Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

01 марта 2009 Журнал "Физкультура и Спорт"

Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Спортивная наука

Автор: Шевченко Анна

Тайная сила эрг-аэробики

По большому счету, не только одна рубрика, но весь наш журнал является Домом дружбы, в котором можно найти друзей и единомышленников — как среди читателей, так и авторов, да и самому стать автором «ФиС», принять посильное участие в жизни журнала. Анна Шевченко из Питера, к примеру, не только подружилась с Татьяной Чекаловой из Екатеринбурга, тоже не так давно ставшей нашим другом и автором, но и, предложив ряд тем, прислала в редакцию свою первую статью «Тайная сила эрг-аэробики», которую мы и публикуем сегодня наряду с письмами Анны, конечно же, с ее согласия

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Огромное вам спасибо за журнал в целом и за материал Татьяны Чекаловой в частности. Не сомневаюсь, что буду читать вас очень долго и всегда находить множество интересного, а то, что сейчас называется «глянцем», меня совершенно не привлекает. На этот раз меня вдохновил и прямо-таки поразил материал Татьяны Чекаловой «Гимнастика для омоложения лица и шеи» (№ 9—10 «ФиС» за 2008 г.). Восхищает целеустремленность автора, его вера в собственные силы и результат. Меня очень интересует данная тема. Прошу вас переслать Татьяне мое письмо, прилагаемое к этому моему e-mail. Заранее спасибо.

С уважением, Анна Шевченко (письмо пришло по электронной почте).

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Я с огромным интересом изучила ваши материалы в журнале «ФиС». Без преувеличения скажу, что восхищаюсь вами: я прекрасно знаю, как сложно заставить себя делать гимнастику для лица каждый день, тем более что она ежедневно занимает не менее получаса, а результаты сказываются лишь после долгих неотступных усилий. Не знаю, как другие, но я буду использовать данный вами шанс на сто процентов.

Мне 40 лет. Закончила инженерно-экономический факультет Кораблестроительного института, работаю в ОАО «Балтийский завод». Когда-то я окончила художественную школу, позже увлеклась кружевоплетением на коклюшках и достигла в этом деле заметных высот. В то же время неожиданно, как это у всех и бывает, начала писать стихи, а затем и прозу. Выйти к читателю с поэзией впервые удалось через журнал «Юность» (1999), а затем печаталась в «Работнице» (2003, 2007). Проза была опубликована в «Литературной учебе» (2003). В прошлом году к моим увлечениям присоединилось еще одно: я попробовала и оценила роспись по дереву, в частности, пасхальных яиц. Этим хочется заниматься постоянно!

А еще я собираю журнальные вырезки с упражнениями для позвоночника, шеи, рук и даже глаз, и моя коллекция уже довольно обширна: гимнастика для лица принцессы Дианы, японский массаж шиатсу, американский комплекс для работающих за компьютером и т.д. Все это богатство не лежит грузом: я каждый вечер заставляю себя делать хоть что-нибудь для здоровья и красоты, при этом, конечно, преодолевая свою лень.

Надо сказать, что я от природы обладаю моложавостью. Обладатели такого типа внешности, как правило, считают, что их молодость — это навсегда, и не прилагают никаких усилий для ее поддержания. Конечно, причины этому — не только нежелание ухаживать за собой, но и постоянная загруженность, напряженный ритм жизни. Но идут годы, и если издали даже в сорок лет мы производим моложавое впечатление, то при ближайшем рассмотрении оказываемся чуть ли не бабушками и дедушками с запущенными морщинами. Это обескураживает и зачастую влияет на само отношение к человеку. Получается, такой природный аванс требует еще более тщательного ухода за собой. К счастью, я рано поняла, что внешность — это тот фронт, действия на котором нельзя прекращать ни на один день. Зато потом… «Неужели вы окончили школу 20 лет назад?»

Дорогая Татьяна, огромное спасибо за ваши выступления в «ФиС»! Мне очень хотелось бы поговорить лично с вами по поводу вашей гимнастики: ведь всегда появляются вопросы. В частности, хотелось бы уточнить их по упражнению № 15. Возможно ли это?

С уважением, Анна Шевченко

Здравствуйте, Анна!

С удовольствием прочитали ваше письмо. Спасибо вам за интерес к журналу и добрые слова. Ваше письмо мы сегодня переслали Татьяне Чекаловой, а к вам у нас такое предложение. Вы пишете, что у вас дома большой архив интересных материалов по здоровому образу жизни и омоложению. Может, вы захотите подготовить для журнала «ФиС» материалы на темы, которые представляются вам наиболее интересными и нужными читателям. Какие-то оригинальные гимнастики описать, эффективные упражнения и т.д. Или поделиться личным опытом. Всего вам доброго.

С уважением, Лариса Насонова, зам. главного редактора

Вот так в нашем журнале появился новый автор. Читайте его первую статью...

«Тайная сила» эрг-аэробики

Распространено мнение, что потенциальная опасность от многочасовой работы за компьютером заключается лишь в его негативном воздействии на наше зрение. Однако развитие современных технологий (надежные защитные экраны мониторов и пр.) делает компьютеры все более безопасными для пользователя, и потому давно настала пора переключить внимание на наш собственный подход к работе с ними. Расскажу о своем опыте.

Правильно ли обустроено мое рабочее место? Насколько верна поза, которую я принимаю, сидя за компьютером? Над этим вопросами я начала задумываться после того, как обратила внимание на дискомфорт в шейном отделе позвоночника и жжение в запястьях. День ото дня неприятные ощущения усиливались, и нужно было что-то срочно предпринимать.

Изучение тематической литературы познакомило меня с эргономикой — наукой о взаимодействии человека и машины, чьей главной сегодняшней задачей является минимизация нагрузок, связанных с «компьютерной» деятельностью. Я узнала о том, что такое «эргономичная мебель», «эргономичная поза», познакомилась со способами беспристрастного тестирования своего рабочего места. Выяснилось, что офисная мебель в основной своей массе не имеет ничего общего с эргономикой: например, у нас в стране продолжают выпускать столы с выдвижными панелями для клавиатуры, которые, оказывается, являются основной причиной хронического растяжения кисти ипоявления синдрома запястного канала. Что, собственно, было бы уготовано и мне благодаря работе на «выдвижной» клавиатуре, не прими я вовремя меры!

Узнала я и о том, что при правильном положении рук при работе с клавиатурой локоть и кисть должны составлять одну линию, перпендикулярную линии плеча. Выдвижная панель заведомо это исключает, вызывая постоянное напряжение сухожилий и мышц. Так срочно переставляем клавиатуру, исправляем положение рук и уж по крайней мере не приобретаем «неправильные» компьютерные столы домой!

Самой клавиатуре также не мешает иметь опору для запястий, но в случае отсутствия таковой ее нетрудно изготовить самим.

Кстати, прямоугольный рабочий стол так же отвергнут требованиями эргономики: монитор на нем неизбежно оказывается сбоку, что заставляет пользователя постоянно держать голову повернутой и быстро утомляться.

Идеальный стол для работы с компьютером имеет форму дельтаплана: в этом случае монитор благополучно задвигается в угол — так, чтобы он находился перед пользователем примерно на расстоянии вытянутой руки.

Обычно пользователи компьютеров не догадываются связать неправильное обустройство рабочего места и свои далекие от идеала позы, принимаемые за столом, с покалыванием в шее, болью в запястьях и онемением пальцев. Однако последствия их не обрадуют — особенно если учесть, что в отличие от США, тратящих ежегодно миллиарды долларов на компенсации пользователям компьютеров, российская страховая медицина склонна признавать воздействие различных вредных факторов лишь на представителей сугубо рабочих профессий.

Выход только один: заботиться о себе самостоятельно и учить этому знакомых. Помимо благоустройства своего рабочего места рекомендую выполнять комплекс эрг-аэробики, разработанный Дэниелом Сейдлером и Перри Бономо, членами Американской ассоциации физиотерапевтов. Благодаря этому комплексу я, как уже говорила, избавилась от дискомфорта в шее и жжения в запястьях.Будьте уверены, что и ваши натруженные мышцы рук и сухожилия будут благодарны за такую заботу о них.

Комплекс эрг-аэробики

Упражнение 1. «Посмотри в небо».

Стоя прямо, опустите руки на бедра и медленно отклоняйтесь назад, глядя в небо или в потолок. Медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз. Упражнение нейтрализует последствия долгого сидения за рабочим столом и предупреждает грыжу межпозвонковых дисков.

Упражнение 2. «Египетский сфинкс».

Встаньте или сядьте прямо, смотрите перед собой. Надавите снизу на подбородок согнутым указательным пальцем. Оказывая сопротивление руке, одновременно стремитесь шеей назад. Оставайтесь в таком положении не менее 5 секунд, повторите 10 раз. Упражнение укрепляет задние мышцы шеи, предотвращает шейные боли, синдром запястного канала и грыжу межпозвонковых дисков шейного отдела.

Упражнение 3. «Штопор».

Встаньте прямо, поставьте руки на пояс или как удобно. Очень медленно поворачивайтесь в сторону, скручивая корпус. Дойдя до предела, задержитесь в этом положении 5—10 секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение. Повторите по 5 раз в каждую сторону.

Упражнение поддерживает нормальное состояние позвоночника.

Первые три упражнения способствуют также улучшению осанки. Наверное, многие замечали, что именно согбенная спина быстро сводит на нет приятное впечатление от модной экипировки и моложавой внешности, а это значит — бдительно следим за осанкой не только при работе за компьютером.

Упражнение 4. «Лучник».

Вытяните левую руку вперед на уровне плеч, отогните кисть к потолку под прямым углом к руке. Правой рукой осторожно тяните пальцы левой руки, слегка отгибая кисть назад. Оставайтесь в этом положении 10 секунд, повторите 5 раз с каждой рукой. Упражнение усиливает приток крови к запястьям и ладоням, предотвращает синдром запястного канала.

Упражнение 5. «Тайная сила».

Сядьте за стол, положите кисти под крышку стола ладонями вверх. Надавите ладонями на внутреннюю поверхность крышки, но не пытаясь поднять стол, а просто напрягая мышцы предплечий. Оставайтесь в этом положении 5 секунд, повторите 5 раз. Упражнение способствует профилактике синдрома запястного канала, укрепляет мышцы запястий.

Упражнение 6. «Пропеллеры».

Приподнимите руки, как удобно, и вращайте сначала большими пальцами, потом — кистями, локтями и, наконец, всеми вытянутыми руками от плеч. Во всех случаях проделайте не менее 10 вращений в каждую сторону.

При продолжительном сидении в одной и той же, зачастую неправильной, позе в нагруженных частях тела накапливаются продукты распада, вызывающие затем характерное покалывание в суставах и мышцах. Упражнение «Пропеллер» способствует очищению суставов от токсинов.

Все эти упражнения хороши тем, что не требуют специальной подготовки, экипировки и места.

 

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle