Рубрики: Профессиональный спорт, Персоны

Продолжаем листать страницы истории белых Олимпиад. Сегодня пришел черед вспомнить об Играх 1976,1980 и 1984 годов.

XII Зимние Олимпийские игры

1976 год. Инсбрук (Австрия)

Случился казус. Американский Денвер, предполагаемая столица Игр, вдруг снял свою кандидатуру. Пришлось срочно искать замену. Выручил австрийский Инсбрук, провел Олимпиаду с блеском.

Сборная СССР выступала во всех видах программы, кроме бобслея.

Из лауреатов следует отметить биатлониста Николая Круглова (гонка 20 километров, эстафета), лыжников Николая Бажукова, Сергея Савельева, Раису Сметанину. Золотые победы принесли конькобежцы Евгений Куликов, Татьяна Аверина, Галина Степанская. Среди фигуристов не было равных Ирине Родниной и Александру Зайцеву в парах, в танцах — Людмиле Пахомовой и Александру Горшкову.

Блеснула и хоккейная дружина, где выделялись Владислав Третьяк, Валерий Васильев, Борис Михайлов, Валерий Харламов, Александр Мальцев.

Из иностранцев на золотой подиум поднимались лыжники Ивар Фрму (Норвегия) и Хелена Такало (Финляндия), на ледяной дорожке — норвежец Стен Стенсен и американка Шила Янг, интересная тем, что выступала на Играх и летом, в велоспорте.

Сборная команда СССР сумела набрать за всю предыдущую историю зимних Игр рекордную сумму очков (192) и медалей — 27, среди которых было 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. На втором месте — спортсмены ГДР — 135 очков и 19 медалей (соответственно 7, 5, 7). Команда США заняла третье место — 73 очка и 10 медалей (3, 3, 4).

XIII Зимние Олимпийские игры

1980 год. Лейк-Плэсид (США)

Разыгрывалось 38 комплектов медалей.

Три «золота» в активе нашего лыжника Николая Зимятова, в эстафете вместе с Николаем Бажуковым, Евгением Беляевым, Василием Рочевым. Еще одну победу добавила Раиса Сметанина.

Среди премьеров Анатолий Алябьев (биатлон), другой «стреляющий лыжник» Александр Тихонов взял «золото» в четвертый раз. В санном спорте неожиданно победила Вера Зозуля, в фигурном катании зрители наслаждались выступлением Ирины Родниной в паре с Александром Зайцевым, танцорами Натальей Линичук и Геннадием Карпоносовым.

А истинным героем Игр стал американский конькобежец Эрик Хайден — 5 золотых медалей, весь возможный комплект.

В неофициальном командном зачете первое место заняла команда ГДР — 154,5 очка и 24 медали (соответственно 10,7,7). Второе место досталось спортсменам СССР — 147,5 очка и 22 медали (10, 6, 6). На третьем месте оказалась команда США — 99 очков и 12 медалей (6, 4, 2).

XIV Зимние Олимпийские игры

1984 год. Сараево (Югославия)

Четвертую олимпийскую победу одержал Николай Зимятов. У фигуристов на сей раз лишь одно «золото» — пара Елена Валова и Олег Васильев. Успех праздновали конькобежцы Сергей Фокичев (500 метров) и Евгений Малков (10000).

Вновь победили хоккеисты СССР. Из зарубежных мастеров следует выделить финскую лыжницу Марю-Лиису Хямялай-нен («золото» и «бронза»), конькобежку из ГДР Карин Энке (по 2 «золота» и «серебра»), шведского лыжника Гунде Свана (2 «золота»).

В неофициальном командном зачете первыми были спортсмены СССР — 167 очков. Второе место заняла команда ГДР — 165 очков, на третьем месте оказались успешно выступившие финские спортсмены. Спортсмены СССР получили наибольшее количество медалей — 25 (соответственно 6, 10, 9), у команды ГДР оказалось на одну медаль меньше — 24 (9, 9, 6). Однако команда ГДР удостоилась наибольшего количества золотых медалей. Команда Финляндии получила 13 медалей (4, 3, 6).