Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

24 сентября 2009 Журнал "Мир дзюдо"

Виды спорта: Дзюдо

Рубрики: Персоны

Торжество ветеранов

Торжество ветеранов

Торжество ветеранов

22-23 августа в Перми проходил чемпионат России по дзюдо среди ветеранов, собравший рекордное количество участников - 273 дзюдоиста со всех федеральных округов: от Москвы до Дальнего Востока. В течение двух дней соревнований были разыграны 49 комплектов наград среди мужчин и 5 среди женщин. Первенства страны среди спортсменов старше 30 лет проводятся под руководством президента Международного Фонда дзюдо Аркадия Ротенберга при поддержке Национального союза ветеранов дзюдо и Международного фонда дзюдо с 2007 года.

Победу с гигантским отрывом в общекомандном зачете отпраздновали хозяева чемпионата с 42 наградами (12 золотых, 16 серебряных, 14 бронзовых), на вторую позицию вышли традиционно сильные борцы из Дагестана - 8 медалей (5 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых), третье место досталось дзюдоистам из Нижегородской области (5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая). Не только тройка лидеров общекомандного зачета радовала победами. В заключительный день чемпионата активизировались москвичи, которые в итоге заняли 4-ое место с 5 золотыми и 7 бронзовыми наградами.

В рамках торжественного открытия соревнований Национальный союз ветеранов дзюдо вручил специальные призы победителям и призерам майского чемпионата мира в Германии, на котором россияне завоевали 45 наград. Большинство участников первенства планеты подтвердили свой статус и на национальном первенстве. За высокий уровень организации чемпионата России-2009 наградными плакетками были отмечены руководитель Агентства по спорту и физической культуре Руслан Садченко, вице-президент Федерации дзюдо России Владимир Плотников и президент Федерации дзюдо ветеранов Пермского края Алексей Оборин.

В первый день чемпионата России на татами спортивного комплекса «Спартак» вышли мужчины из 3 возрастных групп: M-1 (30-34 года), М-2 (35-39) и М-3 (40-44). В ветеранском дзюдо это самые представительные группы, которые собирают максимум участников. В заключительный день соревнований зрителей ждала еще более насыщенная программа - схватки мужчин в возрастных группах: М-4 (45-49 лет), М-5 (50-54), М-6 (55-59), М-7 (60-65) и женщин в F-1 (30-34), F-2 (35-39) и F-3 (4044) соответственно.

Одним из наиболее ярких моментов соревнований стал выход на татами серебряной медалистки Олимпиады 2000 года в Сиднее Любови Брулетовой в возрастной группе F-1, весовой категории до 48 кг. Безусловно, от самой титулованной в России дзюдоистки ждали только победы, и Любовь ожидания оправдала. В соперницы знаменитой воспитаннице пермской школы дзюдо досталась опытная Ирина Уйманова из Башкортостана.

Победный настрой Брулетовой передался землячкам. Еще 3 золотых награды из 4 возможных в женском турнире остались в Перми благодаря чемпионским схваткам Светланы Аверушкиной (F-1, 70 кг), Татьяны Воржевой (F-2, 52 кг) и Натальи Костылевой (F-3, 63 кг). По словам Натальи Костылевой, ветеранский чемпионат превратился в сплошной праздник: «Во-первых, 23 августа день рождения моего сына- Алеши. Ему исполнился один год и два месяца. Думаю, в будущем он тоже станет дзюдоистом. Как иначе, ведь у нас спортивная семья. Сегодня мой муж -Леонид Штейников в М-6, 66 кг тоже выиграл награду - «серебро». И все это на глазах у нашего сына!».

Как всегда вне конкуренции был двукратный чемпион мира в личных и командных соревнованиях ветеранов Борис Беридзе в группе М-6, +100 кг. Харизматичный тяжеловес отметил рост технической подготовки участников по сравнению с национальным первенством 2008 в Анапе: «В этот раз мне не удалось победить броском. «Золото» досталось мне решением судей - «хантей». Но в целом я доволен, буду активно готовиться к чемпионату Европы». Пример с Бориса взяли и представительницы столицы: Валентина Юшина («золото» в F-2, 78 кг) и Ольга Пряхина («бронза» в F-3, 63 кг). По словам москвичек, именно Беридзе рассказал им о ветеранском дзюдо и вдохновил своими победами на участие: «А ведь мы не выходили на татами целых 20 лет. Сразу после ухода из большого спорта на уровне мастеров мы переключились на семью, детей! А сейчас появилась возможность заниматься ветеранским дзюдо, и мы с радостью будет участвовать в подобных турнирах».

В очередной раз красивыми и техничными бросками порадовал болельщиков титулованный дзюдоист из Владимирской области, чемпион Европы и мира по ветеранам Александр Рассказов (М-4, 100 кг). Особенно эффектным выдался финал. Весь зал аплодировал амплитудному броску подхватом, оцененный судьями на ваза-ари, в исполнении Александра. «Мне вообще в этом году везет. Куда не поеду, везде выигрываю. Но не стоит расслабляться! Теперь буду готовиться к ноябрьской Европе в Италии», - поделился впечатлениями чемпион.

Павел Бальский: Президент Национального союза ветеранов дзюдо

«Хочу выразить признательность Федерации ветеранов дзюдо Пермского края за высокий уровень организации чемпионата России. Тот факт, что ежегодно растет количество участников соревнований и улучшается их физическая подготовка, говорит о росте популярности ветеранского движения. Стабильно выступавшие на международных турнирах ветераны подтвердили свой статус и на национальном первенстве-2009. Опыт участия на чемпионатах мира и Европы дорогого стоят. Самым титулованным дзюдоистам предстоит бороться в ноябре на континентально первенстве в Италии. У нас есть все шансы на победу в общекомандном зачете, но не будем забегать вперед. В ближайшие планы сборной входит тренировочный сбор в подмосковном Звенигороде. Мы сделаем все, чтобы наши ветераны подошли к чемпионату Европы в оптимальной форме».

 

Все участники и призеры помимо медалей и грамот получили специальные подарки от генерального партнера ветеранского дзюдо - страховой компании «Ростра».

Несмотря на острую борьбу спортивный элемент не главный на ветеранских соревнованиях. Одна из зрительниц чемпионата - Юлия Наборщикова пришла на чемпионат вместе с тяжело больным сыном Лешей:

«Дзюдо - это не только спорт, красивая борьба, но и удивительная форма физической активности. Каждый независимо от возраста может найти что-то свое. В течение последнего года мы с Лешей активно используем подготовительные упражнения дзюдо для восстановления организма и укрепления мышц. И уже сейчас видим прогресс. Могу с уверенностью сказать, что занятия дзюдо могут принести пользу всей семье - от мала до велика. Хочу пожелать всем дзюдоистам крепкого здоровья и успехов в любых начинаниях!».

«Честно говоря, даже не думала, что на ветеранских соревнованиях могут быть такие напряженные схватки. В подобном чемпионате я участвовала впервые. Мне очень понравилась сама атмосфера. Здесь нет такой агрессивной конкуренции, как в олимпийском дзюдо. Ветераны тренируются и выступают в большей степени для поддержки формы и саморазвития. Это очень приятно и полезно. Сейчас у меня напряженный график тренировок моих воспитанниц, но я все же постараюсь вырываться на ветеранские турниры -уж очень хочется вновь вспомнить вкус победы!» - рассказала о своем отношении к ветеранскому дзюдо Любовь Брулетова.

Накануне чемпионата состоялась анонсирующая пресс-конференция, в которой приняли участие вице-президент Федерации дзюдо России Владимир Плотников, президент Федерации ветеранов дзюдо Пермского края Алексей Оборин, главный тренер сборной России по дзюдо среди ветеранов Андрей Цюпаченко и директор пермского филиала ОАО СК «Ростра», генерального партнера соревнований, Людмила Черпита.

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали журналистам о специфике ветеранского дзюдо и социальной значимости направления. Открыл пресс-конференцию вице-президент Федерации дзюдо России Владимир Плотников.

«Хочу поблагодарить журналистов за внимание к дзюдо среди ветеранов. Очень важно, чтобы люди как можно больше знали о ветеранском движении. Благодаря нашим совместным усилиям многие любители дзюдо не повесили кимоно на гвоздь, а регулярно тренируются и участвуют в соревнованиях. Они приходят в залы и подают отличный пример подрастающему поколению, нашим детям. Пока в регионах России действует немного общественных ветеранских организаций. Я искренне рад, что в Пермском крае существует собственная Федерация ветеранов дзюдо. Мы сделали все, чтобы чемпионат России, который нам доверил проводить Национальный союз ветеранов дзюдо, прошел на самом высоком уровне и запомнился всем участникам»

Более подробно о ветеранском движении в Пермском крае рассказал президент Федерации дзюдо ветеранов Пермского края Алексей Оборин, который сам неоднократно участвовал в ветеранских турнирах:

«В Пермском крае ветеранское дзюдо развивается с 2007года. Сейчас сложно поверить, но на тот период в нашей Федерации насчитывалось всего 5 человек. Сегодня же мы смогли выставить для участия в чемпионате России 50 дзюдоистов.

Главный тренер сборной России по дзюдо среди ветеранов Андрей Цюпаченко поблагодарил руководителей Пермского края за теплый прием:

«В Перми я уже 4-ый раз. Приезжал и как спортсмен, и как тренер. Хочу отметить высокий уровень организации чемпионата России - отличное размещение, прекрасное питание и внимательное отношение всех членов Оргкомитета. Ветеранский спорт - уникальное направление. Оно дает шанс совершенствоваться тем, кто заканчивает большой спорт. Сейчас ветеранское движение в России на подъеме. Во многом благодаря поддержке созданного в 2006 году Национального союза ветеранов дзюдо, который возглавляет Павел Бальский. Сейчас наши ветераны активно выезжают на международные турниры за счет НСВД и возвращаются с огромным количеством наград. Например, с майского чемпионата мира в Германии мы привезли 45 медалей! После таких запоминающихся поездок ветераны приходят в зал с настроением и подают необходимый пример молодежи. Всем руководителям и партнерам ветеранского движения - большое спасибо за поддержку!».

О страховых программах для спортсменов рассказала директор пермского филиала ОАО СК «Ростра», генерального партнера соревнований, Людмила Черпита:

«Прежде всего, хочу пожелать всем участникам чемпионата веры в собственные силы и ярких побед! Наша компания с момента основания, 2000 года, уделяет большое внимание развитию массового спорта и помогает преодолевать любые трудности. Страхование и спорт всегда идут рядом. Наши программы позволяют защищать спортсменов от возможных травм и их последствий. Наш лозунг - «Взлеты без падений», чего я также желаю всем участникам чемпионата. Хочу выразить признательность всем энтузиастам ветеранского дзюдо. Приятно сознавать, что на нашей земле есть такие руководители и спортсмены, которые способствуют развитию здорового образа жизни и сами являются достойным примером для подражания».

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle