Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Кошкин Александр

С лидером на равных

Красноярский «Енисей» продолжил беспроигрышную серию в первенстве ФНЛ.

Подмечено еще в прошлом году: чем сильнее соперник, тем и «Енисей» более качественный футбол показывает. После достаточно посредственных игр с аутсайдерами («Торпедо», «Салют») красноярцы выдали два очень добротных матча с командами, претендующими на повышение в классе («Ротор», «Томь»).
«Енисей» (Красноярск) - «Томь» (Томск) - 1:1 (0:1).

8 апреля. Красноярск, Центральный стадион.

3600 зрителей.

Судья: Матюнин (Москва).

«Енисей»: Плотников, Шабаев, Никитин, Пятикопов, Лебамба, Лайзанс (Чадов, 71), Кучук (Алексеев, 62), Фатуллаев, Лешонок, Буш, Базанов. «Томь»: Астахов, Черевко, Николов, Бендзь, Аравин, Омельянчук, Сорокин (Хазов, 75), Голышев (Баженов, 79), Димидко, Горбанец (Погребняк, 81), Касьян.

Голы: 0:1 - Голышев (35), 1:1 - Алексеев (76).

Предупреждение: Никитин (41).

Удары (в створ ворот): 11 (5) - 11 (5).

Угловые: 10 - 4.

Голевые моменты: 3 - 4.

Матч обещал быть веселее последних домашних поединков «Енисея» хотя бы уже потому, что на стадион потянулись первые оттаявшие болельщики. А еще из Томска десантировалась внушительная группа фанатов, которая и звуковое сопровождение матча обеспечила, и что-то красочно пожгла на своей трибуне.

Прошлой осенью «Томь» выглядела впечатляюще. И, в частности, «Енисей» в домашнем матче просто подавила уже в первые полчаса игры. Но весной одни из лидеров чемпионата выглядят не вполне готовыми и до Красноярска проиграли дважды подряд. И здесь фирменной агрессии не проявили. Напротив, «Енисей» был активнее, а гости вынуждены были играть от обороны и регулярно фолить в центре поля. Такая тактика выглядела достаточно жалкой с учетом того, что «Томь» — один из лидеров и располагает отличным подбором игроков созидательного плана. Тем не менее в первом тайме она принесла успех. Красноярцы записали в свой актив только несколько опасных ударов, а «Томь» — полноценный гол. Вроде бы из ничего: навес, игра Голышева на опережение и четкий удар головой в угол.

Во втором тайме гости всеми способами начали сбивать темп, членить игру на отдельные фрагменты. Много фолов, много нервов. Но даже при таком рваном ритме «Енисей» находил в себе силы проводить атаки. Некоторые получались достаточно опасными. Лешонок совершил отличный рейд в штрафную, но кочковатое поле в последний момент увело мяч из-под удара. Буш опасно бил с лету, и красноярцы сигнализировали, что мяч при этом попал кому-то из защитников в руку. Алферов, обычно довольно осторожный, даже пошел на то, чтобы снять с игры опорника (Лайзанса) и выпустить еще одного атакующего игрока (Чадова).

Наконец-то усилия красноярцев были вознаграждены. Базанов сбросил мяч под удар Алексееву. У того и выстрел получился что надо, да еще и вратарь помог, зачем-то выскочив в центр штрафной. Редкий гол молдавского форварда, зато очень красивый.

В последние 15 минут игра заметно оживилась. Томичам уже не имело смысла ковыряться в обороне, а красноярцы почувствовали возможность вырвать даже и победу. Команды обменялись обоюдоострыми атаками. «Енисей» имеет право предъявить претензии арбитру, который проигнорировал фол на Фатуллаеве в штрафной «Томи» и не показал стопроцентный горчичник Черевко. Защитник «Томи» настойчиво, но, впрочем, безуспешно пытался стащить трусы с Лешонка.

Последняя возможность забить была у гостей. Баженов из всех вариантов завершения атаки выбрал самый ненадежный, очень неудачно перекинув Плотникова. Экс-спартаковец схватился за голову, но вряд ли победа его команды была бы справедливым итогом. Ничья самое то. После матча практически все на этом сходились. «Енисей» вновь показал хороший футбол и уже в пятом матче кряду не знает поражений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДРУГИХ ИГР

«Петротрест» (Санкт-Петербург) - «Торпедо» (Москва) - 1:0. «Урал» (Екатеринбург) - «Сибирь» (Новосибирск) - 5:2. «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Балтика» (Калининград) -1:0. «Шинник» (Ярославль) - «Химки» - 0:1. «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Салют» (Белгород) - 0:3. «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Ротор» (Волгоград) - 2:1. «Спартак» (Нальчик) - «Волгарь» (Астрахань) - 3:1.