Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

16 августа 2007 Журнал "Планета Баскетбол"

Виды спорта: Баскетбол

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Трисвятский Илья

Перековать серебро на золото

Перековать серебро на золото

Перековать серебро на золото

24 сентября - 7 октября в Италии пройдет женский чемпионат Европы. Сборная России отправится на континентальное первенство в ранге главного фаворита и с одной целью: завоевать золотые медали. Любой другой результат национальной команды под руководством Игоря Грудина будет расценен как неудача.

Впервые в сборной зарубежный тренер

Такая высокая планка задана не случайно. Женская сборная России уже на протяжении девяти лет находится на ведущих позициях в мире, тем более в Старом Свете. Трижды подряд на чемпионатах планеты (1998, 2002 и 2006 года) под началом разных наставников - Евгения Гомельского, Вадима Капранова и Игоря
Грудина - россиянки выигрывали серебро. Причем прошлогоднее второе место стоит особняком - на пути к финалу наши девушки смогли огорчить, казалось бы, непобедимую американскую команду с ее многочисленными звездами женской НБА. Что же касается внутриконтинен-тальных разборок, то четыре года назад в Греции сборная России взошла на высшую ступень пьедестала почета, а в 2005-м в Турции повторить этот успех ей помешало только стечение обстоятельств: россиянки упустили победу в финальном матче с Чехией на последних секундах.
 
Перечень команд, способных сегодня составить России реальную конкуренцию на континенте, на самом деле невелик. Действующий чемпион Европы Чехия, традиционно сильные и стабильные сборные Франции и Испании плюс, пожалуй, Сербия и Литва, которая обыграла россиянок на последнем Евроба-скете с разницей в 13 очков. Что же касается других потенциальных конкурентов... Некогда грозная Венгрия в последнее время заметно сдала и теперь пробивается в финальный раунд первенства континента через дополнительный квалификационный турнир. Вряд ли стоит брать в расчет и итальянок. «Скуа-дра Адзурра» не могла пройти отборочный барьер на протяжении трех двухлетних циклов, а сейчас попала в число 16-ти сильнейших на правах страны-организатора.
 
Примечательно, что решающие матчи предстоящего чемпионата Европы пройдут в городе Кьети. Именно здесь в свое время работал бывший наставник сборной России Вадим Капранов -на тренерском мостике команды «Вилла Пинии», где выступала олимпийская чемпионка Барселоны-92 Елена Баранова. Кроме того, площадка в Кьети хорошо знакома по матчам итальянского чемпионата трем действующим баскетболисткам сборной -Оксане Рахматулиной (в свое время она играла за клуб из Фаэнцы), Светлане Абросимовой и Елене Карповой (выступали за «Скио»).
 
Главное новшество в сборной России образца 2007 года - присутствие в тренерском штабе иностранного специалиста. Это словачка Наталья Хейкова, которая в первый же год работы в подмосковном «Спартаке» привела красно-белых к победе в Евролиге и чемпионате России, нарушив тем самым трехлетнюю гегемонию самарского ЦСКА (экс-ВБМ-СГАУ). Есть и еще один специфический нюанс в подготовке сборной. Главный тренер Игорь Грудин уже не возглавляет российский клуб. В межсезонье завершилась его четырехлетняя работа в самарской команде, которая перебазируется в Москву под крыло ЦСКА. Сам же Грудин, возглавляющий национальную команду с декабря 2004 года, подписал контракт с одним из клубов Франции.

Старт и финиш в Италии

Подготовку к чемпионату Европы наша сборная начала в первой половине июля, то есть игроки имели ровно два месяца на полноценный отдых после окончания национального первенства (исключение в списке кандидатов составили центровая Екатерина Лисина и защитница Елена Данилочкина, сыгравшие на чемпионате мира среди молодежных команд в Видном). На первый тренировочный сбор, прошедший в непосредственной близости к месту предстоящих баталий - в Италии, отправились полтора десятка баскетболисток. Из числа игроков основной обоймы, завоевавших серебро на прошлогоднем чемпионате мира в Бразилии, не хватало только троих: продлившей отпуск Ольги Артешиной, залечивавшей старую травму Елены Карповой и уехавшей в женскую НБА Светланы Абросимовой. Последняя присоединится к сборной непосредственно перед ЧЕ в Италии, правда, не так уж и поздно. Ведь регулярный сезон в заокеанской лиге завершается по сравнению с предыдущими годами довольно рано - 19 августа. Таким образом, даже если клуб Абросимовой «Миннесота Линкс» дойдет до финала плей-офф, воспитанница питерского баскетбола сможет прибыть в национальную команду в начале сентября. Впрочем, сроки проведения чемпионата женской НБА сдвинуты вовсе не ради европейского первенства. Просто 23 сентября в Чили начинается чемпионат Америки с участием сборной США. На нем, как и на первенстве континента в Италии, будут разыграны путевки на 0лимпиаду-2008.
 
Свои первые контрольные матчи в рамках подготовки к предстоящему чемпионату Европы российская сборная провела под занавес итальянского сбора. Подопечные Грудина дважды сыграли с Италией, обменявшись с соперником победами. Однако не стоит придавать этим поединкам особого значения. Тем более что в них не принимали участие две ключевые фигуры в составе нашей команды - лучшая баскетболистка Европы двух последних лет Мария Степанова и «лицо года женского баскетбола» Илона Корстин. Контрольные матчи в Италии нужны были тренерскому штабу сборной России для экспериментов с тактикой и отработки игровых комбинаций. Основной фундамент подготовки закладывался уже в августе. В этом месяце команда работала по очень плотному графику, включавшему в себя сборы в Новогорске и Видном, а также представительные по составу участников турниры в Италии и Франции.
 
Поздний расцвет и вечная молодость
 
Первоначальный, еще майский список кандидатов в главную команду страны насчитывал 27 фамилий. К июлю он сократился до 18 человек. Налицо здоровая конкуренция за место в составе. По сути, в команде есть шесть-семь человек, чье присутствие на Апеннинском полуострове (если не брать в расчет травмы и иные форс-мажорные обстоятельства) в принципе не должно подвергаться сомнению. А вот на оставшиеся места идет очень серьезная борьба - примерно по два игрока на каждую вакансию. Это оптимальная норма, не позволяющая девушкам расслабляться.
 
Из серебряного состава сборной на чемпионате мира-2006 в обойме нынешней команды остались все 12 игроков. К ним добавились игравшие на Евроба-скете-2005 Ирина Соколовская, Марина Кузина и Элен Шакирова, дебютировавшая в сборной еще семь лет назад Екатерина Демагина, а также новички Валентина Лещева и Елена Данилочкина.
 
Лещева стала открытием минувшего клубного сезона. Его она начинала еще как игрок фарм-клуба УГМК, а затем стремительно закрепилась в главной команде, показав в нескольких встречах феерическую игру. Особняком стоит победный матч екатеринбурженок в гостях над столичным «Динамо», когда Валентина набрала 23 очка (в том числе шесть точных дальних бросков) и стала самым результативным игроком.
 
Случай с Лещевой - редкий пример позднего (в 24 года) расцвета баскетболистки. Ранее эта девушка, не заигранная даже за младшие национальные сборные, была известна лишь узкому кругу специалистов.
 
А вот с Данилочкиной все наоборот. На протяжении семи лет подряд она играет за сборные разных возрастов, являясь здесь рекордсменкой по числу игр и титулов, признана лучшей молодой баскетболисткой страны 2006 года на традиционной церемонии «Золотая корзина», однако за национальную дружину еще не провела ни одного официального матча. Так что в отборе игроков на чемпионат Европы в Италии есть дополнительная интрига: закончится ли вечная молодость Данилочкиной, или она так и останется в своем многолетнем статусе перспективного игрока.
 
Отдельно хотелось бы сказать и об Элен Шакировой - олимпийской чемпионке Барселоны-92 и самой опытной баскетболистке в нынешней сборной. Весной в интервью «Планете Баскетбол» Шакирова прямо заявила, что была по-спортивному огорчена тем обстоятельством, что ее не включили в список кандидатов в сборную на чемпионат мира в Бразилию. И вот спустя два года последовало новое приглашение ветерана. От которого - в этом можно не сомневаться - российская сборная только выиграла. Сейчас в команде есть две очень высокие центровые - Степанова и Осипова, однако по комплекции, по физическим данным им порой не хватает мощи для серьезной борьбы под кольцом. Шакирова же лучше всех в России действует спиной к щиту. Она может и продавить соперника в проходе, и поработать локтями в зоне трех секунд, кроме того обладает мягким кистевым броском с дистанции трех-четырех метров. Но особенно полезна Элен именно в защите, где опытная центровая способна «съесть» любого столпа нападения соперников.
 
Формула успеха: здоровый микроклимат и условия для работы
 
При наличии высококлассных центровых и сильной линии нападения (за последний год-два заматерели и стали надежнейшими бойцами с лидерскими качествами Артешина и Щеголева) проблемной в национальной команде, причем уже не первый год, остается позиция чистого диспетчера. Оксана Рахматулина, выполняющая в сборной роль основной разыгрывающей, все-таки больше тяготеет к амплуа атакующего защитника. Илона Корстин, опять же, ближе ко второму номеру, у Данилочкиной и Марины Карпуниной не хватает опыта, а прогресс Екатерины Демагиной несколько замедлился. Вот и получается, что, имея определенные трудности с позиционным нападением, россиянки делают ставку прежде всего на скоростную игру со стремительным переходом от защиты к атаке.
 
Как бы там ни было, сборная России была и остается флагманом женского баскетбола на континенте. На чемпионате Европы в Италии перед нашей командой стоит только одна - максимальная - задача. Правда, вернуть чемпионский титул, перековав серебро двухлетней давности в золото нынешнего отлива, будет не так просто. Ведь, как показывает история, на крупных турнирах зачастую существенную роль играют мелочи, которые вроде бы не связаны напрямую с качеством демонстрируемого баскетбола и уровнем подготовки.
 
Важна еще и организационная сторона дела. Так, два года назад в Турции на финальный матч чемпионата Европы против Чехии почти половина девушек из команды вышли простуженными и с температурой (и это при жаркой турецкой погоде!). Хочется надеяться, что в Италии мы будем застрахованы от подобного казуса и прочих организационных проблем. Важным шагом в этом направлении стало назначение нового генерального менеджера женской сборной. Им стал Дмитрий Тарасов - специалист молодой (30 лет), но уже зарекомендовавший себя на ниве спортивного менеджмента (в недавнем прошлом он возглавлял спортивный департамент компании Reebok, активно сотрудничая с РФБ).
 
- Признаться, сильно волновался, соглашаясь на работу генерального менеджера в такой титулованной и мотивированной команде, как женская баскетбольная сборная России, - говорит Дмитрий Тарасов. - Работа ответственная, но вместе с тем очень интересная. Говоря о своих задачах генерального менеджера, я выделю два важных момента. Первый -создание здорового микроклимата, настоящей команды. Речь идет не только об игроках, а о сборной в целом - тренерском штабе, врачах, массажистах, работниках администрации. Это должен быть коллектив единомышленников, сплоченный для достижения одной общей цели. Ну и второй задачей, конечно же, является создание благоприятных условий для полноценной работы и подготовки сборной. Выходя на площадку, игроки должны думать только о баскетболе.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle