Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Спортивная наука

Острые патологические состояния в условиях высокогорных восхождений

Н.А. Грищенко, В.М. Кручинин
Кубанская государственная академия физической культуры


Ключевые слова:
высокогорные восхождения, острые патологические состояния, внезапная смерть, клиническая картина.


Введение. Восхождения на горные вершины - весьма специфический род деятельности, предъявляющий высокие требования к физической и эмоционально-психической подготовке человека. Тем не менее альпинистские мероприятия собирают большое количество участников, приезжающих в горы не только отдохнуть, но и повысить уровень своего спортивного мастерства.

По статистике до 1980 г. альпинистские базы и сборы в пределах СССР только за год (точнее - за 3-3,5 месяца, учитывая продолжительность сезона восхождения) принимали до 20 тыс. человек [2]. И несмотря на то, что в последние годы в связи с рядом объективных условий массовый альпинизм в прежнем понимании этого слова угасает, данным видом деятельности продолжает заниматься множество людей. Одновременно наблюдается также заметное увеличение количества пробующих себя в высотном классе альпинизма, нередко с восхождениями на предельные высоты (более 7000 м над ур.м.).

Принято считать, что пребывание на умеренно больших высотах (2800-3500 м над ур.м. в горах "влажного" климата - Кавказ, Альпы; до 4500-5000 м над ур.м. в горах "сухого" климата - Тянь-Шань, Памир) у здоровых тренированных людей не вызывает особых изменений в самочувствии и работоспособности [7], а при условии достаточной акклиматизации и правильно дозированной физической нагрузки значительно повышает общую резистентность организма [4].

Однако нельзя не учитывать, что даже на этих высотах при сочетанном воздействии барометрической гипоксии, холодового прессинга и предельных физических нагрузок возможно возникновение и развитие целого ряда патологических состояний, причем на высоте около 4000 м даже у абсолютно здоровых людей появляется легкое недомогание, а к .высоте 6500-7000 м полная акклиматизация, по всей видимости, вообще невозможна, в связи с чем участники экспедиций на восьмитысячники мира отмечают многочисленные функциональные расстройства и прогрессирующие признаки горной болезни.

К сожалению, в настоящее время не существует медицинской статистики, достоверно отражающей состояние вопроса о высокогорной патологии человека. Единственный факт, на который можно ориентироваться, это количество зафиксированных несчастных случаев (таковыми считаются случаи со смертельным исходом), произошедших при восхождении в высокогорье по причине возникновения или обострения существовавшего ранее латентного заболевания.

Так, D. Shlim и R. Houston [8], проанализировав 23 несчастных случая в Непале при восхождениях в период между 1 января 1984 г. и 30 июня 1987 г. на высотах от 1000 до 5000 м, сообщают, что причиной трех смертей явилось прогрессирующее развитие горной болезни и восьми - другие заболевания и патологические состояния (асфиксия неясной этиологии, усугубленная горной болезнью, - 2 случая; патология головного мозга и его оболочек - 4 случая; в 2 случаях точная, причина заболевания установлена не была). Иными словами, 48% зафиксированных авторами летальных исходов было связано с соматической патологией.

В.К. Винокуров, А.С. Левин и И.А. Мартынов [2], проведя анализ причин несчастных случаев, произошедших на альпинистских базах и во время альпмероприятий на Кавказе, Тянь-Шане и Памиро-Алтае с 1969 по 1978 г., пришли к выводу, что смерти в результате заболеваний, переутомления или переохлаждения участников восхождений составляют в сумме 5% от общего числа несчастных случаев.

Результаты исследования. Учитывая безусловную актуальность этой проблемы, нами были проанализированы несчастные случаи за 10 произвольно выбранных лет (с 1969 по 1989 г.) при восхождениях на высотах свыше 3000 м в горах Кавказа, Памиро-Алтая, Тянь-Шаня и Дальнего Востока. Учитывались только те смерти, которые вошли в перечень несчастных случаев, представляемый ежегодно в "Решениях Президиума Федерации альпинизма СССР по докладам дисциплинарной комиссии о несчастных случаях, произошедших на альпинистских базах и алыгмероприятиях", то есть в официальную статистику.

Как оказалось, из 229 случаев смерти в высокогорье 36 (16%) были обусловлены, по данным судебно-медицинской экспертизы, обострением или развитием заболеваний, переутомлением или переохлаждением организма. 15 летальных исходов (6,5%) приходились непосредственно на заболевания. Диагнозы судебно-медицинской экспертизы по проанализированным несчастным случаям представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты судебно-медицинской экспертизы летальных исходов при восхождениях, совершенных на альпмероприятиях в 1969, 1971, 1975, 1977-1982, 1987 гг.

Диагноз

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Сумма
Горная болезнь, гипоксическое состояние     +     +     + + + +   +   7
Острый отек легких   +         +     +   + +   + 6
Пневмония   +                     +   + 3
Острая сердечно-легочная недостаточность   +       + +               + 4
Острая сердечно-сосудистая недостаточность +     + +                     3
Отек головного мозга   +           + + + +         5
Кровоизлияние в желудок               +               1


Как видно из приведенных данных, наиболее часто встречается сочетанная патология (10 из 15 анализируемых случаев). Максимальное число летальных исходов обусловлено горной болезнью (7 случаев) и нередко развитием на ее фоне несовместимых с жизнью патологических состояний. В 7 случаях смерть наступила от легочной патологии сердечно-сосудистой системы, в 5 - от отека головного мозга.


При изучении описаний несчастных случаев обращает на себя внимание тот факт, что в условиях барометрической гипоксии происходит быстрое прогрессирующее развитие заболевания, которое влечет за собой резкое, иногда почти мгновенное (в течение нескольких часов) снижение резистентности организма, результатом чего является столь же динамичное развитие сопутствующих тяжелых патологических состояний. Приведем один из типичных примеров, иллюстрирующих данный факт.

4 июля 1981 г. группа альпинистов вышла из базового лагеря (4200 м) для восхождения на пик Ленина. Был совершен акклиматизационный подъем на 6100 м, после чего 6 июня опустились на 5300 м. 6 июля с этой высоты группа должна была начать подъем непосредственно на вершину, но из-за глубокого снега с 5700 м начала спуск вниз, во время которого участник восхождения М-ин В.И. почувствовал себя плохо, по его словам "сильно уставшим". По согласованию с врачом он был оставлен на высоте 5300 м для отдыха. Вечером 6 июля врач по просьбе больного еще раз осмотрел его и решил, что необходимости в немедленном спуске нет. 7 июля в 8.30 утра больной в сопровождении врача был отправлен вниз, однако через 200-300 м спуска он потерял сознание и впал в коматозное состояние. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия и быстрый спуск вниз в 11.30 на высоте 4200 м М-ин скончался, не приходя в сознание. Результаты судебно-медицинской экспертизы: "Острая сердечно-сосудистая недостаточность, пневмония, отек легких, отек головного мозга".

Обсуждение. Судя по результатам проведенного нами анализа, характерной чертой острых патологических состояний, развивающихся на больших высотах, является слабая выраженность их клинической картины (табл. 2).

Так, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы больные жалуются на общее недомогание, головную боль, легкую одышку, иногда тошноту, что принимается за проявление горной болезни, в результате чего единственной предпринимаемой мерой, если таковые вообще предпринимаются, становится спуск вниз.

М.М. Миррахимов (1978) сообщает, что подобная расплывчатость клинической картины наблюдается в условиях высокогорья и в отношении других острых состояний. Так, у ряда больных развитие острой почечной недостаточности начинается с одышки, общей ломоты во всем теле, кашля и болей в грудной клетке; лишь спустя 7-10 ч резко снижается диурез, отмечаются умеренная жажда и полидипсия. В начальном периоде заболевания может резко повыситься артериальное давление, появиться брадикардия. У части больных резкая олигурия не сопровождается патологическими сдвигами со стороны мочи.

Таблица 2. Субъективная симптоматика и результаты судебно-медицинской экспертизы альпинистов, погибших при восхождениях

Погибший Жалобы Результаты судмедэкспертиэы
К-ко А.В. (3.07.82 г., в. Башхаауз) Озноб, сильная слабость, нарушение координации движений, позже - спутанность речи и сознания Сердечно-сосудистая недостаточность
Б-ин (26.07.80 г., п. Мушкетова) Озноб, лихорадка, сильная усталость, нарушение функции движений, позже - затрудненное дыхание Отек головного мозга, отек легких, горная болезнь
Г-ан А.Г. (5.05.89 г., тр. Эльбруса) Общее недомогание, слабость, легкая одышка, позже - сильная головная боль, нарушение функции движения и связности речи Легочно-сердечная недостаточность, острый отек легких
М-ее Ю.А. (4.05.75 г., в. Казбек) Усталость, слабость, позже - сильное недомогание, неспособность самостоятельно передвигаться Переохлаждение организма на фоне сердечнососудистой недостаточности
В-овС.Т. (11.08.74 г., п. Погребецкого) Отсутствие жалоб Острая сердечно-сосудистая недостаточность, обусловленная общим атеросклерозом
К-ни Д.К. (30.08.69 г., тр. Ушбы) Боли в области поясницы, затрудненное дыхание и головная боль Острая легочно-сердечная недостаточность, отек легких, вызванный пневмонией


Таким образом, сразу при возникновении недомогания определить его причину очень трудно, а иногда и просто невозможно. Приходится учитывать и тот факт, что без достаточной акклиматизации выполнение длительных предельных нагрузок приводит к выраженному утомлению, которое чаще всего дает о себе знать идентичными симптомами (головная боль, общая усталость, слабость, чувство ломоты во всем теле, заторможенность и рассеянное внимание), вследствие чего альпинисты не склонны, как правило, придавать им значение.


Случаи со смертельным исходом при восхождениях, несомненно, являются крайним проявлением высокогорной патологии. Тем не менее эта проблема не может быть снята с повестки дня.

Выводы. В настоящее время насчитывается более десяти патологических состояний, непосредственное связанных с влиянием на организм человека горного климата. Первенство среди них принадлежит заболеваниям сердца и малого круга кровообращения, которые являются причиной около 4% всех несчастных случаев и 60% внезапных смертей в условиях высокогорья. К этим заболеваниям относятся первичная артериальная легочная гипертония, "высокогорное легочное сердце", острое утомление миокарда, очаговая дистрофия и очаговые некрозы миокарда. Далее следуют респираторные заболевания, высокогорный острый отек легких, острая горная болезнь и острая почечная недостаточность.

Патологические симптомы, естественно, возникают далеко не у всех находящихся в высокогорье. Их появление может быть обусловлено, во-первых, высотой местности, во-вторых, низкой индивидуальной толерантностью к гипоксии, в-третьих, наличием хронических заболеваний. Последнее особенно важно, так как нередко к восхождениям допускаются люди, не прошедшие углубленного медицинского обследования.

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости обратить самое серьезное внимание на организацию медико-биологического обеспечения высокогорных восхождений, начиная от разработки унифицированных принципов допуска и заканчивая планом неотложных мероприятий в конкретных условиях.

Литература

1. Барри Роджер Г. Погода и климат в горах. - Л.: Гидрометеоиздат, 1984, с. 278-287.
2. Винокуров В.К., Левин А.С., Мартынов И.А. Безопасность в альпинизме. - М.: ФиС, 1983, с. 27-35.
3. Маринов Б. Проблемы безопасности в горах - М.: ФиС, 1981, с. 12-14.
4. Миррахимов М.М. Человек и горы /Серия "Медицина". - М.: Знание, 1978, № 2, с. 40-60.
5. Решения Президиума Федерации альпинизма СССР по докладам дисциплинарной комиссии о несчастных случаях, произошедших на альпинистских базах, и альпмероприятиях в 1969-1989 гг.
6. Физиология человека в условиях высокогорья: Руководство по физиологии /Под ред. О.Г. Газенко. - М.: Наука, 1987, с. 315-338.
7. Хубер Г. Альпинизм сегодня. - М.: ФиС, 1980, с. 84-85.
8. Shlim David R, Houston Robin. Helicopter rescues and deaths among trekking in Nepal //JAMA. 1989, vol. 261, № 7, p. 1017-1019.

Поступила в редакцию 28.12.95

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle