Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Профессиональный спорт, Инваспорт

Паралимпийцам вручили государственные награды

Сегодня, 17 ноября, в Зале Славы Центрального музея Великой отечественной войны на Поклонной горе состоялось торжественное вручение государственных наград Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Паралимпийских летних играх 2008 года в Пекине.

На последней Паралимпиаде в неофициальном командном зачете сборная команда России заняла восьмое место, завоевав 63 медали - 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые. По всем показателям - золотым наградам, сумме медалей и занятым общекомандным местом – наши спортсмены показала лучшие результаты за всю историю выступления на Паралимпийских летних играх.

Награды чемпионам и призерам Игр вручал министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.

«Игры в Пекине ещё раз продемонстрировали всему миру крепость и силу русского духа, несгибаемую волю характера», - отметил министр. – «Своим великолепным мастерством, отточенной техникой и стремлением к победе вы по праву заслужили высокие награды и установили 18 рекордов мира!».

В.Мутко обратил внимание на большой потенциал российских паралимпийцев: «Наша команда завоевала 63 медали, а, учитывая, что состояла она из 145 спортсменов, можно сказать, что пекинские медали завоевал практически каждый второй спортсмен сборной. Несмотря на то, что россияне принимали участие лишь в 13 видах из 20, очевидно, что резервы для спортивного роста у наших ребят – огромны».

Министр также особо отметил работу тренеров, специалистов, медиков, коллектив Паралимпийского комитета России и поблагодарил их за колоссальный вклад в подготовку национальной сборной.

В заключение В.Мутко поздравил спортсменов с присвоением высоких наград и пожелал новых успехов и побед во славу нашей Родины.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2009 года №1096
за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения
на ХIII Паралимпийских летних играх 2008 года в Пекине

ордена Почета удостоены:

• Арефьев Артем Александрович. Завоевал одну золотую и одну серебряную медали по легкой атлетике.
• Ашапатов Алексей Витальевич. Двукратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике.
• Кокарев Дмитрий Васильевич. Завоевал три золотые и одну серебряную медали по плаванию.
• Плотников Игорь Леонидович. Паралимпийский чемпион по плаванию.
• Савченко Оксана Владимировна. Трехкратная паралимпийская чемпионка по плаванию.

ордена Дружбы удостоены:

• Владыкина Олеся Юрьевна. Паралимпийская чемпионка по плаванию.
• Ефименко Анна Владимировна. Завоевала три серебряные и одну бронзовую медали по плаванию.
• Крецул Олег Васильевич. Паралимпийский чемпион по дзюдо.
• Лабзин Алексей Анатольевич. Двукратный серебряный призер по легкой атлетике.
• Лисенков Константин Сергеевич. Паралимпийский чемпион по плаванию.
• Мартяшева Наталия Дмитриевна. Паралимпийская чемпионка по настольному теннису.
• Неволин-Светов Александр Александрович. Завоевал одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали по плаванию.
• Пономаренко Валерий Валерьевич. Завоевал одну золотую и две бронзовые медали по пулевой стрельбе.
• Фоменков Алексей Алексеевич. Паралимпийский чемпион по плаванию.

медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоены:

• Андрющенко Владимир Васильевич. Серебряный медалист по легкой атлетике.
• Борисов Павел Алексеевич. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Дзимистаришвили Мамука Тенгизович. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Дорогаев Денис Сергеевич. Бронзовый медалист по плаванию.
• Куваев Андрей Валерьевич. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Ложечников Андрей Николаевич. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Овсянникова Юлия Сергеевна. Серебряная медалистка по настольному теннису.
• Потехин Иван Евгеньевич. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Смирнов Олег Юрьевич. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Тумаков Алексей Александрович. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Чесмин Алексей Викторович. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Чистилина Елена Викторовна. Серебряная медалистка по легкой атлетике.

медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены:

• Байчик Александр Викторович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Букин Танаткан Ахметович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Волков Алексей Андреевич. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Гордиенко Дмитрий Иосифович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Гражданова Ирина Сергеевна. Серебряная медалистка по плаванию.
• Гудков Евгений Станиславович. Серебряный медалист по легкой атлетике.
• Далекова Наталья Николаевна. Бронзовая медалистка по пулевой стрельбе.
• Диодорова Анастасия Алексеевна. Серебряная медалистка по плаванию.
• Закиев Айрат Ринатович. Серебряный медалист по пауэрлифтингу.
• Казакова Мадина Муратовна. Бронзовая медалистка по дзюдо.
• Казанцева Ирина Сергеевна. Серебряная медалистка по пауэрлифтингу.
• Кальянова Ирина Александровна. Бронзовая медалистка по дзюдо.
• Колыхалов Станислав Сергеевич. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Коптилова Маргарита Александровна. Двукратная бронзовая медалистка по легкой атлетике.
• Кузовников Евгений Викторович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Лавринович Андрей Николаевич. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Лафина Олеся Владимировна. Серебряная медалистка по пауэрлифтингу.
• Леков Александр Владимирович. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Малышев Сергей Викторович. Серебряный медалист по пулевой стрельбе.
• Миленин Виктор Константинович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Мурванадзе Лаша Аликович. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Наджарян Георгий Гарегинович. Завоевал серебряную медаль в составе команды по футболу 7х7.
• Нарожный Максим Валерьевич. Серебряный медалист по легкой атлетике.
• Паутова Елена Осиповна. Двукратная бронзовая медалистка по легкой атлетике.
• Подпальная Тамара Михайловна. Серебряная медалистка по пауэрлифтингу.
• Поздеев Сергей Владимирович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Помыкалов Ильдар Валерьевич. Бронзовый медалист по легкой атлетике.
• Потапова Виктория Викторовна. Бронзовая медалистка по дзюдо.
• Савичев Александр Михайлович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Савостьянова Татьяна Валерьевна. Бронзовая медалистка по дзюдо.
• Степанюк Алеся Михайловна. Бронзовая медалистка по дзюдо.
• Строкин Андрей Александрович. Двукратный бронзовый медалист по плаванию.
• Упоров Сергей Владленович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.
• Харагезов Павел Александрович. Бронзовый медалист по легкой атлетике.
• Чекуров Александр Николаевич. Бронзовый медалист по плаванию.
• Якунин Сергей Иванович. Завоевал бронзовую медаль в составе команды по волейболу сидя.