Виды спорта: Баскетбол

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Трубин Александр

Полный комплект

Мужские команды Орловского государственного университета и Госуниверситета-УНПК пробились в финал ЦФО чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола.

Напомним, что ГУ-УНПК прошел в решающую стадию соревнований напрямую, заняв первое место в регулярном чемпионате, а вот ОГУ пришлось сыграть в отборочном раунде. Для выхода в финал ЦФО орловской команде было необходимо пробиться в финал предварительной стадии, что наша команда и сделала.

Финал ЦФО среди мужских команд пройдет в Орле с 3 по 5 апреля. Победитель соревнований получит возможность выступить на Универсиаде в Казани и сыграть в суперфинале чемпионата АСБ.

1/2 финала

Командная скрипка

ОГУ (Орел) - КФМГТУ (Калуга) - 72:61 (17:17; 14:4; 27:15; 14:25).

22 марта. Орел. Спортивный комплекс ОГУ. 90 зрителей.

ОГУ: Зуев (13), Усачев (13), Гранкин (12), Фролов (2+11 подборов), Кривобрюхов (19); Соловьев (12), Волобуев (2), Маравилью (2), Мурадян (6), Косарев.

КФМГТУ: Чокнадий (5), Корсун (6), Горелов (16), Чечеткин (2), Баранов (6+12 подборов); Афанаскин (2), Павлов (3), Грачев (8), Мурзин (9), Вовченко (4).

С самого начала матча инициативой завладели хозяева, но калужане также не стушевались и на позиционные атаки со стороны орловцев отвечали стремительными контратаками. Несмотря на полное превосходство во всех компонентах игры, орловцы никак не могли оторваться в счете. Виной этому стала слабая реализация. Занимая выгодные позиции для броска, игроки ОГУ раз за разом отдавали пас на свободного партнера, но тот вместо точного выстрела вновь делал передачу, и так - до бесконечности. В итоге, когда до конца атаки оставалось несколько секунд, следовал бросок, который, зачастую, оказывался неточным.

Ничего не противопоставили сопернику и калужане, которые никак не могли найти противоядие грамотной обороне орловцев. Таким образом, в борьбе слабой реализации и неумения взламывать оборонительные редуты в первой четверти сильнейшего выявить не удалось -17:17.

Начало второго игрового отрезка пошло совершенно по другому сценарию. Орловские баскетболисты стали чаще брать инициативу на себя, и преимущество хозяев начало расти, как на дрожжах. Гости не знали, что противопоставить ОГУ. В атаке у калужан не получалось абсолютно ничего. Очень грамотно сыграл Фролов, который забирал один подбор за другим. Помогал ему мощный

Мурадян, о которого, как о скалу, разбивались все атаки КФМГТУ. Подобное преимущество вылилось в победные для орловцев во второй четверти 14:4 и 41:31 по итогам половины.

В третьей четверти за дело взялись и другие лидеры ОГУ Капитан команды хозяев Зуев начал раздавать такие передачи, что Леброн Джеймс мог бы записаться на мастер-класс к Андрею. Соловьев, Кривобрюхов и Гранкин стали попадать в кольцо из неимоверных позиций. В защитных порядках у орловцев паники также не наблюдалось. Мурадян и Фролов грамотно перекрыли кислород лидеру атак калужан Горелову, и тот начал промахиваться.

ОГУ превосходил соперника в командной игре. Не имея на площадке ярко выраженного лидера, орловцы распределили обязанности первой скрипки между партнерами. По итогам трех игровых отрезков на табло высвечивались приятные для хозяев 68:46.

В четвертой четверти у хозяев возможность проявить себя получили игроки ближайшего резерва. Особенно запомнился орловским зрителям Маравилью, который не стесняясь шел в обводку, но его броски раз за разом проходили мимо цели. Резервисты Волобуев и Косарев на площадке не блистали. Основные игроки также снизили к себе требования. В итоге поражение в четвертой четверти - 14:25 и победа в матче - 72:61.

1/2 финала

А за спиной никого

ЯГУ (Ярославль) - СГАФКСТ (Смоленск) -92:69 (28:18; 22:13; 19:17; 23:21).

22 марта. Орел. Спортивный комплекс ОГУ. 60 зрителей.

ЯГУ: Малахов (7), Дрей (18), Ермолович (20), Борисевич(7+11), Пономарев (15); Дворников (7), Милков (6), Бехер, Ленкевич, Малвина (12).

СГАФКСТ: Тарасов (10), Потупчик (14), Зеленя (2), Ильюкевич (15), Качан (14); Кабедин (3), Иванов (4), Стотик, Гаврилов (3), Локтионов (4).

Ярославцы с самого начала игры начали доказывать, что приехали в Орел за победой. Пономарев, Дрей и Ермолович делали с защитой смолян все, что душе угодно. Тарасов, Потупчик и Качан старались сдержать атакующее трио ярославцев, но сделать этого не смогли.

Второй проблемой для смолян стало полное отсутствие игроков, способных усилить игру по ходу встречи. Даже не попавший в стартовую пятерку капитан команды Кабедин смотрелся хуже своих партнеров, вышедших на площадку с первых минут.

А вот ярославцы замены проводили довольно часто, что позволило держать высокий темп. Рокировка основных игроков на Малвину, Дворникова и Милкова была произведена без потери в качестве игры. Даже когда после двух четвертей номинальные хозяева немного сбавили обороты, смоляне так и не смогли одержать хотя бы локальную победу - 92:69 в пользу яГу.

Матч за 3-е место

Засмолили пробоины

КФМГТУ (Калуга) - СГАФКСТ (Смоленск) -65:89 (17:21; 14:24; 19:20; 15:24).

23 марта. Орел. Спортивный комплекс ОГУ. 60 зрителей.

КФМГТУ: Мурзин (12+10), Корсун (13), Горелов (12), Чечеткин, Баранов (14); Афанаскин, Павлов (2), Грачев (2), Щавелев (2), Вовченко (8).

СГАФКСТ:Тарасов (11), Потупчик (31), Зеленя (2), Ильюкевич (12+24), Качан (17); Кабедин (4), Иванов (6), Стотик (2), Гаврилов (2), Локтионов (2).

После чувствительных поражений в полуфинальных матчах обе команды надеялись хоть как-то подсластить горечь поражения победой в матче за 3-е место. Помимо психологической травмы, калужане получили еще один удар - из-за травмы в матче не смог принять участия игрок стартовой пятерки Наме Чокадий. Тем не менее, потеря «легионера» пошла калужанам на пользу. Попавший в стартовую пятерку Мурзин сделал дабл-дабл. По сравнению с матчем против ОГУ, намного лучше сыграли все, кто вышел на площадку с первых минут, но для победы этого калужанам не хватило.

Стартовая пятерка СГАФКСТ смотрелась еще более мощно. Рекордные для этого игрового уик-энда 31 очко набрал Потупчик. Наибольшее количество подборов за игру совершил Ильюкевич. На протяжении всей игры номинальные гости диктовали условия калужанам и добились уверенной победы - 89:65.

Финал

Поражение в ближнем бою

ОГУ (Орел) - ЯГУ (Ярославль) - 53:78 (14:25; 21:20; 5:19; 13:14).

23 марта. Орел. Спортивный комплекс ОГУ 90 зрителей.

ОГУ: Зуев, Усачев (20), Гранкин (6), Фролов (3), Кривобрюхов (18); Волобуев, Маравилью, Мурадян (4), Соловьев (3).

ЯГУ: Малахов (13), Дрей (4), Дворников (4), Ермолович (17), Борисевич (8); Милков (11), Бехер, Малвина (13), Пономарев (8), Ленкевич.

С первых минут игры стало понятно, что орловцам в этом матче будет очень тяжело. Соперники были явно сильнее физически, по антропометрическим данным игроки ОГУ явно уступали баскетболистам ЯГУ - орловцы были на одну, а то и на две головы ниже своих оппонентов.

Тем не менее, матч активнее начали хозяева. Усачев и Кривобрюхов забросили два трехочковых и вывели свою команду вперед. Но радоваться хозяевам долго не пришлось. Ермолович и Малахов за счет своих габаритов начали продавливать оборону орловцев.

Пропустив 10 безответных очков, ОГУ решил взять тайм-аут, но и это не остановило гостей. Благодаря своим антропометрическим данным и прекрасной физической подготовке, ярославцы раз за разом оставляли хозяев не у дел. Все подборы, как под чужим, так и под своим щитом, забирали гости. В атаке у орловцев также ничего не получалось. Зуев очень часто терял мяч в простейших ситуациях. Мурадян никак не мог протиснуться сквозь лес рук под щитом. Не могли помочь команде и другие баскетболисты. Лишь точные броски из-за трехочковой дуги в исполнении баскетболистов ОГУ выводили зрителей из анабиоза. Итогом первой четверти стала локальная победа ЯГУ - 25:14.

Вторая четверть стала продолжением первой. Ярославцы диктовали свои условия, а орловцы судорожно отбивались. Уже к середине второго игрового отрезка гости вышли вперед на 20 очков - 36:16.

Не знаю, что произошло с ОГУ, но, как по мановению волшебной палочки, команда преобразилась. Вместо малоэффективных в этом матче проходов под щит, игроки ОГУ стали бросать из-за трехочковой линии и начали набирать одно очко за другим. Кривобрюхов и Усачев четыре раза подряд попали в цель с дальней дистанции и сократили отставание до восьми очков - 28:36.

Пришло время нервничать тренеру ЯГУ. Взятый наставником гостей тайм-аут немного охладил пыл хозяев. До конца четверти на площадке разворачивалась равная борьба. В итоге четверть осталась за хозяевами - 21:20, а вот лидировать в матче продолжали гости - 45:35.

Мощная концовка в исполнении ОГУ возродила в матче интригу. Но уже в первые минуты третьей четверти она была убита. Ярославцы немного взвинтили темп и буквально смяли орловцев. Бремя лидерства на себя взял Ермолович, который не только эффективно завершал атаки (6 двухочковых попаданий из 7 и 1 трехочковое из 2), но и раздавал не менее эффектные передачи, которые заканчивались точными бросками партнеров.

Таких игроков в стане ОГУ не нашлось. Орловцы продолжали бомбардировать корзину трехочковыми, но чем ближе была концовка третьей четверти, тем меньший процент попаданий показывали хозяева.

Под щитом игра совершенно не клеилась. За весь матч хозяева совершили всего один индивидуальный проход, завершившийся точным броском. Орловцы забросили всего 8 двухочковых из 28 (29 процентов). Феноменальная точность при реализации бросков из-за семиметровой дуги (11 попаданий из 26) команду спасти не смогла. Третья четверть вновь осталась за гостями - 19:5.

Заключительный игровой отрезок носил лишь формальный характер. Ярославцы выпустили на площадку игроков, которые там очень редко появляются. Орловцы воспользовались этим обстоятельством и начали планомерно сокращать отставание.

Под самый конец встречи получил шанс проявить себя и ближайший резерв ОГУ. Оказалось, что и запасные у ярославцев немного сильнее. В самой концовке игроки ОГУ не смогли реализовать несколько бросков, и ярославцы за 3 секунды до конца матча вырвали победу и в четвертой четверти - 14:13.