Виды спорта: Баскетбол, Общеспортивная тематика

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Мирошник Максим

«ТГУ-Баскет»: первые победы на новом паркете

Тамбовские баскетболисты, не слишком удачно начав свои выступления в Суперлиге дивизиона «Б», ближе к концу года разыгрались и сделали неплохой новогодний подарок своим болельщикам в виде красивых и зрелищных домашних игр с «Динамо-Теплостроем» из Челябинска и командой «Металлург-Университет» из Магнитогорска.

В декабре команда «ТГУ-Баскет» поменяла место проведения домашних игр. Теперь домашние матчи нашей команды можно наблюдать в зале Дворца спорта «Антей». От такого переселения выиграли все: увеличилась посещаемость баскетбольных турниров, так как для болельщиков созданы комфортные условия, да и показывать качественную игру на качественном покрытии гораздо проще, что подтвердили результаты.

Первой игрой в новом зале стал поединок с челябинской командой «Динамо-Теплострой». Суровые челя-бинцы в этой встрече не дали нашей команде шансов на победу (64:80), однако в ответной игре несправедливость была устранена - 67:64 в пользу «ТГУ-Баскет».

В завершающих двух играх года тамбовчане добились максимального результата, переиграв соперников из магнитогорской команды «Металлург-Университет». В первой встрече наша команда добилась очень крупной победы - 103:66. Лучшими снайперами в составе «ТГУ-Баскет» стали Семен Антонов (20 очков), Владислав Лота-рев (18 очков) и Рамиз Садыков (13 очков). Вторая игра складывалась для тамбовских баскетболистов не столь просто. К большому перерыву перевес «ТГУ-Баскет» составлял всего 4 очка. В третьей четверти игра стала вязкой, и вот тут команде очень пригодилась поддержка болельщиков. Алексей Цветков после очередного заброшенного мяча попытался завести трибуны, и ему это удалось. Команда как на крыльях долетела до конца предпоследней четверти и к сирене имела положительный результат - 61:57. Четвертая четверть стала бенефисом Семена Антонова, который сделал несколько очень удачных бросков. Итоговый счет 81:71 стал отличным предновогодним подарком как для самих баскетболистов, так и для руководства команды и ее болельщиков.

Отличившиеся в последней игре 2009 года Семен Антонов и Алексей Цветков на протяжении сезона примеряли на себя роль лидеров команды, и можно констатировать тот факт, что данный статус они подтвердили. Воспитанник саратовской школы баскетбола Семен Антонов во второй игре с «Металлургом» сделал «дабл-дабл» (он набрал 25 очков и сделал 12 подборов) и без сомнения был лучшим в составе нашей команды в этой игре.

Первые матчи 2010 года прошли не столь успешно для тамбовчан. Соперником «ТГУ-Баскет» был очень сильный коллектив - череповецкая «Северсталь», которая до игр с нашей командой занимала в турнирной таблице место в первой пятерке. Обе домашние встречи наши баскетболисты проиграли - 76:85 и 69:89.

В последних четырех домашних встречах наши баскетболисты сумели одержать всего одну победу, зато какую! Если в первой встрече с екатеринбургским «Уралом» наших баскетболистов от победы отделили ровно четыре секунды, то во второй «ТГУ-Баскет» никак шансов гостям не оставил, одержав итоговую победу со счетом 101:88, преодолев психологический рубеж в сто набранных очков на радость всем собравшимся болельщикам.