Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

01 марта 2009 Журнал "Физкультура и Спорт"

Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Спортивная наука

Автор: Сычева Лариса

Прочь, бессоница!

Уважаемая редакция! В нашей семье поселилась бессонница. Мы с мужем потеряли сон из-за проблем с работой в связи с кризисом. Мучается бессонницей и моя мама. Ей 67 лет, два года назад она перенесла легкий инсульт головного мозга. Сейчас практически восстановилась. Но спит очень плохо, несмотря на то, что пьет выписываемое врачом снотворное. Может быть, ваши специалисты дадут нам рекомендации, как восстановить сон.

Анна П., письмо пришло по электронной почте.

Бессонница — подруга нежелательная. Прямо скажем, никудышная это подруга. А избавиться от нее ох как нелегко. И многие, устав с ней бороться, прибегают к снотворным препаратам. Но это тоже не выход. Согласно исследованиям ученых, при применении снотворных таблеток часто наблюдаются побочные явления в виде нарушения памяти, ощущения усталости, да еще принимающие эти средства люди чаще других попадают в дорожно-транспортные происшествия. Что же тогда делать, чтобы справиться с бессонницей? И как быть тем, кто уже не может без снотворного?

В свое время из-за перенесенного инсульта я тоже оказалась в подобной ситуации. А ведь для людей, имеющих проблемы с мозговым кровообращением, естественный полноценный сон очень важен. К счастью, мне удалось расстаться с бессонницей и этим готова поделиться с вами.

Пока я была в стационаре, куда попала из-за инсульта, врачи назначали мне на ночь снотворное. Я как-то не очень об этом беспокоилась. Выписавшись, дома я по привычке продолжала принимать снотворные таблетки. Вначале по одной, а потом уже, когда этого не стало хватать, по две. Конечно, сон приходил, но это была скорее какая-то полудрема с тяжелыми кошмарами. Утром не хотелось вставать: тело тяжелое, в голове звон. В течение дня полная разбитость. Ведь сон не давал отдыха и энергии.

В какой-то момент я поняла: дальше так продолжаться не может. Стала искать причину бессонницы. Поняла, что ложусь в постель довольно поздно — после вечерних обсуждений семейных проблем. Поэтому, укладываясь, продолжала обдумывать услышанное и увиденное. Сделала вывод: перед сном никаких разговоров о проблемах (лучше отложить их на утро или выходные), никаких телесериалов. А вместо этого прогулка на свежем воздухе.

На ужин после 18 часов лишь стакан кефира. Отход ко сну — не позже 22 часов. А перед сном вместо таблеток принимала смесь настоек, которую и вам рекомендую как успокаивающее средство. Я и сейчас им пользуюсь.

В аптеке покупаю по одному флакону настоек: валерианы, боярышника, пустырника, мяты, пиона уклоняющегося, эвкалипта. А в магазине в отделе пряностей — 1 пакет гвоздики (целой). Беру поллитровую стеклянную баночку и выливаю туда содержимое всех флаконов, туда же высыпаю 20 штук гвоздики. Закрываю баночку крышкой и ставлю на 10 дней в темное место, но не в холодильник. Храню снадобье там же, в темном месте. Принимаю по 25 капель не только на ночь, но и 3 раза в день за 20—25 минут до еды, запивая водой. Они успокаивают, помогают сердцу, снижают давление.

Взяла за правило обязательно спать днем после обеда — хотя бы полчаса. Некоторые неправильно считают, что дневной сон повредит их ночному отдыху. Это не так. И мой опыт доказывает обратное. Я заметила, что если мне не удалось отдохнуть днем, то вечером засыпаю с трудом. Особенно дневной отдых необходим тем пожилым людям, у которых имеются проблемы с мозговым кровообращением. Тем же, кто работает, советую устраивать себе «тихий час» в выходные и во время отпуска.

Что же еще? Мой лечащий врач посоветовала перед сном делать теплые ножные ванны с последующим массажем стоп. Можно делать ванночки с отваром всевозможных лечебных растений, это очень успокаивает.

Травки для ванны собираю разные, какие понравятся, летом на лугу или на огороде листья лопуха, березы, полыни, чернобыльника, мяты, белой сирени и другие. Листики сначала ополаскиваю, чтобы смыть пыль, затем завариваю кипятком в ведре. Зимой использую те высушенные растения, которые «залежались» с прошлых лет, то есть как бы просроченные, все смешиваю и завариваю. В эту воду добавлю щепотку питьевой соды. Когда отвар остынет до комфортной температуры, выливаю все в таз и в эту «кашу» помещаю свои ноги на полчаса. Затем каждую ногу по отдельности вытираю, массирую с топленым свиным жиром, надеваю мягкие носки и минут 10—15 катаю стопами по полу палочку (можно скалку). Вот после этой процедуры я уже ничего не делаю, а аккуратненько, спокойно укладываю свои согретые ножки под одеяло и расслабленно опускаюсь на подушку, укрываюсь одеялом и без лишних слов и мыслей спокойно засыпаю. Хорошо еще, если перед сном кто-то сможет помассировать вам плечи.

И последнее. В некоторых санаториях для лечения бессонницы и неврозов стали применять ароматерапию. Ее можно использовать и в домашних условиях. Подберите приятные вам, действующие именно на вас умиротворяющие ароматы. Ароматные масла можно применять и в аромалампе и добавлять в ванны — как ножные, так и общие. Я делаю и то и другое. А еще постоянно пользуюсь аромаподушкой. Я ее сама изготовила. Для этого взяла наволочку от маленькой подушечки и плотно уложила в нее измельченные высушенные листики растений: мяты, мелиссы, ромашки, тысячелистника, березы, липы, шишечки хмеля, полыни (все эти запахи мне подходят). Затем плотно зашила, и получилась снотворная подушечка. Я ее кладу не под голову, а рядышком, так, чтобы до моего носа доходил аромат высушенных трав. Перед сном я ее встряхиваю. Если аромат ослабевает, слегка сбрызгиваю подушку водой, затем высушиваю на батарее или на солнышке. Каждое лето изготавливаю новую подушку. Можно, конечно, купить и в аптеке, но мне кажется, что лучше сделать своими руками.

Благодаря всему этому первое время мне удавалось нормально поспать часа 2—3. Но и это я воспринимала как достижение. Ведь это был мой нормальный сон, а не «снотворный». Дальше — больше. Я упорно не принимала таблетки. Постепенно, примерно через месяц, я смогла достичь своей цели — естественного полноценного сна. Желаю и вам того же.

 

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle