Автор: Мячин Александр, Богатырев Владимир

«Смена» - клуб, дорожащий своими болельщиками

В последние годы «Смена» была «неудобным» соперником «Читы»

ФК «СМЕНА» (КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ)

НАЗВАНИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО КЛУБА: 1936-1938 гг. - «Строитель»; 19401945 гг. - «Крылья Советов»; 19461956 гг. - «Динамо»; 1957-1959 гг. - «Локомотив»; 1960-1977 гг. - «Авангард»; 1978-1998 гг. - «Амур»; с 1999 г. - «Смена».

ДОСТИЖЕНИЯ КОМСОМОЛЬЧАН В ПЕРВЕНСТВАХ РОССИИ: 12-е место в Восточной зоне Первой лиги -1992 год; 1-е место в зоне «Восток» Второго дивизиона - сезон 2015/2016 гг.

РЕКОРДСМЕНЫ: максимальное количество игр за клуб - Евгений Федотов, 145 матчей; лучший бомбардир клуба - Евгений Носов, 42 мяча.

ОТ ФНЛ ОТКАЗАЛИСЬ

4 июня 2016 года генеральный директор ФК «Смена» Юрий Жуков на странице официального сайта сообщил, что руководством «Смены» принято решение об отказе перехода команды из ПФЛ в ФНЛ. Такое решение обосновано целым рядом причин, главными из которых являются отсутствие необходимых финансовых возможностей для участия в ФНЛ и несоответствие стадионов Комсомольска-на-Амуре требованиям лиги.

- Даже если бы мы нашли финансы для участия в ФНЛ, то домашние игры пришлось бы проводить в Хабаровске. Так как наш клуб дорожит своими болельщиками, мы не могли пойти на такой шаг. При этом особенно отмечу, что мы не лишены честолюбия, свидетельством чему стала победа клуба в зоне ПФЛ в этом сезоне, а также участие в Кубке России, в рамках которого наша команда достойно показывала себя в матчах с ведущими командами РФПЛ, - прокомментировал Юрий Жуков.

Ранее болельщики «Смены» обращались с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь клубу перейти в Первый дивизион.

В новый сезон «Смена» вступала с новым наставником. Михаил Семенов, с которым комсомольчане заняли первое место, сменил место жительство на Краснодарский край, где стал тренером «Кубани». На тренерском мостике «Смены» его заменил Максим Юрьевич Швецов.

С МАКСИМОМ ШВЕЦОВЫМ

Максим Швецов хорошо знаком забайкальским болельщикам своими выступлениями за читинский «Локомотив» в течение пяти сезонов - с 2001 по 2005 годы включительно. В составе железнодорожников Максим провёл в общей сложности 170 матчей, в которых забил 16 мячей, в том числе шесть - в кубковых поединках.

Свою профессиональную карьеру футболиста Швецов начинал в Хабаровске, потом два сезона поиграл в сочинской «Жемчужине», выступавшей тогда в Высшей Лиге. Возвратившись в Хабаровск, год провёл в «СКА-Энергии». После этого оказался в столице Забайкальского края. Два последних сезона - 2006-2007 годы -провёл в составе хабаровских армейцев.

В 43-летнем возрасте Максим Швецов начал тренерскую карьеру в хабаровском «Экспрессе», выступавшем тогда в Третьей лиге. В 2012 году он возглавил комсомольскую «ДСИ». За четыре сезона под руководством Швецова команда три раза заняла третье место, один раз - второе, а также стала чемпионом в прошлом сезоне. Помимо этого было завоевано два Кубка Дальнего Востока.

Подготовку к сезону 2016/17 «Смена» под руководством Швецова начала 24 июня в Комсомольске-на-Амуре. Из серьезных потерь можно выделить только одну - уход в «Читу» Александра Яшана. Кроме того, команде удалось получить неплохое пополнение. Так, это хорошо известные читинским болельщикам Дмитрий Толмачев и Вячеслав Кириллов.

Спустя две недели, 7 июля, в ДК «Авиастроителей» состоялся торжественный вечер, на котором футболистам «Смены» были вручены малые золотые медали первенства ПФЛ за первое место в зоне «Восток». Поздравить игроков прибыл глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.

25 июля в Комсомольске-на-Амуре состоялось первое футбольное соревнование нового сезона 2017/18. На стадионе «Металлург» прошёл матч на Кубок России. В 1/128 финала встретились две комсомольские команды - «Дальстройиндустрия» и «Смена». Обе являются действующими чемпионами России в Третьем и Втором футбольных дивизионах соответственно. Предыдущий раз в кубковом матче команды сражались между собой в 2014 году, и «Смене» тогда удалось одолеть «младших братьев» только в серии послематчевых пенальти. На этот раз «ДСИ» взяла реванш, выиграв - 4:2.

Помимо географического «дерби», матч вызывал интерес ещё и тем, что состоялась тренерская дуэль Игнатенко-Швецов. Оба наставника играли против своих бывших команд. Для Максима Швецова это был дебютный матч в роли главного тренера «Смены».

В РАНГЕ ЧЕМПИОНА

Стартовый матч нынешнего первенства комсомольчане провели 7 августа 2016 г. На домашнем стадионе «Авангард» действующий чемпион «Востока» принимал новичка ПФЛ - иркутский «Зенит».

Более привычные к дождливой погоде хозяева организовали быстрый гол уже на 9-й минуте. Автором первого забитого мяча в новом сезоне стал 27-летний нападающий Ибрагим Базаев. В начале второго тайма гости сравняли счёт, после чего Игорь Балдин и Алексей Бузняков довели игру до логического конца - 3:1.

Спустя три дня - 10 августа - на этом же стадионе «Смена» принимала клуб-фаворит зоны «Восток» - забайкальскую «Читу». Перед началом матча Александру Яшану, вышедшему на поле в составе «Читы», бывшему «сменовцу», генеральный директор «Смены» Юрий Жуков под аплодисменты болельщиков вручил золотую медаль, подарки от Авиастроительного завода и часы от главы города Юности.

Упорная борьба развернулась в центре поля с периодическими прорывами к вратарским владениям. Чувствовалось, что играют равные по классу команды. Роковую оплошность на 51-й минуте допустили хозяева - защитник в своей штрафной сыграл рукой. Сергей Нарылков уверенно реализовал пенальти. Поражение «Смены» - 0:1.

По итогам двух сыгранных домашних матчей «Смена» расположилась на третьей строчке турнирной таблицы.

Первый выезд «Смены» датирован 17 августа. Играли в Омске с «Иртышом». Несмотря на ничейный результат омского матча, сама встреча заставила комсомольчан поволноваться. Хозяева открыли счёт уже по истечении четверти часа, но только на 64-й минуте Алексей Бузняков с пенальти помог «Смене» уйти от поражения и сохранить текущее 3-е место.

Следующий матч «Смена» проводила в Барнауле 20 августа. Матч носил упорный характер. Обоюдоострая борьба в первой половине встречи завершилась без результативных ударов по воротам. На 68-й минуте оплошностью гостей воспользовался Роман Тузовский, поразивший ворота Антона Бегезы. Второе поражение действующего чемпиона зоны «Восток», и команда переместилась на 4-е место.

26 августа в расположение «Смены» прибыл опытный футболист Александр Антипенко. 34-х летний форвард, являющийся уроженцем Комсомольска-на-Амуре, до возвращения на Родину поиграл и в Первом дивизионе, и в премьер-лиге.

Завершающий матч первого круга «Смена» проводила 1 сентября в Южно-Сахалинске. С каждым годом противостояние между двумя командами, оставшимися представителями Дальнего Востока во Втором дивизионе, нарастало. Пик был в прошлом сезоне, когда именно между «Сменой» и «Сахалином» решалась судьба «малых золотых» медалей и каждый матч между ними считался главным в сезоне. В итоге «Смена» оказалась чуточку сильнее, а «Сахалин» остался вторым.

Еще обиднее для «островитян» стала невозможность в связи с изменением Регламента уйти на повышение в ФНЛ со второй строчки. В итоге чемпион «Востока» не пустил своего главного соперника вверх и сам не пошел. Для сахалинцев отомстить Комсомольску-на-Амуре являлось одной из задач на весь сезон.

Первая половина матча выдалась спокойной, и только в концовке тайма обе команды «забегали» и создали по одному хорошему моменту. А вот второй тайм начался значительно интереснее. И уже на 48-й минуте Евгений Матрахов вывел хозяев вперёд - 1:0.

А спустя пять минут произошёл курьёзный случай. На 53-й минуте сахалинский защитник сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр указал на «точку». Алексей Бузняков пробил выше ворот, но Андрей Фисенко обязал его перебить из-за выбегания нескольких сахалинцев ещё до удара. Второй раз Бузняков уже не ошибся - 1:1.

На 74-й минуте «Сахалин» получил прекрасную возможность выйти вперёд, вследствие прямого удаления центрального защитника гостей Игоря Балдина. Но на реализацию большинства «островитянам» было выделено примерно две минуты. На 78-й минуте полузащитник Андрей Бочков, уже имевший «горчичник», получил ещё один.

До конца матча счёт так и остался неизменным - 1:1. «Смена» завершила первую четверть турнирного пути на четвертой позиции.

Днём ранее в товарищеском матче сборных России и Турции в составе россиян на 61-й минуте на замену Дмитрия Тарасова вышел 27-летний полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский. Юрий свою профессиональную карьеру начинал в родной «Смене» в 2007 году. Спустя три года он отправился в «Луч-Энергию», а ещё через пару лет - в московское «Торпедо», после которого в 2013-м оказался в «Краснодаре».

ВО ВТОРОМ КРУГЕ

В первом матче второго круга соперники поменялись местами. «Смена» выступила в роли хозяев, «Сахалин» - в роли гостей. В нападении у хозяев дебютировал за родную команду 34-х летний Александр Антипенко. Уже на 14-й минуте защитник «Сахалина» Илья Изотов головой отправил мяч в штангу, от которой он срикошетил точно в сетку ворот. Хозяева имели ряд отличных шансов сравнять счёт, но в итоге на 74-й минуте получили от Владимира Михалёва, вышедшего тремя минутами ранее на замену, и второй мяч в свои ворота ударом из пределов штрафной.

«Смена», проигравшая третий матч в сезоне, обосновалась на 4-м месте, отставая от тройки лидеров уже на семь очков и опережая занимавший последнее место «Зенит» лишь на два очка.

На домашний матч 9-го тура 8 сентября в Комсомольск-на-Амуре прибыло барнаульское «Динамо», одержавшее победу над «Сменой» в первом круге -1:0. Уже на 2-й минуте у хозяев отличился Александр Антипенко. На 35-й минуте Ибрагим Базаев удвоил преимущество «Смены» в счёте - 2:0. Этот результат сохранился до финального свистка. После семи сыгранных матчей «Смена» осталась на четвертом месте в турнирной таблице.

В матче десятого тура комсомольчане одержали очередную домашнюю победу. На этот раз над «Иртышом». При этом победа над омичами оказалась волевой. Гости усилиями Станислава Смирнова уже на 16-й минуте повели в счёте. На 33-й минуте Вячеслав Кириллов сумел восстановить «статус-кво» - 1:1. Победу хозяевам принёс пенальти, назначенный на 60-й минуте. Алексей Бузняков без труда переиграл Илью Ерёменко, разведя мяч и голкипера по разным углам. Для нападающего хозяев это четвертый мяч в сезоне и третий - с пенальти.

«Смена», несмотря на вторую победу подряд, осталась на своём привычном четвертом месте, в то время как «Чита», выиграв в Иркутске, возглавила турнирную таблицу. Именно к лидеру турнира предстояло выехать «Смене» на игру 11-го тура. Памятуя о домашнем поражении от читинцев 10 августа, комсомольчане серьёзно настроились на ответную игру в столице Забайкалья.

Два матча состоялись 29 сентября в рамках 11-го тура, и в каждом из них победу праздновали гости с одинаковым счётом - 2:1. В Чите гости открыли счёт на 28-й минуте. Гол на своё счёт записал Сергей Соколов после розыгрыша углового. На 60-й минуте Михаил Немцов забил второй мяч в ворота Давида Икановича. На 72-й минуте «Смена» получила реальную возможность довести счёт до крупного. Евгений Козлов наказал хозяев одиннадцатиметровым ударом. На этот раз прицел у Алексея Бузнякова сбился, и Иканович сумел парировать удар. Читинцам удалось организовать только гол престижа. Огорчить Антона Бегезу получилось только Александру Новицкому. На последней минуте встречи он головой отправил мяч в сетку ворот «Смены».

Поражение от прошлогоднего чемпиона «Востока» сместила читинскую команду с первого места, ибо осечкой «Читы» сумел воспользоваться «Сахалин», победивший в Иркутске «Зенит».

Далее «Смена», одержавшая третью победу подряд, в Иркутске экзаменовала дебютанта турнира. При этом «Смена» сократила отставание от третьего места, занимаемого динамовцами Барнаула, до двух очков. Потеснить «Динамо» на финише второго круга футболисты Комсомольска смогли, одержав победу над «Зенитом».

Открыли счёт хозяева, забив на 33-й минуте мяч с пенальти. Но уже спустя две минуты главный судья назначил второй одиннадцатиметровый, но на этот раз в ворота «Зенита». Ибрагим Базаев был точен - 1:1. На 58-й минуте «Смене» удалось выйти вперед. После розыгрыша углового Александр Антипенко сумел протолкнуть мяч в ворота «Зенита». Пять минут потребовалось иркутянам, чтобы отнять победу у гостей. Точный удар Ивана Хлебородова - 2:2. Таким счёт и остался до финального свистка.

Заработав одно очко, комсомольчане упустили возможность подняться на третье место, но сократили отставание от «Динамо», проигравшего в Омске, до одного очка.

Через неделю в Комсомольск-на Амуре с ответным визитом пожаловал «Зенит». Счёт на 29-й минуте, после голевой передачи Ибрагима Базаева, открыл нападающий хозяев Вячеслав Кириллов. На 70-й минуте, после розыгрыша штрафного, Сергей Соколов его удвоил - 2:0. Сколько ни пытались его изменить иркутяне, все их попытки оказались безуспешными. Беспроигрышная серия «Смены» достигла пяти матчей.

Заключительный матч 2016 года комсомольчане проводили дома, принимая лидера турнира - «Читу». Автором единственного победного мяча, забитого со штрафного в начале второго тайма, стал капитан «Читы» Сергей Нарылков.

На зимние каникулы соперники ушли при своих интересах. «Смена» на четвёртом месте, а «Чита» в ранге лидера зонального турнира.

Честь комсомольской «Смены» в течение летне-осеннего этапа защищали 19 футболистов. Во всех 12 матчах приняли участие шесть игроков. Это голкипер Антон Бегеза; защитники Сергей Соколов и Дмитрий Толмачёв; полузащитники Дмитрий Ефремов, Илья Левин и Роман Мануйлов.

В списке осенних бомбардиров «Смены» семь игроков. Лучшим стал Алексей Бузняков с четырьмя забитыми мячами, в том числе три - с пенальти. Три мяча на счету Ибрагима Базаева. По два гола на счету Сергея Соколова, Александра Антипенко и Вячеслава Кириллова. По одному мячу забили Игорь Балдин и Михаил Немцов.

ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

По окончании осенней части сезона, 15 ноября 2016 года, генеральный директор «Смены» Юрий Жуков подвёл итоги выступления команды:

- Из-за определённых финансовых проблем перед командой серьезных задач не ставилось. Более того, учитывая вышесказанное, перед клубом стоит только одна задача - доиграть сезон, не сняться с соревнований досрочно. Если так будет продолжаться и дальше, и в 2017 году у нас не появится дополнительный источник финансирования, то «Смена» не сможет принять участие в первенстве России 2017/18. Сейчас участие футбольного клуба «Смена» в первенстве России является единственным спортивно-массовым мероприятием в городе Комсомольске-на-Амуре. Понятно, что в такой ситуации нужно сохранить хотя бы то, что имеется, и оказать поддержку.

В январе 2017 года вопрос о финансировании «Смены» был поднят на коллегии по вопросам развития физической культуры и спорта у главы города Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова. Андрей Викторович после острого доклада своего заместителя Тамары Овсейко призвал предприятия города Юности взять финансирование футболистов на себя.

18,3 миллиона рублей -слишком большая доля для города одной только «Смене», где профессионально занимаются примерно 30 видами спорта.

При этом градоначальник заявил, что вопрос закрытия клуба «Смена» не стоит! Сегодня необходимо проработать вопрос о замещении бюджетного финансирования спонсорским.

- Я считаю, что у города должен быть футбольный клуб, но он не должен содержаться только двумя предприятиями - Авиационным заводом и муниципалитетом. Есть, конечно, помощь наших уважаемых предпринимателей, но она небольшая, - заявил Андрей Климов. - Спасибо и на этом. Но пока мы не будем всем миром, всем городом, всем бизнесом помогать футбольному клубу, как это делается во многих городах, муниципалитету будет достаточно тяжело.

Тем временем команду покинул 31-летний защитник Иван Пузан, отыгравший за «Смену» 11 сезонов. За это время он провёл 244 матча, в которых забил четыре мяча. В текущем сезоне Максим Швецов к календарным играм Ивана не привлекал. Чуть позже в «ДСМ» перешёл 23-летний защитник Юрий Громов, так и не завоевавший место в команде. Появился в «Смене» и один новичок - 20-летний полузащитник Илья Шведюк, ранее выступавший за команду «Благовещенск» среди клубов Третьего дивизиона ДФС «Дальний Восток», один из её лучших бомбардиров. В прошлогоднем турнире он с девятью голами занял второе место в списке лучших бомбардиров.

ПОСЛЕЗИМНЕГО ОТПУСКА

В начале второй декады февраля футболисты «Смены» вышли из отпуска и приступили к индивидуальным тренировочным занятиям. В таком режиме игроки продолжали готовиться до 22 марта. Спустя три дня «Смена» отправилась в город Крымск, где на базе «Гигант» провела свой единственный учебно-тренировочный сбор перед возобновлением сезона.

По прибытии в Крымск руководство клуба вынуждено было обратиться в РФС по вопросу дозаявки ещё одного голкипера. Несмотря на закрытие трансферного окна, «Смене» разрешили вне периода доза-явок внести в заявку 25-летнего воспитанника астраханского футбола Владислава Целовальникова из ростовского СКА.

В первом контрольном матче подопечные Максима Швецова 29 марта сыграли с «Олимпийцем» из Нижнего Новгорода. Нижегородцы, занимающие второе место в зоне «Урал-Поволжье», проводили уже заключительный сбор. Три безответных мяча побывало в воротах комсомольской «Смены».

Во втором контрольном матче 2 апреля футболисты из города Юности сыграли с командой «Кубань-Холдинг» из станицы Павловская. Благодаря двум мячам, забитыми Ибрагимом Базаевым и Артёмом Рудовским, комсомольчане одержали победу - 2:0. По итогам этого поединка руководство клуба и нападающий Вячеслав Кириллов пришли к обоюдному согласию о расторжении контракта ввиду неготовности футболиста. В рядах «Смены» нападающий провёл 11 матчей, записав в них на свой счёт два гола.

Перешедший из «Балтики» форвард Кириллов хорошо знаком забайкальским болельщикам по сезону 2013/14. В составе «Читы» Вячеслав сыграл 19 матчей первенства, в которых забил семь мячей. Ещё две игры он провёл в рамках Кубка России.

Ещё один контрольный матч комсомольчане провели с хорошо знакомым иркутским «Зенитом». В очном противостоянии сильнее оказались дальневосточники - 3:1. Дублем отметился Илья Шведюк, а с пенальти был точен Ибрагим Базаев.

Заключительный контрольный матч «Смена» сыграла с чемпионом Краснодарского края - командой «Кубанская корона» из хутора Шевченко, завершив его вничью - 0:0.

Всего в Крымске комсомольчане провели четыре матча: одержали одну победу, дважды сыграли вничью и одну встречу проиграли: «Смена» - «Олимпиец» (Нижний Новгород) - 0:3; «Смена» - «Кубань-Холдинг» (Станица Павловская) - 2:0; «Смена» - «Зенит» (Иркутск) - 3:1; «Смена» - «Кубанская корона» (Хутор Шевченко) - 0:0.

По словам главного тренера «Смены» Максима Швецова, его команда к возобновлению первенства на тот момент была готова примерно на 70 процентов. Основной проблемой являлись возрастные футболисты, уступающие в скорости и мобильности своим более молодым коллегам.

ИЗ КРЫМСКА - В ОМСК

Завершив 17 апреля сбор в Крымске, «Смена» прямиком отправилась в Омск. Комсомольская команда являлась явным фаворитом этой пары, и помочь «Иртышу» мог лишь только фактор своего поля. На то были причины, чтобы так считать, ибо омичи провели все сборы в своём манеже, а последние два контрольных матча проиграли сборной местного университета физкультуры и спорта.

Меж тем хозяева настроились на свой юбилейный матч, а для «Иртыша» он стал 1000-м домашним в первенствах страны, что довольно серьёзно и основательно. Три очка хозяевам принёс Алексей Мацюра, финтом убравший своего опекуна и неотразимо пробивший в дальний верхний угол ворот Антона Бегезы - 1:0.

Проиграв первый весенний матч «Иртышу», в составе которого большинству игроков не было и двадцати лет, «Смена» не воспользовалась поражением «Сахалина» и вновь упустила возможность приблизиться к тройке.

Скучным выдался первый тайм в Барнауле с местным «Динамо», и более интересным - второй. Именно в начале второго тайма динамовцы и забили единственный в матче гол, после точного удара головой Владимира Завьялова, замкнувшего подачу с правого фланга точно в ворота Владислава Целовальникова, дебютировавшего в этой игре за «Смену» в официальных встречах. Комсомольчане пытались отыграться, бросив все силы в атаку, но распечатать ворота, как и в предыдущем матче, им вновь не удалось.

ВДАЛИ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА

Второе выездное поражение «Смены» с одинаковым счётом - 0:1. И если команда из города Юности уходила на зимние каникулы с отставанием от третьего места на одно очко, то уже после двух весенних туров этот отрыв составил семь очков.

И вот с таким отставанием от островной команды «Смена» пожаловала 2 мая в Южно-Сахалинск на матч 18-го тура. Заключительный матч 3-го круга первенства. Для хозяев это был первый весенний домашний матч.

«Смена» первой открыла счёт. На 28-й минуте результативный удар из-за пределов штрафной нанёс полузащитник Илья Шведюк. Спустя пять минут островитяне с пенальти восстановили равновесие. На перерыв соперники ушли при счёте 1:1.

Во втором тайме ответный ход делает «Сахалин», выходя вперёд на 65-й минуте. По истечении четверти часа «Смена» за две минуты забили два мяча. Сначала Антипенко головой замкнул навес в штрафную, а потом Базаев отличился дальним ударом. Мяч влетел в ворота хозяев рикошетом от штанги. И за восемь минут до финального свистка «Смена» уже впереди - 3:2. Шло добавленное время, и «Сахалин», благодаря точному удару головой Евгения Евстигнеева, ушел от поражения - 3:3.

Через неделю действующий чемпион «Востока» начинал четвёртый круг домашним матчем с «Сахалином».

Для «Смены» матч 19-го тура с «Сахалином» 11 мая стал первым домашним в весенней стадии. Уже на 13-й минуте хозяева могли открыть счёт, но Ибрагим Базаев не смог переиграть с одиннадцатиметровой отметки голкипера гостей Сергея Бородина. В итоге счёт на 36-й минуте открыли гости благодаря точному удару Евгения Евстигнеева.

В начале второго тайма Александр Антипенко сравнял счёт, а на 75-й минуте Ибрагим Базаев всё же забивает свой мяч и приносит волевую победу хозяевам - 2:1. Благодаря этой победе «Смена» сокращает отставание от «Сахалина» до четырёх очков, но остаётся на 4-м месте.

Десять дней ждали комсомольские болельщики следующего домашнего матча в надежде на очередную победу своей «Смены». И вот настал день - 21 мая, когда на поле «Металлурга» в роли гостей вышло барнаульское «Динамо». На протяжении всей игры комсомольчане владели инициативой и штурмовали ворота гостей, но, увы, безуспешно. Одна из таких неудачных атак комсомольчан на 72-й минуте матча молниеносно переросла в контратаку «Динамо», и уж они-то свой шанс не упустили. Вышедший двумя минутами ранее на замену Виктор Липин отправил мяч в ворота Антона Бегезы.

Несмотря на тотальное преимущество, «Смена» потерпела седьмое поражение в сезоне и осложнила себе борьбу за призовое место.

24 мая «Смена» на своем поле со счетом 4:2 одержала победу над омским «Иртышом».