Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

07 июля 2017 Газета "Футбольный курьер № 50(1733)"

Виды спорта: Футбол

Рубрики: Профессиональный спорт, Персоны

Автор: Виктор Шпитальник

Из «Челси» - в «Ростов»

Очередным новичком донского клуба стал воспитанник «Барселоны» Жосимар Кинтеро, арендованный у «Челси»

Очередным новичком донского клуба стал воспитанник «Барселоны» Жосимар Кинтеро, арендованный у «Челси»

Второй австрийский сбор «Ростова» подходит к концу. В субботу «желто-синие» сыграют два контрольных матча (утром - одним составом, вечером - другим) и отправятся домой, где и завершат подготовку к начинающемуся 15 июля чемпионату.

Времени до старта осталось совсем немного, а значит, все большую актуальность приобретает такой вопрос: что за команда после всех пережитых ею кадровых потрясений получается у Леонида Кучука и на что она окажется способна, когда придет пора сражений?

Конечно, пока мы не увидим игру ростовчан воочию, говорить о каких-то перспективах не приходится, их из-за масштабных перемен в составе даже представить себе трудно. Возможно, мог бы хоть отчасти приоткрыть завесу загадочности сам новый главный тренер, но он упорно хранит молчание, словно подхватив «вирус» от Курбана Бердыева, так же предпочитавшего держать язык за зубами. Все это по меньшей мере странно, ведь нынче, в период информационной открытости, делать из сборов тайну за семью печатями - моветон. Но Кучук не желает ничего говорить и как-то обнадеживать болельщиков - что ж, это его право. В конце концов, результат важнее слов, а если он, качественный результат, будет, никто впоследствии и не вспомнит о том, как наставник на заре своей карьеры в «Ростове» играл в молчанку.

Тем более что новостей из стана «желто-синих» хватает и без высказываний главного тренера.

На этой неделе команду пополнили еще два новичка. Пока что оба футболиста для широкого круга поклонников донского клуба - «коты в мешке», тем более что они иностранцы и их игру прежде почти никто в России, за исключением рыщущих по всему миру клубных скаутов, не видел. Но доверимся мнению и чутью тренерского штаба: раз сочли нужным пригласить этих игроков в команду, стало быть, чем-то они их привлекли.

23-летний центральный защитник словенец Матия Бобен ранее выступал за молодежную команду английского «Болтона», а также на родине за «Триглав» и «Горицу», в составе которой стал серебряным призером минувшего чемпионата страны.

- Я счастлив оказаться в «Ростове», - сказал, подписав контракт по системе «3+1», Бобен, рост которого - 191 сантиметр. - Был готов к переезду в другую страну, но не ожидал, что это будет такой большой клуб, как «Ростов». Сделаю все, чтобы показывать хорошую игру и заслужить доверие болельщиков.

Другим новобранцем стал 20-летний полузащитник Жосимар Кинтеро. Этот темнокожий парень, родившийся в Эквадоре, привлекает к себе внимание тем, что является воспитанником академии «Барселоны», выпустившись из которой, он в 2013 году подписал контракт с «Челси» и с тех пор играл за молодежную команду этого английского клуба. В сезоне-2015/2016 Кинтеро в составе «синих» стал победителем юношеской Лиги чемпионов УЕФА.

Очень интересно будет посмотреть, как юный эквадорский талант проявит себя в российском футболе. Во всяком случае, резюме у него весьма серьезное. Да и не каждый день к нам приезжают футболисты из «Челси», пусть даже из «молодежки». Кстати, Кинтеро по-прежнему принадлежит клубу Романа Абрамовича, а за «Ростов» будет выступать на правах аренды.

- Я очень рад переходу, для меня это совершенно новый опыт, -с казал Жосимар после подписания контракта с донским клубом. -Теперь я буду играть на серьезном уровне, это вызов для меня. Перед переходом я разговаривал со своим соотечественником Кристианом Нобоа, и он сказал, что «Ростов» станет хорошим опытом для моего развития. Я буду много работать, чтобы получить возможность играть.

Интересно, что Кинтеро - второй футболист в истории «Ростова», имеющий опыт выступлений за «Челси». Первопроходцем стал в 2004 году грузинский форвард Рати Алексидзе. Правда, на Дону он не смог себя проявить и, сыграв девять матчей, покинул команду, поэтому нет ничего удивительного в том, что нынче не всякий болельщик «желто-синих» вспомнит, кто это вообще такой. Будем надеяться, что Кинтеро в Ростове ждет иная судьба.

Таким образом, дончане, потеряв в межсезонье большую группу футболистов, практически закрыли все вакантные позиции. На сегодняшний день команду пополнили десять новых футболистов. Это вратари Илья Абаев (контракт «1+1»), Сергей Песьяков (2 года), защитники Мацей Вилуш (3 года), Сергей

Паршивлюк (2 года), Евгений Макеев (срок контракта неизвестен), Сверрир Ингасон («3+1»), Матия Бобен («3+1»), полузащитники Жосимар Кинтеро (аренда), Жан Майер («3+1»), Александр Зуев (1 год).

В списке новобранцев пока что нет ни одного нападающего, но, по нашей информации, скоро линию атаки ожидает пополнение и только лишь с парой форвардов Бухаров - Григорьев «желто-синие» не останутся.

Новый «Ростов» сейчас выглядит интригующе. И хочется поскорее увидеть команду в деле. С новичками, среди которых много легионеров, и представителями старой проверенной гвардии, покорявшими «Баварию» и бившимися за российское чемпионство. И теплится надежда, что вот начнется сезон, и мы вновь услышим с трибун «Олимпа-2» знакомое скандирование: «Му-жи-ки!»

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle