Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

19 января 2016 Газета "Футбольный курьер № 3(1586)"

Виды спорта: Футбол

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Оксман Александр

Круговорот тренеров в Европе

Жозе Моуринью второй раз в карьере не удержался в кресле главного тренера «Челси»

Жозе Моуринью второй раз в карьере не удержался в кресле главного тренера «Челси»

На прошлой неделе в «Роме» произошла тренерская отставка - место Руди Гарсия занял Лучано Спаллетти. Прежде этот специалист уже работал в стане «волков». Под его руководством столичный клуб становился обладателем Кубка и Суперкубка Италии. Впрочем, «Рома» не единственный клуб, где произошли тренерские перестановки. За последний месяц в судьбе сразу нескольких ведущих наставников Европы случились серьезные изменения.

Жозе МОУРИНЬЮ

Конечно, «Челси» полностью провалил первую половину сезона. Являясь действующим чемпионом Англии, нынче столичный клуб прочно застрял во второй половине таблицы и уже успел попрощаться с Кубком Лиги. Единственным светлым пятном стал выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

И все же, даже несмотря на плохие результаты, не верилось, что «аристократы» решат во второй раз расстаться с Жозе Моуринью. К тому же в случае увольнения португальцу полагалась солидная неустойка.

Однако отставка все же произошла. После поражения от «Лестера», случившегося 14 декабря, Особенному указали на дверь. На тот момент «синие» занимали в турнирной таблице 16-е место.

Сложно сказать, насколько правильным выглядит решение об отставке. С одной стороны, да, сейчас команде, безусловно, нужна встряска. Собственно, уход Моуринью уже положительно сказался на результатах «Челси» в чемпионате. После отставки португальца лондонцы, по крайней мере, перестали проигрывать.

Но это моментальные результаты на коротком промежутке дистанции. А что будет потом, в более длительной перспективе? Все-таки Моуринью - один из лучших тренеров мира и сомневаться в его квалификации не приходится. К тому же уже неоднократно высказывалось мнение, что из клубов, с которыми Жозе работал после «Порту», именно «Челси» подходит ему больше всего. Равно как и он больше всего подходит «аристократам».

Тем не менее руководство «синих» решило иначе.

Моуринью, конечно же, без предложений о работе надолго не останется. Если португалец не захочет взять паузу, мы уже в ближайшее время можем увидеть его во главе какого-нибудь ведущего европейского клуба. И, как обычно, за этот клуб можно будет только порадоваться...

Ну а «Челси» до конца сезона с приставкой «и.о.» принял Гус Хиддинк. Такой опыт у него есть. Шесть лет назад голландский специалист уже исполнял обязанности главного тренера «аристократов». И едва не вывел команду в финал Лиги чемпионов. Кстати, сейчас выступление на международной арене, наверное, также будет для лондонского клуба приоритетным. С учетом провала в национальном чемпионате уповать остается только на Лигу чемпионов.

Рафаэль БЕНИТЕС

Назначение этого специалиста главным тренером мадридского «Реала» нынешним летом изначально выглядело странным. После неудачного сезона в «Наполи» его вдруг пригласили возглавить «королевский клуб» - разве это логичное решение?

В первой части сезона «сливочные» под руководством Бенитеса выступали неплохо. Первые 10 туров чемпионата Испании они вообще прошли без поражений. Однако в ноябре проиграли два матча подряд. И если в гостевом поражении от «Севильи» ничего страшного, в общем-то, не было, то домашнее фиаско в «эль-класико» - это, конечно же, катастрофа. Когда «Реал» в родных стенах проигрывает «Барселоне» 0:4, никаких оправданий для болельщиков мадридцев быть не может. Это полный провал.

Думаю, никто бы не удивился, если бы импульсивный президент «Реала» Флорентино Перес сразу после этого отправил Рафаэля в отставку. Однако этого не произошло. Как и прежде, глава «королевского клуба» заявлял о доверии главному тренеру.

Помимо краха в «эль-класико», Бенитеса обвиняли в отсутствии взаимопонимания с игроками. Регулярно появлялись сообщения о том, что лидеры «сливочных» недовольны тренировочным процессом и методами работы наставника. Словом, атмосфера и на поле и за его пределами была неспокойной.

И вот 4 января, после того как «Реал» не сумел обыграть на выезде «Валенсию», Рафа покинул свой пост. Как и предсказывали многие специалисты, он проработал в Мадриде меньше года.

Преемником Бенитеса стал Зинедин Зидан. Этого события -то есть, начала его тренерской карьеры на высоком уровне - поклонники футбола во всем мире ждали с огромным нетерпением. Очень интересно, как один из лучших игроков в истории футбола проявит себя в качестве наставника. Конечно, начинать тренерскую карьеру с такого великого клуба, как «Реал», это удивительный, исключительный случай. Но на то он и Зидан.

Хосеп ГВАРДЬОЛА

В отличие от двух предыдущих наставников, Пепа, разумеется, никто не уволил. И сам он еще никуда не ушел. Его контракт с «Баварией» истекает только грядущим летом. Однако в прошлом месяце было объявлено, что продлевать его Гвардьола не будет.

Как утверждают руководители мюнхенского клуба, такое решение испанца не стало для них неожиданностью. О том, что Хосеп покинет команду грядущим летом, они знали еще перед началом сезона. Причина проста - специалисту нужны новые вызовы.

Несомненно, карьера Пепа в «Баварии» получается успешной. Он уже дважды привел свою команду к победе в бундеслиге и, скорее всего, добьется аналогичного результата и в нынешнем сезоне. Также испанец выиграл с мюнхенцами Кубок Германии, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Единственное, чего не хватает Гвардьоле в качестве наставника «Баварии», - это победа в Лиге чемпионов. Нынешней весной у него будет последний шанс ее одержать. Можно себе представить, как будут мотивированы и сам Хосеп, и его подопечные, которые, помимо личных амбиций, наверняка захотят сделать «на посошок» подарок своему «рулевому».

Наиболее вероятным вариантом следующего места работы Гвардьолы называется Англия. Если верить СМИ, испанца очень хотят видеть в своих рядах два коллектива из Манчестера - «Юнайтед» и «Сити». Впрочем, не исключено, что Пеп обратит свой взор и на другие страны.

Еще один вопрос заключается в том, приступит ли он к работе сразу после ухода из «Баварии» или захочет отдохнуть. Помнится, покинув «Барселону», Гвардьола брал небольшую творческую паузу.

Карло АНЧЕЛОТТИ

Именно итальянец станет преемником Хосепа Гвардьолы в «Баварии». Об этом стало известно в декабре прошлого года. К работе в Мюнхене Анчелотти приступит по окончании нынешнего сезона - с 1 июля.

Конечно, ни в каком представлении этот специалист не нуждается. Карло является одним из авторитетнейших тренеров современности. За исключением бундеслиги, он трудился во всех самых престижных чемпионатах Старого света - итальянской серии А, английской премьер-лиге, французской лиге 1 и испанской примере. При этом в трех из этих четырех случаев итальянцу удавалось привести свои клубы к победе в национальном первенстве! Не получилось только с «Реалом».

Однако в Мадриде Анчелотти добился другого большого успеха - именно он вернул на «Сантьяго Бернабеу» Кубок чемпионов! С этой задачей более десятка лет не мог справиться ни один другой тренер, работавший с «королевским клубом».

И вот теперь Карло отправляется за новыми победами. На сей раз - в Германию. Таким образом, он стоит на пороге уникального достижения. Приступив к исполнению своих обязанностей в «Баварии», Анчелотти будет иметь опыт работы во всех пяти самых престижных чемпионатах континента!

Помимо высочайшей квалификации, Карло отличается и хорошими человеческими качествами. В отличие от многих звездных коллег, итальянский специалист совершенно не склонен к конфликтам. За свою долгую тренерскую карьеру Анчелотти не был замечен ни в одном скандале.

Несомненно, нам стоит поздравить «Баварию» с приобретением такого классного специалиста. И в очередной раз восхититься умением руководства мюнхенского клуба приглашать на тренерский мостик звезд первой величины. Сначала Гвардьола, теперь вот Анчелотти. С такими наставниками за будущее сильнейшего клуба Германии можно не переживать.

Луи ван ГАЛ

Главного тренера «Манчестер Юнайтед» пока не уволили, но, похоже, все к этому идет. Причем если с голландцем не расстанутся сейчас, то наверняка сделают это по окончании сезона. Поводов для этого предостаточно. Неубедительное выступление в АПЛ, вылет из Лиги чемпионов, неудача в Кубке Лиги - учитывая амбиции клуба и суммы, потраченные на трансферы, игра и результаты манкунианцев явно оставляют желать лучшего.

Кто может сменить ван Гала на тренерском мостике «МЮ»? Варианты называются разные, но, на мой взгляд, интереснее всего было бы увидеть на «Олд Траффорд» Хосепа Гвардьолу.

Кстати, в одном из интервью сэр Алекс Фергюсон отмечал, что, еще тренируя «Манчестер Юнайтед», он видел своим преемником именно Пепа.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle