Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Профессиональный спорт, Инваспорт, Персоны

Новости мирового спорта

Март

Сборная Канады по керлингу на колясках, завоевавшая золото на прошлых Паралимпийских играх, обыграла сборную Шотландии со счетом 7-3 в финале Чемпионата мира 2011 в Праге.

Сборная Великобритании заняла первое место на Чемпионате мира по паралимпийскому велоспорту, который состоялся в Монтекьяри (Италия), завоевав 9 золотых медалей. Всего в чемпионате приняло участие 230 спортсменов из 27 стран мира, а также было побито 9 мировых рекордов.

Апрель

Более тысячи спортсменов из 60 стран мира приняли участие в Чемпионате Мира и Спортивных Играх Всемирной Ассоциации спорта слепых в Анталье (Турция). В программу чемпионата входило 9 видов спорта, в том числе легкая атлетика, плавание, футзал, голбол, дзюдо, пауэрлифтинг и шахматы.

На командном кубке мира по теннису на колясках, прошедшем в ЮАР, сборные Голландии заняли перовое место как среди женских команд, так и среди мужских.

Май

Более 300 спортсменов приняли участие в соревнованиях Arafura Games в городе Дарвин (Австралия). В программу соревнований входило 4 вида спорта – легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг и настольный теннис.

Июнь

Нидерландский спортсмен Майкел Шефферс завоевал свою первую награду в турнирах Большого шлема по теннису на колясках, победив в Открытом чемпионате Франции. А голландка Эстер Вергер уже в пятый раз выиграла Ролан Гаррос.

После завершения Чемпионат мира IFDS по парусному спорту, прошедшему в Уэймуте (Великобритания), стал известен список стран, допущенных к участию в соревнованиях по парусному спорту на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Нидерландский спортсмен Терри Шмиттер выиграл золото в классе 2,4mR . В классе двоек SKUD 18 золото досталось Александре Рикхэм и Ники Биррил из Великобритании, а в классе троек Sonar золото завоевали израильские спортсмены Дрор Коэн, Бенни Векслер и Арнон Эфрати.

Июль

На Чемпионате мира по футболу 7х7 CPISRA (Ассоциации спорта и досуга лиц с церебральным параличом), состоявшемся в Нидерландах, сборная России заняла первое место, обыграв в финале сборную Ирана со счетом 7:1.

На Чемпионате мира по стрельбе из лука среди лиц с ограниченными возможностями, состоявшемся в Турине (Италия), сборная Китая заняла первое место, завоевав четыре золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую.

В Бе-Комо (Канада) завершился Кубок мира по паралимпийскому велоспорту 2011. Восемнадцать из 22 участников были награждены. Награды завоевали спортсмены из 13 стран, а лучше всех выступили спортсмены из США, им удалось завоевать 5 наград.

Удача вновь улыбнулась голландским теннисистам на Уимблдоне - Майкел Шефферс и Роланд Винк выиграли главный приз в парах. Не отстали от них и голландские теннисистки – Шарон Валравен и Эстер Вергер также заняли первое место в парах.

Сборная Венгрии завоевала 7 золотых медалей и заняла первое место на Чемпионате Европы по фехтованию на колясках, которых состоялся в Шеффилде (Великобритания)