Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

20 ноября 2007 Журнал "Планета Баскетбол"

Виды спорта: Баскетбол

Рубрики: Профессиональный спорт

Тайм-аут

Тайм-аут

Тайм-аут

Семинар в Екатеринбурге

Первый в российской истории международный семинар ведущих тренеров мирового женского баскетбола состоялся в Екатеринбурге во время розыгрыша Мировой лиги. Семинар, организованный по инициативе РФБ, получился по-настоящему насыщенным и познавательным. Перед наставниками российских клубов и детских команд выступили такие знаменитые специалисты, как Энн Донован (сборная США), Том Махер (сборная Китая), Кэрри Граф (австралийский клуб «Канберра») и Лоран Буффар (российский УГМК). Важность этой встречи в своем вступительном слове отметил спортивный директор ФИБА Любомир Котлеба.

Женская студенческая сборная России стала второй на Универсиаде в Бангкоке

Мужская и женская сборные России по-разному выступили на Универсиаде в Бангкоке. Мужская команда под руководством Сергея Елевича возложенных на нее надежд не оправдала, уступив в четвертьфинале будущим чемпионам литовцам и заняв в итоге шестое место. А вот наши баскетболистки, напротив, порадовали. Подопечные Александра Ковалева дошли до финала турнира. И хотя в решающем матче россиянки уступили Австралии (счет -65:85), их выступление в Бангкоке следует признать успешным. Ведь завоеванные серебряные медали стали для нашей женской студенческой сборной лучшим результатом на Универсиадах.
 
Кубок РФБ - у юных россиянок

В конце сентября в Видном состоялся международный турнир на Кубок РФБ среди команд девушек 1992-93 годов рождения. В соревновании приняли участие юные баскетболистки из пяти стран: России, Сербии, Украины, Молдовы и Литвы. Одержав победы во всех матчах, главный приз завоевали российские девушки. Особенно тяжелым для нашей команды выдался матч с сербскими сверстницами, в котором команды разделили всего два очка - 68:66. Вслед за Россией места на пьедестале заняли Украина и Сербия.
 
Президент РФБ поздравил губернатора Свердловской области с юбилеем

22 октября в Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и президента РФБ Сергея Чернова. Стороны обсудили вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе, а также обменялись поздравлениями, благо повод имелся. Чернов от всей души поздравил губернатора Свердловской области с 70-летним юбилеем. В свою очередь Россель в разговоре с президентом РФБ не мог не отметить громадный успех российского баскетбола: победы мужской и женской национальных сборных на чемпионатах Европы-2007.

Команды юношей и девушек Московской области первенствовали на Кубке Александра Гомельского в Ногинске
 
16-18 ноября в подмосковном Ногинске состоялся традиционный, третий по счету международный турнир среди молодых баскетболистов на Кубок Александра Гомельского. В этом году в мемориале легендарного тренера приняли участие команды юношей и девушек (возраст игроков - 17 лет) из России, Украины, Литвы и Испании (последних в нашу страну привез известный в прошлом игрок столичного «Динамо» и мадридского «Реала Хосе Бирюков). Матчи турнира проходили в обновленном спорткомплексе «Знамя» - по круговой системе. В результате, главный приз в соревнованиях и юношей, и девушек завоевали команды Московской области, сформированные на базе клубов «Химки» и «Спартака» из Ногинска. Лучшим игроком турнира среди девушек была признана россиянка Анна Свиридова.
 
ФИБА объявила войну симуляциям и тактическим фолам

Международная федерация баскетбола (ФИБА) перед началом сезона направила во все национальные федерации директивы, касающиеся новой трактовки правил. Серьезных изменений или дополнений в правилах в этом году, впрочем, не произошло -данные директивы касаются более строгого подхода к трактовке понятий неспортивного и технического фолов. В частности, ФИБА сделала акцент на ситуации на последних минутах матча, когда команды, желая остановить время и получить ценой штрафных владение мячом, прибегают к так называемым тактическим фолам. Порой такие нарушения происходят до того, как мяч введен в игру. В этих случаях, как говорится в письме ФИБА, фол всегда является неспортивным, поскольку игрок, нарушавший правила, не делал попытки сыграть в мяч. Кроме того, международная федерация предписывает наказывать техническим фолом игроков, имитирующих падение, чтобы зафиксировали фол сопернику.

Сабонис и Ткаченко: как в старые добрые времена

Легендарные центровые советского баскетбола Арвидас Сабонис и Владимир Ткаченко снова встретились на площадке. Правда, не в игре, а на торжественной церемонии по случаю 50-летия Ткаченко, которая состоялась 7 ноября в
подмосковном Видном перед матчем женской Евролиги между местным «Спартаком» и словацким «Кошице». Сабонис, специально прилетевший на один день в Россию на чествование своего давнего друга, подарил ему майку
каунасского «Жальгириса». Напомним, что противостояние «Жальгириса» и ЦСКА, цвета которых в 80-ые годы защищали Сабонис и Ткаченко, стало одной из ярких страниц в истории отечественного баскетбола. Помимо Сабониса
юбиляра в этот вечер поздравили президент РФБ Сергей Чернов, руководство женского клуба «Спартак» (Видное) и известный в прошлом игрок Александр Сальников, представлявший федерацию баскетбола Украины.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle