Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

27 декабря 2017 Газета "Чита Спортивная № 24(436)"

Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Персоны, Спорт в регионах

Автор: Сивухина Виктория

Спортивным быть теперь вновь модно!

Алексей Белов

Алексей Белов

Говорят, чтобы планы сбылись, важно правильно подвести итоги года. О том, каким был уходящий 2017-й для профессиональных спортсменов Читы и просто сторонников активного образа жизни, каких высот достигли читинцы, а что еще только предстоит преодолеть, мы поговорили с председателем комитета физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита» Алексеем Беловым.

- Алексей Сергеевич, завершается 2017 год. Уже можно подвести итоги. Каким он стал в спортивной жизни города?

- В уходящем году календарный план спортивных мероприятий мы выполнили полностью. Мы провели 265 соревнований по различным видам спорта. Проводили соревнования в лигах среди школьников во всех районах Читы, среди студентов средних и высших учебных заведений. В январе у нас прошли Рождественские старты. Это более 40 соревнований, цель которых не только повысить спортивное мастерство, но и занять детей во время зимних каникул. В соревнованиях приняли участие более четырех тысяч воспитанников спортивных школ. В эти новогодние каникулы мы также планируем провести Рождественские старты. Мы устраивали праздники двора, соревнования на стадионах. Много спортивных событий традиционно проходит в конце мая, в рамках празднования Дня города. Мы проводим различные соревнования на Кубки главы города по автоспорту, конному спорту, смешанным единоборствам, картингу. Безусловно, проходят соревнования по традиционным видам спорта, таким как футбол, тяжелая атлетика.

В уходящем году воспитанники наших спортшкол показали высокие спортивные результаты. Так, воспитанник ДЮСШ № 5, член сборной России по полиатлону Павел Вахрушев стал победителем первенства России, завоевав серебро. Михаил Плохих стал серебряным призером первенства России по шортреку. Надо сказать, нам всегда сложно показать высокий спортивный результат в командных видах спорта в связи с удаленностью региона. В игровых видах всегда нужен спарринг-партнер. А у нас ближайший такой спарринг-партнер в Иркутске. Это большое расстояние, и ездить, чтобы регулярно играть, сложно. Но, несмотря ни на что, наш тренер Александр Хурепаевич Тангытоол ежегодно готовит команды по волейболу, которые становятся чемпионами СФО. В этом году команда участников 2000-2001 годов рождения стала победителем первенства СФО, вышла на финал России, где ребята заняли девятое место среди победителей федеральных округов. Значит, можно готовить и в командных, и в игровых видах спорта спортсменов, которые покажут высокие спортивные результаты.

Традиционно сильны мы в стрельбе из лука. Есть чемпионы России, призеры чемпионата мира. Татьяна Плотникова в составе сборной России по стрельбе из лука успешно выступила на Кубке Европы в греческом городе Марафон, став вице-чемпионом соревнований, лишь в перестрелке уступив представителям Франции.

Также наша землячка завоевала первое место в командном первенстве в классическом луке. Рыгзэн Дугаров и Алдар Аюшиев стали чемпионами России по стрельбе из лука.

Впервые мы очень удачно выступили на первенстве СФО по шахматам, заняв второе общекомандное место. Также первый раз мы заняли второе общекомандное место по СФО в спортивной гимнастике.

Ежегодно мы принимаем участие во всероссийских соревнованиях. Традиционно в Чите проводится «Лед надежды нашей», «Лыжня России». Для их проведения задействуем все спортивные стадионы и базы города.

- Где в зимнее время могут заниматься спортсмены-любители?

- В зимний период в городе работают катки на муниципальных спортивных базах «Березка», «Шахтер» и «Темп» с бесплатным прокатом спортинвентаря для детей до 14 лет. Кстати, прошлой зимой услугами там воспользовались 40 тысяч человек. Заливается каток на стадионе Сибво, но там вход и прокат платные, так как принадлежит он Восточному военному округу. Условия диктуют руководители из Хабаровска, нам очень сложно на что-то повлиять и как-то изменить ситуацию. Но стадион пользуется спросом у горожан. Вообще в краевой столице заливается восемь больших стадионов. Не все принадлежат муниципалитету, есть ведомственные, есть стадион Министерства спорта Забайкальского края, поэтому где-то прокат платный.

- Вообще среди горожан растет интерес к спорту или кто занимался, тот и занимается?

- Судите сами, только в спортивных школах, принадлежащих комитету физической культуры и спорта города Читы, на постоянной основе занимаются более шести тысяч детей. Вообще охват регулярно занимающихся горожан составляет порядка 28 процентов. Мы всегда стремимся увеличивать показатели. Отрадно, что становится модно, престижно заниматься спортом. Число людей, которые постоянно занимаются физкультурой и спортом, увеличивается. Стало модно быть здоровым, сильным. Конечно, это заслуга и нашей пропаганды и федерального центра. Это общегосударственная работа, которая направлена на оздоровление нации. Сегодня горожане, те, кто никогда спортом не занимался, идут в спортзалы, в фитнес-клубы, в фитнес-центры, плавают, бегают. Это не может не радовать.

- В последнее время в краевой столице стали появляться новые спортивные площадки. Порадовал ли уходящий год новыми спортивными объектами?

- Да, в этом году мы совместно с общественной организацией «Спорт для всех» продолжили обновление материально-технической базы, построили две многофункциональные спортивные площадки в микрорайоне Северный и на стадионе «Шахтер». Конечно, мы рассчитывали на большее количество площадок, но часть средств уходит в районы края. Тем не менее в городе установлено 11 многофункциональных спортивных площадок. Молодежью они востребованы. Детям и подросткам сегодня нужны современные спортивные сооружения. Сейчас их не заманишь, как когда-то, двумя кирпичами вместо ворот и футбольным мячом.

- Кто финансирует строительство этих площадок?

- Это можно назвать народной стройкой. В бюджете больших средств нет, но мы ищем возможности. Все 11 площадок были построены общими усилиями. Например, члены общественной организации «Спорт для всех» приобретают специальное покрытие стоимостью 400 тысяч рублей и берут на себя монтаж площадки. В микрорайоне Северный нам помог депутат городской думы Алексей Николаевич Мусорин. Он сделал основание, так называемый пирог, ограждение, благоустройство. Это большие деньги! На стадионе «Шахтер» помог депутат Законодательного собрания Забайкальского края Владимир Юрьевич Иванченко. Он также выделил средства на основание и ограждение. Есть меценаты, неравнодушные горожане, которые готовы вкладывать деньги. На «Шахтере» хорошо помогло руководство АО «СУЭК», выделив 800 тысяч рублей.

Мы стараемся принимать участие в федеральных программах. Например, по программе строительства футбольных полей мы дважды получали федеральную субсидию и сделали современные искусственные футбольные поля в микрорайоне № 1 и в Антипихе.

- Алексей Сергеевич, правда, что значок ГТО дает преимущества при поступлении в вузы? Как вообще в городе происходит сдача нормативов?

- В городе функционирует Центр ГТО. Находится он по двум адресам: в бассейнах «Северный» и «Дельфин». Чтобы сдать нормы ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте ГТО и в назначенный срок прийти попробовать сдать нормативы. Как правило, проводится это в теплое время года. Сдавать нормативы могут как дети от шести лет, так и пожилые люди до 70 лет и старше. То есть ограничений нет. Тесты предлагаются, конечно, с учетом возрастных особенностей. Честно сказать, сдать их достаточно сложно. Надо иметь базовую подготовку, но интерес растет. Уже больше двух тысяч читинцев сдали нормы ГТО. В основном это школьники и студенты. Да, практически во всех вузах России добавляется от 1 до 10 баллов при поступлении при наличии значка ГТО. Надо сказать, школьники, зная об этом, очень стараются сдать нормы. У кого-то с первого раза не получается, они тренируются и приходят сдавать снова. По 400 выпускников приходят сдавать эти нормативы.

- Какие спортивные объекты в городе есть для пожилых людей?

- Мы подготовили грант на конкурс «Норникеля» и планируем создать Центр физкультуры для пожилых людей на спортивной базе «Березка». Там уже еженедельно функционирует «Тропа здоровья», суть которой заключается в том, что, преодолев какое-то расстояние, нужно выполнить задание. Выполнение таких упражнений становится очень популярным среди пенсионеров. У нас есть городской спортивный клуб инвалидов на Шилова, 12, который посещают и пожилые горожане. Мы еженедельно проводим там спортивные мероприятия, в течение года в соревнованиях приняли участие более двух тысяч человек. Кроме того, инвалиды и пожилые люди бесплатно занимаются плаванием. Инвалиды по средам бесплатно плавают в бассейне «Северный». Мы нашли время в бассейне «Дельфин» для бесплатного посещения его пожилыми людьми. Пожилые вступают в клуб скандинавской ходьбы, занимаются настольным теннисом. Мы договорились с фитнес-клубом «Бостон», теперь люди с ограниченными возможностями здоровья на бесплатной основе могут посещать его в выходные дни.

- Какие планы у комитета по физической культуре и спорту на 2018 год?

- Мы планируем сохранить все те мероприятия, что проводились в уходящем году. Подали заявку на грант по строительству в Чите семи стадионов, выходили с ней на Первый Забайкальский форум местного самоуправления. Нашли поддержку. Подали заявку в губернаторский проект «Спорт для всех», чтобы продолжать строительство многофункциональных спортивных площадок. В следующем году мы получим федеральную субсидию в размере 14 миллионов рублей для спортшкол, которые показывают высокий спортивный результат, это СДЮШОР № 2 И № 6. Обновим их спортинвентарь.

- Чемпионат мира по футболу как-то отразится на спортивной жизни города?

- Вообще по футболу в Чите проходит много соревнований. Сейчас идет акция «Тотальный футбол». Конечно, жаль, что не мы проводим чемпионат. Но к старту чемпионата у нас запланированы «Неоновый мяч», первенство города, круглосуточный футбольный матч, много мероприятий по футболу планируется в необычном интересном формате. Не будем обо всем говорить, пусть останется сюрпризом для горожан...

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle