Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

Виды спорта: Футбол

Рубрики: Профессиональный спорт, Персоны

На горизонте — Турция!

На горизонте — Турция!

На горизонте — Турция!

Каникулы у футболистов «Томи» уже скоро заканчиваются, пора ехать на первые сборы, начинать тренировки и подготовку ко второй части сезона. Где и когда пройдут сборы «Томи», сколько запланировано товарищеских матчей, где будут располагаться футболисты — со всеми этими вопросами мы обратились к старшему тренеру ФК «Томь» Виктору Себелеву, так как главный наставник томичей Сергей Передня находится сейчас в теплых краях и вернется домой лишь завтра.

— Первый вопрос, естественно, — как встретили Новый год тренеры «Томи»? Вот Сергей Передня, например, публично обещал, что первого января он сделает пробежку. Сделал?

— Если Сергей Александрович сказал, что сделает пробежку, то можно не сомневаться — сделает. Он — человек слова. Просто Сергей сейчас в теплых и дальних краях и расскажет о своих тренировочных нагрузках нам уже по возвращению. Но я думаю, в этих самых теплых краях пробежку сделать гораздо легче, чем здесь, в Томске.

—А как встречал Новый год уже ставший давно томичом Виктор Себелев?

— В кругу семьи — мы уже сколько лет так встречаем праздник. Просидели до пяти утра, смотрели всей семьей телевизор. Новый год — это прежде всего семейный праздник.

— От футбола отдохнуть успел?

— Да, конечно, но уже успел и сыграть два матча после Нового года — в турнире ветеранов на призы ТВ-2. Не знаю, насколько уж помог команде, но наше «Динамо» выиграло.

— А теперь перейдем к футболистам «Томи». Когда у них заканчивается отдых?

— Общий сбор у команды — 16 января в Москве. Три дня — на то, чтобы пройти медосмотр, углубленное медицинское обследование. Плюс в это время будут идти тренировки. Команда будет разбита на несколько групп — одни будут тренироваться, другие — проходить медобследование. А 19 января вылетаем в Турцию, где пробудем до 1 февраля. Жить будем в Белеке, в гостинице «Сирена Гольф».

— Можно сказать, что это будет сбор втягивающий — после отдыха?

— Нет, это уже будет полноценный тренировочный сбор с соответствующей нагрузкой. Кроме того, в конце сборов — 26 и 30 января — проведем два контрольных матча, соперники пока уточняются.

— Больше всего болельщиков интересует — поедут ли на сбор с «Томью» какие-то новые футболисты?

— Пока, по имеющейся у меня информации, никаких новичков не планируется. За исключением трех-четырех футболистов из нашей молодежной команды. Однако полностью исключать вероятность появления новобранцев нельзя, наш селекционный отдел в этом плане работает интенсивно.

— Сколько будет сборов в подготовительный период?

— Мы запланировали три сбора. Первый, как я уже сказал, турецкий. Второй пройдет с 7 по 21 февраля на Кипре. Жить и тренироваться мы будет в городе Лимасол, «Томь» примет в это время участие в Кубке ФНЛ, где проведет 3 матча в группе и 1 — стыковой. Кроме того, запланированы еще 3 контрольных матча во время кипрских сборов.

Но народу, я думаю, там будет у нас побольше, подъедут еще ребята из молодежной команды. А также, возможно, присоединятся новички. Но их много точно не будет. Фамилии мы, по традиции, пока не называем. 

— А где пройдет третий сбор, в Турции?

— Да, Турция — это самое удобное место сейчас для проведения сборов, поэтому с 26 февраля и по 12 марта мы проведем заключительный сбор на турецком берегу, правда, жить будем уже в другой гостинице. На этих сборах у нас запланировано 4 контрольных матча.

— Третий сбор — это обычно наигрывание основного состава.

— Ну, у нас основной состав уже в принципе-то определился. Поэтому лучше, наверное, говорить о восстановлении игровых связей и еще большей сыгранности. На это будем делать упор на третьих сборах. Тем более, что сразу после них мы возвращаемся в Томск и готовимся к домашнему матчу с «Нефтехимиком» из Нижнекамска, который состоится на стадионе «Труд» 18 марта.

— Что можно сказать об игроках, получивших серьезные травмы в прошлом году? Они готовы работать с командой?

— Андрей Горбанец уже будет работать по полной программе. Что касается Юрия Петракова, то 10 января он должен съездить на последнюю консультацию в Германию, а потом вернется и полетит с нами в Турцию. Возможно, какую-то часть сборов он будет работать по индивидуальной программе, а потом — уже в общей группе. Тут будет все зависеть от рекомендаций врачей. Что касается других изменений в составе команды, то они, наверное, уже всем известны. Покинули клуб Илья Гультяев, Алексей Ботвиньев и Гарри О'Коннор.

—Но говорят, Гарри обещал приехать...

— Зачем приехать?

— Хочет попрощаться с командой. А ему до Турции из дома ближе лететь, чем до Томска... Да не волнуйся, Витя, это шутка!

— Я так и подумал, что шутка. Потому что с Гарри мы уже попрощались.

— Отрыв от третьего места достаточно велик, не проникнут ли в команду вирусы шапкозакидательного настроения?

— В этом как раз и заключается наша задача как тренеров — чтобы ребята забыли про большой отрыв и выходили на каждый матч с боевым настроем. Раз уж создали такой отрыв, то нужно его сохранить и закончить турнир на первом месте. Тем более, что задачу выхода в премьер-лигу никто не отменял.

— Сергей Передня и Василий Баскаков теперь дипломированные специалисты с серьезной лицензией. Можно сказать, молодые профессора. Не заготовят ли они каких-нибудь новых профессорских штучек на подготовительный период для команды?

— Нет, я думаю, они адекватные люди и ничего в плане подготовки серьезно не изменится. Этот опыт уже проверен. Эксперименты нам не нужны. Просто это очередной шаг в их тренерской квалификации.

— Ну что ж, на этой оптимистической ноте давай закончим наш разговор. Следующая подробная информация для болельщиков уже будет, когда команда соберется в Москве.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle