Виды спорта: Дзюдо, Общеспортивная тематика

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Расулов Тимур

«Золото» Абу-Даби

"Блестяще выступил дагестанский дзюдоист Мансур Исаев на прошедшем 22-24 ноября в Абу-Даби представительном турнире серии Гран-при. Одержав победы в пяти поединках, воспитанник кизилюртовской школы дзюдо завоевал первое место в категории до 73 кг.

Мансур без проблем прошел три круга, убрав со своего пути китайца Зенга, австрийца Шарингера и бразильца Пеналбера. Самый грозный соперник ему попался в полуфинале — вице-чемпион Европы и мира голландец Декс Элмонд. На недавнем чемпионате мира в Токио Исаев ему уступил, но на этот раз взял реванш. Наш дзюдоист, обычно проповедующий атакующий стиль, в поединке с голландцем избрал выжидательную тактику. На второй минуте дополнительного времени, когда уже казалось, что силы окончательно покинули соперников, Мансуру удался красивый бросок на «иппон».

В финале нашего дзюдоиста ждал чемпион Европы, украинец Владимир Сорока. Схватка завершилась, едва успев начаться. Мансуру понадобилось всего 15 секунд, чтобы чистым броском расправиться с соперником.

Российская команда, представленная в Абу-Даби первыми и вторыми номерами сборной, завоевала общекомандное первое место. Помимо Мансура Исаева золотые медали завоевали Беслан Мудранов (60 кг) и Муса Могушков (66 кг), вторыми призерами стали Арсен Галстян (60 кг) и Алим Гаданов (66 кг), а наш земляк из Самары Тагир Хайбулаев (100 кг) занял третье место.

К сожалению, неудачно в Абу-Даби выступил кизилюртовец Сиражудин Магомедов (81 кг), выбывший из борьбы во втором круге.