Виды спорта: Хоккей

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Олег Харлов

Опустились на дно, надо оттолкнуться

Хоккеисты «Алтая» 11-12 октября провели очередные домашние матчи первенства ВХЛ. Барнаульская команда уступила саратовскому «Кристаллу» - 1:3 и 2:4.

«Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1). 11 октября. 2500 зрителей. Судьи: Владимир Мочалов, Иван Бойкин, Андрей Матюша. Штрафное время: 61 - 20. Броски: 20 - 25. Вбрасывания: 41 - 28.

Шайбы: Рябухин (Максимов, Черепуха), 02:33 (0:1, бол.). Серанов (А.Кузнецов, М.Кузнецов), 16:26 (0:2, бол.). Ковязин (Абрамов), 28:18 (1:2, бол.). Тесленко (Болдырев, И.Смирнов), 51:37 (1:3).

«Алтай»: Кривич; Южанинов - Данилов (А), Жданов - Евстифеев - Симоненко (К); Абрамов - Иванченко, Шубович - Тузов - Шаламов; Авдеев - Стребков, Локтев - Вопилов (А) - Ковязин; Сурков - Сысоев, Кора - Усов - Вяткин.

«Кристалл»: Павлов; Краснов (К) - Соловьев, Кондрашин - Серанов - Антипов; Шулев - Комаров (А), Болдырев - Кокунько (А) - И. Смирнов; А. Смирнов -Максимов, Рябухин - Тесленко - Черепуха; Боничев -Земцов, А. Кузнецов - Рогов - М. Кузнецов.

Встречались соседи по нижней части турнирной таблицы: «Алтай» занимал седьмую строку, «Кристалл» располагался местом ниже. Перед отъездом в Барнаул гости усилились рядом новичков, появились они и у барнаульцев: состав «Алтая» пополнил молодой вратарь Александр Зубарев, воспитанник новокузнецкой СДЮШОР «Металлург». Александр начинал свою карьеру в команде «Алтайские Беркуты», где провел два сезона - 2013/2014 и 2014/2015. Затем выступал за курганский «Юниор», команды МХК «Дмитров», «Прогресс» из Глазова и «Красноярские Рыси». Текущий хоккейный сезон игрок начинал в ангарском «Ермаке». В матче «Алтая» с «Кристаллом» он попал в заявку барнаульцев запасным вратарем - предполагалось проверить его в деле. Но матч сложился таким образом, что возможности занять место в воротах у Зубарева не было.

В первом периоде гости много атаковали, доставляя массу проблем основному стражу ворот «Алтая» Илье Кривичу. Уже на первой минуте барнаульцы остались в меньшинстве, и гости реализовали численное преимущество. На 17-й минуте «Кристалл» опять воспользовался удалением хозяев и повел 2:0. А когда до перерыва оставалась всего одна минута, гости получили преимущество в два игрока - 5 на 3. В этот раз «Алтай» выстоял, а в середине второй двадцатиминутки при игре в большинстве Дмитрий Ковязин сократил отставание в счете - 1:2.

Неприятный момент случился на 39-й минуте встречи. Андрей Локтев заработал дисциплинарный штраф до конца игры. Саратовцы получили пять минут численного большинства. Хозяева вновь не позволили поразить свои ворота, грамотно сыграв в обороне. Но все это не прибавило им сил. В равных составах они бросились отыгрываться, однако шайба, словно заколдованная, не шла в ворота. На 52-й минуте стало ясно, что в этот день барнаульцы не отыграются: нападающий «Кристалла» Дмитрий Тесленко переиграл вратаря «Алтая» Илью Кривича и сделал счет 1:3. Последние минуты матча прошли с преимуществом «Алтая», но забросить даже одну шайбу ему не удалось. К нехватке класса примешалась еще и усталость.

«Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0). 12 октября. 2000 зрителей. Судьи: Владимир Мочалов, Иван Бойкин, Иван Петухов. Штрафное время: 34 - 14. Броски: 21-21. Вбрасывания: 34 - 28.

Шайбы: Болдырев (Смирнов, Рогов), 10:43 (0:1). Антипов (Тесленко), 18:59 (0:2). Рогов (Болдырев, И. Смирнов), 29:52 (0:3). Жданов (Симоненко, Евстифеев), 30:28 (1:3). Жданов (Евстифеев, Данилов), 37:14 (2:3). И. Смирнов (Болдырев, Боничев), 39:57 (2:4).

«Алтай»: Кривич (Власов, 40-00); Южанинов - Данилов, Жданов - Евстифеев - Симоненко (К); Авдеев - Стребков, Локтев - Соболев (А) - Ковязин; Абрамов - Сысоев, Шубович - Тузов - Шаламов; Сурков - Вяткин, Кора - Усов - Вопилов (А).

«Кристалл»: Сурканов; Краснов (К) - Соловьев, Антипов - Тесленко - Рябухин; Шулев - Комаров (А), Кондрашин - Серанов - Черепуха; Земцов - А. Смирнов, Болдырев - Кокунько (А) - И. Смирнов; Боничев - Скаков, А. Кузнецов - Рогов -М. Кузнецов.

Директор хоккейного клуба «Алтай» Дмитрий Чекалин предстал перед болельщиками в повторном матче своей команды с «Кристаллом» с новой прической - под ноль. Поспорил с одним из зрителей на трибуне, что барнаульцы выиграют у саратовцев первую игру, и проиграл спор. Уж в чем-чем, а в равнодушии к происходящему на льду руководство клуба никак упрекнуть нельзя.

Гости в первом периоде нанесли в створ ворот «Алтая» всего два броска, но они стали результативными. Сергей Болдырев вывел «Кристалл» вперед, а за 61 секунду до окончания стартовой двадцатиминутки Павел Антипов удвоил преимущество гостей.

На 30-й минуте «Кристалл» поймал хозяев на контратаке и довел счет до крупного - 3:0. Сразу после третьей пропущенной шайбы «Алтай» организовал голевую атаку, закончившуюся точным броском Степана Жданова, а под занавес второго периода он оформил дубль, сократив отставание в счете до минимума - 2:3. Эта шайба подарила надежду болельщикам на положительный исход, но за 14 секунд до окончания второго периода после проигранного вбрасывания в зоне гостей «Алтай» пропустил контратаку, завершившуюся голом - 2:4.

В третьем периоде заброшенных шайб зрители не увидели. За девять минут до окончания матча у «Алтая» при игре 5 на 3 был шанс сократить отставание в счете, но воспользоваться численным преимуществом хозяева не смогли.

Таким образом, «Алтай» потерпел восьмое поражение подряд и опустился на последнее место в турнирной таблице.

Рокировка на тренерском мостике, расторжение контрактов с игроками и подписание новичков пока не дают желаемого результата. Может, в парикмахерскую по примеру шефа сходить всей команде? Сейчас у «Алтая» практически нет возможности варьировать состав: игроков осталось на четыре пятерки, будут ли еще новички - неизвестно, а новокузнецкий «Металлург», с которым до начала сезона было подписано соглашение об обмене игроками, не горит желанием отдавать своих хоккеистов.

Однако безвыходных ситуаций не бывает, надо верить в свои силы и работать.

Следующие игры «Алтай» проведет в Кургане, где 2829 октября встретится с местным «Юниором», далее 1-2 ноября его примет на своем льду «Юниор-Спутник» из Нижнего Тагила. Дома алтайские болельщики увидят «Алтай» только через три недели: 7-8 ноября он сыграет с тем же «Юниором».

P.S. Во вторник стало известно, что в расположении «Алтая» появилось несколько новых хоккеистов, тренерский штаб просматривает потенциальных новичков.

Сезон 2017/2018. Первенство Высшей хоккейной лиги. Положение команд на 18 октября