Автор: Фурманов А. Г.

Познакомьтесь с правилами

Играют в мини-волейбол 7—8 и 9—10-летние мальчики и девочки раздельно. Могут играть и школьники более старшего возраста (рис. 1).

В игре участвуют две команды по 6 игроков. Они располагаются на площадке длиной 12 м и шириной 9 м, разделенной линией на две равные части (все линии площадки имеют ширину 5 см и входят в ее пределы).

В каждой команде, кроме основных, есть также 6 запасных игроков, участие которых в игре обязательно. В каждой партии команда может заменять основных игроков на запасных и возвращать их снова в игру. Количество замен не ограничивается (рис. 2).

Волейбольная сетка закрепляется между двумя стойками на высоте 2 метров — одинаково для мальчиков и девочек (рис. 3).

В мини-волейбол можно играть обычным волейбольным мячом, вес которого не должен превышать 270 г, а окружность — 66 см (рис. 4).

Судья перед началом игры подзывает капитанов команд и предлагает им с помощью жребия разыграть право на подачу. Если одна команда выиграла право на подачу в первой партии, то в начале второй партии подает другая команда (рис. 5).

Команда, получившая право на подачу, вводит мяч в игру. Соперники принимают и разыгрывают мяч, посылая его через сетку, где подававшая команда вновь пытается отправить его на сторону принимающей. И так до тех пор, пока мяч не приземлится на площадке или не коснется посторонних предметов, пола за площадкой, или пока игроки одной из команд не совершат ошибку, т. е. нарушат правила.

Каждому игроку дано право производить не более трех подач подряд. После этого команда, производящая подачу, совершает переход по площадке, и подавать уже будет другой игрок этой команды. Если подача выполнена с ошибкой, то право на подачу передается соперникам (рис. 6).

Подача выполняется со специально отведенного места, которое ограничивается тремя метрами по лицевой линии в правом дальнем от сетки углу площадки. Ребята 7—8 лет, еще не овладевшие навыками подачи, могут подавать мяч с более близкого расстояния — 3 м от сетки (рис. 7).

Каждая-команда, выигравшая право на подачу, должна произвести смену мест игроков из зоны по часовой стрелке. После этого мяч вводится в игру волейболистом, вышедшим в зону, откуда выполняется подача.

В момент подачи игроки обеих команд должны занять свои места в соответствии с записью их расстановки в протоколе. После введения мяча в игру они могут перемещаться по площадке, меняясь местами с партнерами.

После того, как один из игроков подал три подачи подряд, команда опять совершает переход, и подачу уже выполняет другой игрок этой команды (рис. 8).

Игроки каждой команды стараются направлять мяч через сетку на сторону соперника так, чтобы он коснулся там площадки или чтобы соперник не смог его принять (рис. 9).

Игра состоит из двух партий по 15 минут (время остановок— не в счет). Между партиями командам дается 5-минутный перерыв, затем они меняются площадками (рис. 10).

При своей подаче команда набирает 3 очка, если мяч попал в площадку соперника и игроки не коснулись его. Только 2 очка начисляется ей, если соперник принял мяч, но не перебил его через сетку. Наконец, 1 очко она получает, если мяч был хотя бы раз переброшен соперником через сетку, а затем все же проигран в борьбе (рис. 11).

Стараясь принять, разыграть и перебить мяч на сторону соперника, игроки одной команды могут производить не более 3 ударов, выполненных поочередно (рис. 12).

По мячу можно ударять двумя или одной рукой. Мяч отбивается отрывистым касанием пальцев, задерживать его в ладонях при передачах запрещается. Если мяч коснулся головы или туловища, то это не считается ошибкой. Просто это касание засчитывается как удар. Если мяч попал в ногу—ошибка (рис. 13).

Оспаривать решение судьи не разрешается. Игрок, удаленный судьей с площадки, не возвращается в игру до конца матча (рис. 14).

При игре в мини-волейбол судья фиксирует ошибку и останавливает игру, если:

1) мяч коснулся площадки или постороннего предмета;
2) команда коснулась мяча более трех раз или игрок прикоснулся к мячу два раза подряд (исключая блокирование);
3) игрок прикоснулся к сетке;
4) игрок коснулся мяча на стороне соперника;
5) мяч попал в тело игрока ниже пояса;
6) игрок задней линии пришел к сетке и перебил на сторону соперника мяч, находившийся выше верхнего края сетки;
7) подача произведена не с отведенного, для нее места;
8) игрок при нападающем ударе или блокировании воспользовался помощью других игроков (рис. 15); 9) мяч брошен (вместо отрывистого касания).

Игрок может коснуться мяча во второй раз подряд только после его участия в блокировании. Касание мяча одновременно двумя игроками засчитывается за два удара. После этого оба они не имеют права производить третий удар. Поэтому мяч должен третьим ударом перевести на сторону соперника игрок, не касавшийся мяча в. этом эпизоде.

Если несколько игроков при блокировании коснулись мяча, то это считается как один удар. После этого блокировавшие имеют право на второе касание мяча.

Игроки задней линии не имеют права выполнять нападающие удары у сетки и блокировать мяч (рис. 16).

Игроку не разрешается касаться мяча на стороне соперника. Нельзя касаться рукой и сетки во время игры (рис. 17). Переносить руки над сеткой и касаться мяча можно только при блокировании, когда соперник выполняет нападающий удар. В том случае, когда игроки разных команд совершают ошибку одновременно (например, коснутся сетки), то мяч переигрывается, т. е. его снова подает тот игрок, который подавал до этого.

В ходе игры спортсмен имеет право наступать на среднюю линию и переступать ее (рис. 18), но, например, в ожидании подачи этого делать нельзя. Можно принимать мяч за пределами площадки.

Когда игрокам необходимо посоветоваться, то капитан команды просит у судьи перерыв, причем тогда, когда мяч находится вне игры. В каждой партии разрешено брать не более двух перерывов (по 30 секунд каждый) (рис. 19).

За выигрыш партии команда получает 2 очка (рис. 20), за проигрыш с разрывом в счете менее 10 очков — 1, за проигрыш партии с разрывом более 10 очков—0. Ничья дает каждой команде по 2 очка. Если все очки сложить, то счет игры может быть различным: 4:0, 4:1, 4:2, 3:2, 3:3, 4:4.

В случае, когда команда не является на игру, ей засчитывается поражение со счетом 0:4.