Виды спорта: Баскетбол, Общеспортивная тематика

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Петрова Елена

Крепче нервы, тверже воля

В минувшие выходные «Красноярочка» в рамках женской суперлиги по баскетболу одержала две волевые победы над пензенской командой «Спартак-Педуниверситет».

ензенский «Спартак» — команда с богатой историей, и красноярские баскетболистки в чемпионате страны встречались с красно-белыми неоднократно. В первом круге соперницы обменялись победами. Весьма драматично сложились и матчи в Красноярске.

«Красноярочка» - «Спартак-Педуниверситет» (Пенза)-67:62, 72:54.

«Красноярочка»: Бояркина (12 + 17), Пасечник (6 + 3), Кирьянова (13 + 11), Яговкина (13 + 18), Шульженко (3 + 2), Шаповалова (2 + 13), Якимова (18 + 8).

Уже на стартовых минутах первой встречи спартаковки дали понять, что легко хозяйкам площадки не будет. Уже к середине первого периода гостьи вырвались вперед на девять очков. Но большего «Красноярочка» на своей площадке не позволила. Еще до конца первой десятиминутки сибирячки догнали соперниц и вышли вперед.

Впрочем, трехочковое преимущество в баскетболе — слишком хрупкий перевес. Практически до конца третьего периода игра шла на качелях, команды по очереди выходили вперед. Только на исходе игрового отрезка гостьи забили несколько мячей и ушли на перерыв с семиочковым превосходством.

В начале заключительной четверти команды обменивались фолами, ошибками и промахами. Веру в то, что «Красноярочке» по силам сломить сопротивление «Спартака», подарила трехочковым попаданием Дарья Бояркина, а затем уже Анна Якимова вплотную приблизила наших девушек к сопернику. Несколько минут шла нервная игра очко в очко. За две минуты до конца встречи выйдя вперед, красноярки всеми силами старались сохранить шаткий перевес, и им это удалось. Финальная сирена зафиксировала победу «Красноярочки» — 67:62.

Ответная встреча, казалось, не сулила «Красноярочке» ничего хорошего. Претендент на медали нынешнего чемпионата явно не желал мириться с оплеухой, которую накануне получил от красноярских баскетболисток. Игра началась с места в карьер. Не прошло и трех минут, а гостьи уже вели 8:0. Спартаковки забивали из любых позиций. Броски красноярок, напротив, нечасто достигали цели. Первая четверть окончилась со счетом 13:20 не в пользу сибирячек.

Гонка за лидером продолжилась во второй четверти. К исходу половины матча «Красноярочке» удалось восстановить баланс сил — 34:34. Теперь для обеих команд игра начиналась сначала.

В течение пяти минут третьего периода шла настоящая «валидольная» игра. Победить должен был тот, у кого крепче нервы. И в этой психологической схватке сильнее оказалась «Красноярочка». Достигали цели трехочковые броски Екатерины Кирьяновой, разыгралась Евгения Шаповалова. «Спартак» заметно занервничал, стал чаще ошибаться. Это позволило «Красноярочке» завладеть психологическим преимуществом, и заключительная десятиминутка стала практически бенефисом красноярских баскетболисток. У гостий не получалось ничего. Словно удача отвернулась от «Спартака»: мяч упорно не шел в корзину. Красноярки же методично наращивали перевес, закончив матч красивой и убедительной победой — 72:54.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДРУГИХ ИГР:

«Каз-УОР» (Казань) - «Зыряночка» (Сыктывкар) - 92:56, 89:50. «Нефтяник» (Омск) - «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) -81:59, 85:68. «Кубань» (Кропоткин) -«Энергия» (Иваново) - 71:99, 61:83.