Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Спортивная наука

Автор: Лавшук Д. А.

Оптимизация техники гимнастических упражнений на основе данных имитационного моделирования двигательных действий

Оптимизация техники гимнастических упражнений на основе данных имитационного моделирования двигательных действий

Оптимизация техники гимнастических упражнений на основе данных имитационного моделирования двигательных действий

Ключевые слова: биомеханический синтез, прогнозирующий характер, математические модели, биомеханические системы.

Введение. До последнего времени исследования, проводимые в области биомеханики двигательных действий, сводились в основном к биомеханическому анализу, т.е. к изучению уже известных форм движений на основе данных оптической регистрации спортивных упражнений [3, 7, 12, 13]. Подобный подход к биомеханическому исследованию техники спортивных упражнений можно представить в виде следующей методологической цепочки: освоенное двигательное действие - биомеханический анализ - вы/воды/ и рекомендации по совершенствованию техники упражнений и методики обучения им. Следует отметить определенную ограниченность данного подхода, заключающуюся в следующем: первоначально на практике осваивается какое-либо движение и лишь затем оно подвергается биомеханическому анализу.

В настоящее время запросы практики спортивной деятельности требуют принципиально иного подхода в области теории построения движений: недостаточно ограничиваться анализом уже известных форм движений - необходимо разрабатывать технику упражнений с заранее заданными качествами и свойствами. Методологическая цепочка взаимосвязи науки и практики выглядит в этом случае следующим образом: биомеханический синтез исследуемого движения - биомеханический анализ - вы/воды/ и практические рекомендации - освоение движения. Иными словами, коренным образом меняются место и роль научного исследования в процессе обучения. Вместо констатирующего фактора оно носит прогнозирующий характер с активным участием непосредственно в учебно-педагогическом и тренировочном процессах. Исследования в данном направлении уже проводились рядом авторов [1, 2, 4, 6, 8 -11], однако до настоящего времени синтез движений человека на ЭВМ не получил достаточно широкого распространения.

Цель нашего исследования заключалась в теоретическом обосновании применения математических моделей для совершенствования техники больших оборотов назад и вперед на перекладине и в создании программной компьютерной системы, позволяющей синтезировать оптимальное управление движениями биомеханических систем в вычислительном эксперименте на ЭВМ.

Методика. Были разработаны математические модели синтеза оптимальной техники двигательных действий [5]. Мы ограничились многозвенными неразветвленными моделями движений в условиях опоры, описывающими большие обороты назад и вперед на перекладине для спортсменов с различным уровнем технической подготовленности.

Для корректного выявления возможности построения оптимальной техники спортивных упражнений в вычислительном эксперименте на ЭВМ необходимы информативные данные о количественных показателях биомеханических характеристик исследуемой группы упражнений. Поэтому проводилась серия лабораторных экспериментов, включающих в себя видеосъемку исследуемых упражнений с последующим биомеханическим анализом видеоциклограмм.

Технология проведения констатирующего педагогического эксперимента заключалась в следующем: первоначально перед испытуемыми ставилась задача выполнить исследуемые упражнения на максимально возможном техническом уровне (1-я серия упражнений) - сформированный двигательный навык. Затем двигательная задача была изменена: выполнить упражнения с максимально возможной скоростью в момент прохождения общим центром тяжести (ОЦТ) тела спортсмена вертикального положения над опорой (2-я серия упражнений) - упражнение с поставленной двигательной задачей. В эксперименте приняли участие 7 спортсменов высшей квалификации: мастера спорта и мастера спорта международного класса. В качестве критерия техники исследуемой группы упражнений рассматривалась линейная скорость ОЦТ тела спортсмена в момент прохождения вертикального положения над опорой.

Результаты и их обсуждение. Проведенный биомеханический анализ позволил выявить, что:

  1. В упражнениях со сформированным двигательным навыком ведущую роль в эффективной организации технических действий спортсменов играют сгибательно-разгибательные движения рук в плечевых суставах. Так, например, для большого оборота назад амплитуда сгибательных движений ног составляет 60% от амплитуды сгибательных движений рук.
  2. Отличительной особенностью управляющих движений в плечевых суставах является наличие двух локальных максимумов мышечной активности. Спад мышечной активности в плечевых суставах спортсмена приходится на максимум мышечной активности в тазобедренных суставах.
  3. Направленность кинематического сгибания в суставах не всегда соответствует направленности приложения спортсменом мышечных усилий .
  4. В упражнениях со сформированным двигательным навыком амплитуда сгибательно-разгибательных движений в плечевых и тазобедренных суставах в среднем на 6-10О меньше, чем в упражнениях с поставленной двигательной задачей.
  5. Ограничения максимумов и минимумов величин моментов мышечных сил в большом обороте назад на перекладине составляют: в плечевых суставах минимум равен -140 Н-м, максимум - +250 Н-м; в тазобедренных суставах минимум и максимум соответственно равны -120 Н-м и +75 Н-м.
  6. Ограничения максимумов и минимумов величин моментов мышечных сил в большом обороте вперед на перекладине составляют: в плечевых суставах минимум равен -120 Н-м, максимум - +130 Н-м; в тазобедренных суставах минимум и максимум соответственно равны -90 Н-м и +30 Н-м.
  7. В больших оборотах назад со сформированным двигательным навыком максимальное кинематическое управление в плечевых суставах составляет 37o, в тазобедренных - 23o.
  8. В больших оборотах вперед со сформированным двигательным навыком максимальное кинематическое управление в плечевых суставах составляет 40o, в тазобедренных суставах - 30o.

Синтез оптимального управления исследуемыми упражнениями ПЭВМ выполнялся по следующей схеме: за критерий качества техники исследуемых упражнений принималась скорость ОЦТ тела спортсмена в момент прохождения вертикального положения над грифом перекладины. В качестве начальных условий движения для математической модели принимались обобщенные координаты и скорости, вычисленные по результатам видеосъемки 2-й серии упражнений. В качестве ограничений динамических ресурсов исполнителя принимались минимальные и максимальные значения управляющих моментов мышечных сил в суставах спортсмена. В первом блоке вычислительных экспериментов дополнительно задавались ограничения на кинематические ресурсы по амплитуде реальных сгибательно-разгибательных движений спортсменов в суставах, во втором блоке вычислительных экспериментов ограничения кинематической структуры упражнений не было. Результаты вычислительных экспериментов должны были определить наиболее рациональную технику упражнений и выявить эффективную структурную организацию управляющих воздействий.

Таблица 1. Прирост функционала в синтезированных управляющих движениях в большом обороте

Номер исполнителя

Прирост функционала 1,градус

Прирост функционала 2, градус

Прирост 1,%

Прирост 2, %

1

22,94

27,56

12,67

15,22

2

14,69

37,99

7,89

20,40

3

26,81

56,26

14,69

30,83

4

19,88

48,06

11,02

26,65

5

17,48

19,46

9,32

10,38

6

14,08

18,55

8,33

10,98

7

21,92

76,66

11,22

39,22

Среднее значение, Х±пл

19,69±1,74

40,65±8,03

10,74±0,92

21,96±4,09

 

Таблица 2. Прирост функционала в синтезированных управляющих движениях в большом обороте

Номер исполнителя

Прирост функционала 1,градус

Прирост функционала 2, градус

Прирост 1,%

Прирост 2, %

1

33,45

51,64

17,51

27,03

2

29,22

73,59

15,17

38,20

3

8,07

80,41

4,31

42,97

4

65,06

80,86

34,97

43,46

5

1,51

11,83

0,76

5,94

6

25,55

128,27

13,71

68,82

7

128,93

130,75

70,18

71,17

Среднее значение, Х±пл

41,68±16,46

79,62±15,73

22,37±8,98

42,51±8,61

 

Вычислительные эксперименты показали, что у всех испытуемых существует резерв дальнейшего технического совершенствования, позволяющий увеличить угол поворота первого звена биомеханической системы на 8-15% при оптимизации с кинематическими ограничениями и на 10-39% - при оптимизации без кинематических ограничений (табл. 1).

На рис. 1 в графическом виде представлен вклад управляющих движений в плечевых и тазобедренных суставах в формирование оптимальной техники оборота назад на перекладине с ограничениями кинематического управления для всех испытуемых.

Анализ рис. 1 показывает, что основная заслуга принадлежит сгибательным движениям как в плечевых, так и в тазобедренных суставах. Наибольший удельный вклад в формирование оптимальной техники упражнения в начальной фазе движения вносят сгибательные движения рук в плечевых суставах, а в заключительной фазе - сгибательные движения ног в тазобедренных суставах.

Вклад управляющих движений в плечевых и тазобедренных суставах в формирование оптимальной техники большого оборота назад на перекладине без ограничений кинематического управления представлен на рис. 2.

Анализ рис. 2 позволяет сделать вывод о том, что критерием качества выполнения упражнения может служить рационализация техники исследуемого упражнения, которая заключается в выполнении большего сги-бательного движения рук в плечевых суставах на фоне меньшего сгибания ног в тазобедренных суставах.

В соответствии с вышерассмотренной схемой анализа и синтеза большого оборота назад на перекладине были проведены анализ и последующий синтез большого оборота вперед на перекладине. Результаты прироста функционала приведены в табл. 2.

Следует отметить, что процент прироста функционала у разных гимнастов варьируется в широких пределах. Данное замечание особенно актуально для большого оборота вперед на перекладине. Анализ результатов оптимизации (см. табл. 1, 2) позволяет сделать следующий вывод: процент прироста функционала дает возможность судить, насколько техническое мастерство конкретного исполнителя совершенно. Так, малый процент прироста свидетельствует о том, что техника большого оборота на перекладине у данного гимнаста более рациональна, чем техника упражнения у тех исполнителей, у которых процент прироста функционала больше. Техническая подготовленность гимнастов, имеющих в вычислительном эксперименте большой процент прироста функционала, далека от оптимальной, и эти спортсмены могут существенно улучшить свой спортивный результат, только совершенствуя кинематическую структуру упражнения в рамках своих силовых ресурсов.

Заключение. Проведенное исследование показало, что предварительно синтезированная в вычислительном эксперименте на ЭВМ оптимальная техника изучаемых упражнений способствует построению более рационального варианта выполнения упражнения. Даже высококвалифицированные гимнасты не полностью используют биодинамические ресурсы в совершенствовании своего технического мастерства.

Спортсмены имеют возможность улучшить кинематическую и динамическую структуру исследуемых упражнений на 10-22% только за счет рационализации сгибательно-разгибательных движений в суставах без увеличения своего силового потенциала. В случае отсутствия ограничений амплитуды сгибательно-разгибательных движений в суставах кинематическая и динамическая структура исследуемых упражнений в процессе оптимизации в вычислительном эксперименте на ЭВМ улучшается на 22-43%

Рис. 1. Вклад управляющих движений в плечевых (А) и тазобедренных (В) суставах в формирование оптимальной техники оборота назад на перекладине с ограничениями кинематического управления

Рис. 2. Вклад управляющих движений в плечевых (А) и тазобедренных (В) суставах в формирование оптимальной техники оборота назад на перекладине без ограничений кинематического управления

Литература

  1. Аксенов Е.М. Биодинамические исследования техники гимнастических упражнений на брусьях и методика обучения им: дис. . канд. пед. наук 13.00.04 / Е.М. Аксенов; ГДОИФК. - Л., 1969. - 200 с.
  2. Алешинский СЮ. Моделирование пространственного движения человека /С.Ю. Алешинский, В.М. Зациорский // Биофизика. - 1975 - Т. 20, № 10. - С. 1121-1126.
  3. Алешинский С.Ю. Применение двусторонней стробоскопической стереофотосъемки при исследованиях движений человека / С.Ю. Але-шинский, В.М. Зациорский, М.А. Каймин // Теория и практика физ. культуры!. - 1977. - № 5. - С. 13-16.
  4. Евсеев С.П. Изучение общих закономерностей техники гимнастических упражнений с помощью метода механо-математического моделирования / С.П. Евсеев, П.Г Бордовский, А.Г Конопелько // Техническая подготовка в современной спортивной гимнастике: сб. науч. тр. / под ред. С.А. Алекперова, Ю.И. Наклонова. - Л.: Изд-во ГДОИФк им П.Ф. Лесгафта, 1985. - С. 71-82.
  5. ЗагревскийВ.И. Построение оптимальной техники спортивных упражнений в вычислительном эксперименте на ПЭВМ / В.И. Загревский, Д.А. Лавшук, О.И. Загревский. - Могилев: Могилев. гос. ун-т им А.А. Кулешова, 2000. - 190 с.
  6. Загревский В.И. Программирование обучающей деятельности спортсменов на основе имитационного моделирования движений человека на ЭВМ: автореф. дис. . д-ра пед. наук / В.И. Загревский; ГЦОЛИФК - М., 1994. - 48 с.
  7. Зациорский В.М. Сравнительная биодинамика локомоций / В.М Зациорский, С.Ю. Алешинский, Л.М. Райцин // Теория и практика физ культуры!. - 1977. - № 12. - С. 10-17.
  8. Зинковский А.В. Проблема оптимального построения техники спортивных упражнений в спорте / А.В. Зинковский, И.А. Трофимова, А. Чистяков // Вопросы физического воспитания студентов: межвуз сб. / под. ред. В.Е. Борилкевича. - Вып. 15. - Л.: Изд-во ЛГУ 1983. - С 101-110.
  9. Ипполитов Ю. А. Методы обучения гимнастическим упражнениям на основе их моделирования: дис. . д-ра пед. наук / Ю.А. Ипполитов ГЦОЛИФК. - М., 1988. - 362 с.
  10. Назаров В.ТТеоретическое и экспериментальное исследование программы двигательных действий в упражнениях на гимнастических снарядах: дис. ... канд. пед. наук / В.Т. Назаров; ГЦОЛИФК. - М. 1966. - 196 с.
  11. Попов Г.И. Биомеханика: учебник для студ. высш. учеб. заведений / ГИ. Попов. - М.: Издательский центр «Академия» 2005. - 256 с. 
  12. Сучилин Н.Г. Педагогико-биомеханический анализ техники спортивных движений на основе программно-аппаратного видеокомплекса / Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, В.С. Савельев // Теория и практика физкультуры. - 1996. - № 4. - С. 12-20.
  13. Фураев А.Н. У вопросу о компьютеризации анализа выполнения спортивных упражнений / А.Н. Фураев // Теория и практика физ. культуры!. - 1996. - № 11. - С. 50-52.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle