Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

01 марта 2009 Журнал "Физкультура и Спорт"

Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Спортивная наука

Автор: Насонова Лариса

Из копилки ФиС. Рецепты до востребования

Вот и наступил март — протальник, водотек, зимобор, весновей, как называют его в народе. Первый месяц весны! Время начала прилета птиц, пробуждения и обновления природы. Зимняя спячка закончилась, впереди весна-красна, солнечный свет и тепло. У каждого из нас открывается второе дыхание после долгой зимы, появляется желание встряхнуться, жить на полную катушку, творить, действовать! А там и до лета рукой подать. Чтобы в полной мере насладиться весенними деньками и как следует подготовиться к летнему сезону, в марте самое время заняться укреплением своего здоровья.

Ослабление иммунитета

Чтобы ощутить прилив сил, чаще готовьте целебный чайный бальзам «Весенний». Вам потребуются: 1 стакан воды, 1 ч. ложка черного листового чая, 0,5 ч. ложки почек черной смородины, 1—2 ст. ложки красного вина.

Почки смородины, еще не набухшие, но уже оттаявшие, аккуратно срежьте ножом и промойте теплой водой. Смешайте почки с чаем, поместите в заварочный чайник, залейте небольшим количеством кипятка. Через 5 минут долейте кипяток и красное вино, настаивайте еще около 2 минут.

Чайный бальзам пейте без сахара, при желании заменяя его курагой или изюмом. Подавайте к чаю мед, он сделает этот тягучий весенний напиток еще более терпким, душистым. И полезным!

Почки черной смородины обладают противовоспалительным, мочегонным и желчегонным действием, содержат вещества, обладающие способностью выводить из организма соли высокотоксичных металлов и радиоактивных элементов. Укрепляют иммунную и эндокринную системы, используются для профилактики весеннего авитаминоза. Помогают при усталости и сонливости, полезны при гриппе, ангине, бронхите, аллергии, отеках, болезнях кожи, суставов и почек. Нередко употребление почек черной смородины помогает справиться с мигренью.

Насморк

В народе говорят: «Март неверен: то плачет, то смеется», «Пришел марток — надевай семеро порток». Действительно, март — холодный месяц, простудиться недолго. Как только почувствуете, что нос заложило, положите одну ладонь на другую и несколько раз сильно и быстро надавите руками на переднюю часть шеи. Затем начните активно надавливать пальцами по обеим сторонам носа (от его основания до ноздрей). Носовое дыхание облегчится.

Весеннее недомогание

Поднять тонус способна корица. Можно просто вдыхать ее запах, или посыпать кашу и десерты, или добавлять в творог и кефир. Отличный стимулятор — яблоки, очищенные от кожуры и обвалянные в корице с сахаром. Еще один способ встряхнуться и поднять настроение — 3 раза в день съедать грейпфрут или апельсин: натощак и за полчаса до обеда или ужина. Полезны также тыква и дыня, их сок и семена.

Шум в ушах

Народные целители утверждают, что настойка мелиссы может посодействовать избавлению от шума в ушах. Смешайте 1 часть травы мелиссы и 3 части водки, настаивайте 7 дней, затем процедите и закапывайте в уши по 3—4 капли. Шум обычно проходит через 5—10 минут.

Регулярное закапывание (1—2 раза в день в течение двух месяцев) избавляет, опять же по утверждению некоторых травников, от шума в ушах навсегда. Также помогает при этом недуге сок свежих листьев черного тополя (капать по 2—3 капли в каждое ухо). Весна уже началась. Совсем скоро на тополях появятся молодые листочки — попробуйте ими полечиться!

Вросший ноготь

Вросшие ногти на больших пальцах ног причиняют сильную боль, особенно при движении, поэтому страдальцам нередко приходится носить обувь на несколько размеров больше. А ведь скоро наступит теплая пора, захочется надеть красивую открытую обувь, босоножки. Что делать? Срочно принимать меры для облечения состояния.

Русские знахари рекомендовали каждый вечер перед сном надевать на палец напальчник (лучше кожаный), наполненный сливочным маслом, а сверху натягивать носок. Повторять 2—3 недели подряд. Когда ноготь размякнет, а боли прекратятся, осторожно приподнять края (уголки) вросшего ногтя на значительное расстояние, подложить кусочки марли, затем перевязать палец до заживления.

Бессонница

Не можете заснуть? Положите рядом с подушкой мешочек из легкой натуральной ткани или марли, наполненный сушеными сосновыми, еловыми и березовыми почками, и долгожданный сон придет. Почки уже очень скоро проклюнутся. Не пропустите этот момент! Много почек не собирайте, горсточки будет вполне достаточно.

Боль в пояснице

Популярное в Японии упражнение «Поклон миру» призвано укрепить сухожилия спины, предупредить в пояснице возникновение «стреляющих» болей, а также избавлять от них. Встаньте на колени, опуститесь ягодицами на пятки, при этом колени слегка разведены в стороны, спина прямая. Чуть напрягите колени, широко, словно обнимая целый мир, разведите руки и, не сгибая спину, как можно медленнее наклоняйтесь вперед. «Поклонитесь миру» еще восемь раз.

Ангина

При начинающейся ангине нарисуйте на шее в районе миндалин йодные горошинки — и боль в горле отступит.

Изжога

Примите 1 ст. ложку меда, смешанную с 0,5 ч. ложки лимонного сока. Во избежание изжоги полезно также есть зелень петрушки.

Эпилепсия

Маленькая помощь эпилептикам: когда начинается припадок, рекомендуется положить левую руку больного на пол и наступить на мизинец левой руки; в этом случае припадок обычно скоро кончается.

Переедание

Если вы почувствовали, что явно переели и съеденное не пошло вам на пользу, сделайте такое упражнение: встаньте прямо, макушкой тянитесь вверх, руки тоже вытяните вверх, ладони смотрят друг на друга. Упражнение заставит желудок работать интенсивнее.

Боль в руках и ногах

При болях в конечностях (артрит, остеохондроз)в стакане кипятка растворите 1 ст. ложку соли, остудите. Затем наденьте хлопчатобумажные перчатки, смоченные в этом растворе и чуть отжатые, чтобы не стекала вода, и оберните руки в перчатках целлофаном и теплым махровым полотенцем. Теперь можно сесть перед телевизором на 1—3 часа, пока перчатки на руках не высохнут. В завершение процедуры обмойте руки водой и ложитесь спать. Утром почувствуете облегчение. Так же можно успокоить и боль в ногах.

Синие круги под глазами

Сразу после пробуждения на пару-тройку минут приложите к синим кругам холодные серебряные ложки, только прижимайте их не слишком сильно.

Растяжение связок

Когда при ходьбе подворачивается нога и происходит растяжение боковых связок у щиколотки, то обычно поначалу боль не чувствуется. Лишь через 1—2 часа нога в области щиколотки начинает опухать, болеть, иногда появляется озноб, повышается температура. Поэтому, как только подвернулась нога, желательно сразу, не дожидаясь появления боли, опустить ногу на полчаса в очень горячую воду. Так можно привести растянутые связки в нормальное состояние.

Воспаление век

2—3 раза в день смазывайте веки эфирным маслом розы (продается в аптеках). Курс лечения — 1 месяц. В течение этого времени ежедневно пейте чай каркаде (из лепестков красной суданской розы).

Остеохондроз, радикулит, артрит

Из лаврового листа можно приготовить лечебное масло. 2 крупных лавровых листа измельчите в кофемолке, добавьте 100 мл растительного масла. Смесь прогрейте на водяной бане в течение 30 минут, настаивайте 14 дней. Масло втирайте в больные места при остеохондрозе, радикулите, боли в суставах, в том числе тазобедренных.

Ослабление зрения

Упражнение для укрепления мышц глаз. Особенно оно полезно тем, кто подолгу работает за компьютером. Соедините ладони, переплетите пальцы, а затем выпрямите и сомкните оба указательных пальца и оба больших пальца, образовав между ними прямой угол (в виде «пистолета»). Затем подойдите к окну, сядьте, поставьте локти на подоконник, обопритесь подбородком на большие пальцы, а носом слегка касайтесь поднятых вверх указательных пальцев, кончики которых расположены на уровне глаз или чуть ниже.

Теперь начните выполнять упражнение: сфокусируйте взгляд на кончиках указательных пальцев, стараясь удержать его как можно дольше. Затем расслабьте мышцы глаз и посмотрите в окно как можно дальше. Через 3—4 секунды опять сфокусируйтесь на кончиках пальцев, задержите взгляд на 3—4 секунды и снова посмотрите вдаль. Выполнение упражнения в течение 5 минут хотя бы один раз в день поможет значительно укрепить зрение.

Гематома

Прикладывайте к гематоме ватку, смоченную в свежем соке комнатного цветка фикуса. Эту процедуру повторяйте 5—6 раз в сутки, можно чаще. Ватку на больном месте держите не менее минуты, чтобы сок успел впитаться в кожу.

 

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle