Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

21 ноября 2017 Газета "Футбольный курьер № 89(1772)"

Виды спорта: Бильярдный спорт

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Константин Кухаренко

Ростов подтвердил статус бильярдной столицы

Чемпионы мира Иосиф Абрамов (справа) и Семен Зайцев

Чемпионы мира Иосиф Абрамов (справа) и Семен Зайцев

С 15 по 19 ноября в бизнес-центре «Аметист» КВЦ «ДонЭкспоцентр» проходил третий чемпионат мира по бильярдному спорту в дисциплине «Пирамида – командные соревнования» среди мужчин и женщин. Третий раз подряд донской столице выпала честь принимать лучших бильярдистов мира.

Чемпионат проводили Международная конфедерация пирамиды и Федерация бильярдного спорта России. Непосредственно организовывали турнир министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, областная федерация бильярдного спорта, Ростовская региональная общественная организация «Федерация русского бильярда».

В престижных соревнованиях участвовали 96 лучших мастеров кия из 13-ти государств. География расширилась за счет русскоязычных спортсменов из Германии, Испании, Литвы и Латвии. На параде открытия рядом стояли команды России и Украины. Украинцы приехали из Николаева и Днепра, Запорожья и Константиновки, Кременчуга и Винницы, сразу четверо игроков представляли Киев. Это спорт, здесь нет никакой политики. Так было, и так должно быть.

В Ростове выступали 32 мужские команды (по два спортсмена) и 16 команд представительниц прекрасного пола.

На открытии чемпионата побывал донской губернатор Василий Голубев, пожелавший участникам удачи, интересных партий и новых спортивных побед.

- В Ростовской области бильярд был и остается популярным видом спорта. Сегодня на Дону им активно занимаются порядка десяти тысяч человек, - отметил Василий Голубев. - Человек, однажды взявший в руки кий, уже с ним не расстанется. Очень важно, что в последние годы эта игра привлекает все больше молодых людей. В любом случае острая и яркая борьба на турнирах, которые проходят в Ростовской области, гарантирована!

Глава региона произвел первый символический удар чемпионата и вручил памятные знаки в честь 80-летия Ростовской области представителям общественности, внесшим значимый вклад в развитие бильярдного спорта.

Также на открытии присутствовали первый заместитель губернатора Дона Игорь Гуськов, министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, начальник городского Управления по физической культуре и спорту Денис Браславский.

Среди официальных лиц турнира были председатель оргкомитета, президент ростовской федерации русского бильярда Николай Сысоев, генеральный секретарь Международной федерации пирамиды, первый вице-президент/ исполнительный директор ФБСР Яков Фирсов, вице-президент Всемирной конфедерации бильярдного спорта поляк Марчин Кжеминский...

Ростов-на-Дону не зря называют столицей бильярдного спорта. Кроме трех мировых чемпионатов, состоявшихся здесь за последние три года, только в 2017 году Федерация бильярдного спорта России доверила донской столице проведение многих международных турниров, в том числе первенство мира среди юношей и девушек «Динамичная пирамида», первенство Европы «Свободная пирамида», ветеранские международные состязания.

Ростовская область входит в тройку ведущих регионов страны по уровню развития бильярдного спорта. Донские спортсмены ежегодно становятся чемпионами мира, победителями и призерами престижных международных турниров. Успешно работает детская школа под руководством заслуженного тренера России Глеба Малькова. Тысячи жителей казачьего края участвуют в различных турнирах. График соревнований довольно плотный. К примеру, на днях завершился турнир «Честь имею!» среди генералов силовых структур, а через неделю предстоят отборочные туры Кубка губернатора Ростовской области. Донская земля воспитала и продолжает готовить целую плеяду сильнейших бильярдистов мира.

Заслуженные мастера спорта России, неоднократные чемпионы мира Владислав Осьминин и Никита Ливада - одни из них. Оба в команде Россия-2 приняли участие в нынешнем мировом чемпионате.

Среди участников был и недавний триумфатор молодежного чемпионата мира по бильярдному спорту «Свободная пирамида» ростовчанин Иосиф Абрамов - наша восходящая звездочка. Иосиф уже успел стать чемпионом мира среди мужчин по «Комбинированной пирамиде», чемпионом России среди мужчин по «Комбинированной пирамиде», а также двукратным победителем первенства России среди юношей до 18-ти лет по «динамичной» и «комбинированной» пирамидам. Также в активе ростовского бильярдиста - «бронза» открытого Кубка Ростова-на-Дону среди молодежи до 18-ти лет на призы Гиви Анфимиади и «серебро» командного кубка «Prince Open».

Абрамов и его партнер по команде Россия-3 Семен Зайцев из Челябинска уступили в первом поединке первой украинской команде - 4:5, угодили в нижнюю сетку (по регламенту один раз можно было проиграть, не вылетая из турнира), откуда и начали восхождение. Ими были обыграны «Россия-10» - 5:4, «Казахстан-1» - 5:2, «Узбекистан-2» - 5:1, «Киргизия-1» - 5:2. Дальше - выход в четвертьфинал и продолжение борьбы вместе с командами из верхней части сетки. В 1/4 финала играли до шести победных баллов, и ростовско-челябинская пара расправилась с сильной командой Туркмении - 6:1. В полуфинале Абрамов и Зайцев переиграли в упорной борьбе команду «Россия-9» - 6:4.

До полуфинала добрался и ростовский дуэт Владислав Осьминин - Никита Ливада из команды «Россия-2», где уступил отлично выступавшей Молдавии (1:6). С молдаванами Сергеем Крыжановским и Владимиром Рейсом и сразились в финале Абрамов с Зайцевым. Достойные соперники, интересная игра, в которой победили россияне - 7:4.

В женском финале также победу одержали наши соотечественницы Диана Миронова (Москва) и Ольга Милованова (Санкт-Петербург) из «России-1». Девушки из команды «Украина-1» Анастасия Ковальчук и Татьяна Тучак уступили россиянкам «всухую» - 0:4.

У мужчин бронзовыми призерами стали российские дуэты: ростовчане Владислав Осьминин и Никита Ливада, а также Александр Муравьев и Никита Володин (Россия-9).

В этом году, благодаря спонсорам, призовой фонд составил 6 млн рублей (4 млн - мужчины, 2 млн - женщины). Кроме того, победителей и призеров наградили кубками, медалями, дипломами.

- Безусловно, бильярд в нашем городе - один из самых сильно развитых и прогрессирующих видов спорта, если брать не олимпийские виды, - отметил начальник Управления по физической культуре и спорту донской столицы Денис Браславский. - Один тот факт, что в чемпионате мира от Ростова участвуют три чемпиона мира, о многом говорит. Для нашего города каждое такое соревнование - это большой плюс для развития вида, его популяризации.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle