Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Профессиональный спорт, Спортивная наука

Автор: Олейник Елена Анатольевна, Ткачук М. Г.

Исследование влияния спорта на здоровье и качество жизни женщин спортсменок

Современный период развития России знаменуется очевидным ухудшением состояния здоровья большинства социальных групп населения. Не является исключением и состояние здоровья женщин – спортсменок. Активное освоение ими «мужских» видов спорта, а также расширение границ спортивной карьеры свидетельствует о необходимости изучения влияния спорта на женский организм в разные возрастные периоды.

Спортсменки являются специфической социально-демографической группой. Образ их жизни подчинен условиям и требованиям спорта, проявляющихся в интенсивных физических нагрузках и в необходимости соблюдения спортивного режима. Это отражается на качествах личности и чертах характера спортсменок в экстремальных условиях соревнований и длительных этапах спортивной тренировки.

С учетом актуальности проблемы целью исследования явилось изучение влияния спорта на качество жизни и уровень здоровья девушек спортсменок, обучающихся в университете физической культуры.

В социологическом опросе приняло участие 83 студентки 2 курса дневного отделения университета физической культуры им П.Ф. Лесгафта, представительницы 12 видов спорта, имеющие спортивную квалификацию от I взрослого разряда до МСМ, в возрасте 18-19 лет.

Для этой цели разработана анонимная анкета, включающая три блока вопросов:

  1. Условия и образ жизни респондентов;
  2. Самооценка уровня здоровья;
  3. Анализ влияние занятий спортом на образ и качество жизни.

Часть вопросов касалась информации о сексуальном поведении занимающихся спортом, в частности предпринималась попытка выявить влияние спорта на половую жизнь девушек. Так, ряд вопросов отражал характеристики репродуктивной функции, сроков начала менструального цикла, особенностей его характера и отношения спортсменок к своему репродуктивному здоровью. Кроме того, выяснялась интенсивность спортивной деятельности в период обучения в ВУЗе, качество и регулярность питания, а также изменения в режиме питания, обусловленные контролем веса тела спортсменок.

Проведенное исследование показало, что средний стаж занятий спортом у студенток равен 9,7 годам. Учитывая, что возраст студенток второго курса дневного отделения составляет 18-19 лет, спортивная специализация начинается в дошкольном или же в препубертатном периоде. Таким образом, самым продолжительным (от 12 до 15 лет) спортивный стаж оказался у представительниц художественной гимнастики.

Как выяснилось, 40% респондентов относит себя к спортсменам - профессионалам, остальные 60% считают себя любителями. Только двое из них отметили что, доходы, получаемые от спортивной деятельности, могут полностью обеспечить их жизнь.

Анализируя материальное положение учащихся спортсменок, было установлено, что 70,8% студенток оценивают его как среднее, 17% вообще не имеют проблем с деньгами и только 4% указали, что их материальное положение ниже прожиточного уровня (рис.1).

Поддержание такого благополучия, однако, требует от 59,5% студенток совмещения учебы с работой. Более 20,2% девушек работают постоянно, остальные имеют временный заработок (рис.2). Многие, проживая в семье совместно с родителями, оценивают свои жилищные условия, как «отличные» и «хорошие». Удельный вес студенток, живущих в удовлетворительных и плохих условиях, соответственно составляет 25,6% и 11% (рис.3).

Значительное большинство спортсменок в возрасте 18-19 лет еще не замужем, 8,5% студенток живут в гражданском браке, не регистрируя официальных брачных отношений.

Совершенно очевидно, что регулярность половой жизни зависит от возраста. По нашим данным, 48,3% респондентов ведут регулярную половую жизнь и у них не возникает сложностей в интимных отношениях. Но в тоже время, у 30% девушек, имевших опыт половой жизни, возникают, хотя и редко, сложности в интимных отношениях. По их мнению, это связано с режимом тренировок и соревнований, отсутствием свободного времени и постоянного партнера. Установлено также то, что 10,2% студенток не имели опыта сексуальной жизни. Большинство из них считает, что в жизни еще не встретили свою пару, 14,2% анкетируемых полагают, что им еще рано вести половую жизнь, остальные 16,7% девушек соотносят это с жизненными обстоятельствами (рис. 4).

Спортивная карьера, как известно, не всегда складывается удачно, и период обучения в высших учебных заведениях у девушек – спортсменок часто совпадает с моментом ее завершения. Определяющим фактором ухода из спорта часто служит невысокий уровень спортивного мастерства, и вследствие этого чувство разочарования в спортивной деятельности. Наряду с этой причиной на раннее завершение спортивной карьеры могут влиять разногласия с тренером.

Невозможность совмещать спортивные нагрузки и учебную деятельность, спортивные травмы и болезни, а также перспектива замужества и связанные с этим перемены в образе жизни. Как показал социологический опрос, 35,4% студенток к окончанию второго года обучения в ВУЗе уже завершили спортивную карьеру, хотя некоторые из них все же продолжают тренировки для поддержания общего хорошего самочувствия. При этом основополагающим фактором в 34% случаев студентками указывается значимость получения высшего образования перед спортивными достижениями. Многие из девушек считают, что уже достигли пика своих спортивных достижений и дальнейшее спортивное совершенство теряет для них всякий смысл. Спортивные травмы и болезни, как причина ухода из спорта указывается в 25,5% случаях. Разочарования в спортивной деятельности определило прекращение занятиями спортом 10,6% человек. Связанные с будущей семейной жизнью перемены, вызвали завершение спортивной карьеры 8,5% девушек (табл. 1).

На период опроса 64,6% студенток продолжают активные тренировки, в среднем продолжительностью до 11,6 часов в неделю. Многие из них (77,9%), обучаясь в ВУЗЕ, пока еще не определили для себя сроков окончания спортивной карьеры и никогда об этом не задумывались. Даже те студентки (22,1%), которые четко определили сроки ухода из спорта, указали возраст, который совпадает с периодом обучения в ВУЗе.

Таблица 1

Процентное соотношение причин завершения спортивной карьеры

Причины завершения спортивной карьеры %
1. Получение высшего образования 34
2. Спортивные травмы, болезни 25,5
3. Материальное положение 12,2
4. Разочарование в спортивной деятельности 10,6
5. Замужество 8,5
6. Спортивные неудачи 4,8
7. Другие причины 4,4

 

Положительное влияние физических упражнений на организм человека неоспоримый факт. Однако нередко в спорте высших достижений, где от спортсмена требуется проявление максимальных усилий и часто возникает необходимость проводить тренировки на грани порога переносимости, существует реальная опасность перенапряжения тех или иных органов или систем (Дембо А.Г., 1991). Человек считается практически здоровым, пока его адаптационные возможности соответствуют требованиям окружающей среды. Изменения в соматическом, психологическом и социальном статусе женщины так или иначе находят отражения в ее репродуктивной сфере. Чрезмерные физические нагрузки в сочетании с психоэмоциональным перенапряжением способны послужить толчком для развития различных форм патологии эндокринной и репродуктивной системы. По результатам многочисленных исследований, среди занимающихся профессиональным и массовым спортом женщин чаще, чем в популяции, встречаются следующие проявления репродуктивных расстройств: задержка полового развития, нарушения менструальной функции, бесплодие и не вынашивание беременности, гиперандрогения и маскулинизация.

Н.Д. Граевская и Т.И.Долматова (2004) выделили следующие факторы риска возникновения заболеваний у спортсменов. К их числу, прежде всего, относятся, недочеты системы отбора и допуска к тренировкам, нарушение режима и методики спортивной деятельности (тренировки и соревнования в болезненном состоянии, употребление допингов, частая и массированная сгонка веса, включение в программу соревнований новых видов спорта без достаточного предварительного изучения их влияния на организм, особенно для женщин), нарушение требований гигиены и здорового образа жизни (отсутствие достаточного количества витаминов, употребление алкоголя, никотина, наркотических средств, частые стрессовые ситуации в споте, учебе, в быту), недочеты врачебного и педагогического контроля (в частности, неумение спортсмена вести самоконтроль, неумение оценить свое состояние) и специфические факторы отдельных видов спорта.

Часть вопросов нашей анкеты была посвящена самооценке состояния своего здоровья. Выяснялись причины, повлиявшие на ухудшение здоровья. Респондентов просили дать информацию о продолжительности тренировочных занятий в момент обучения в вузе, а также интересовало, прекращают ли спортсменки тренировки и выступления на соревнованиях во время болезни. Спрашивалось мнение о том, представляет ли спорт угрозу для состояния их здоровья, и повлиял ли спорт на формирование их фигуры.

По данным самооценки, большинство респондентов с оптимизмом оценивают свое здоровье, определяя его как «отличное» и «хорошее» (рис.5).

Тем не менее, 13,8% девушек считает его только удовлетворительным, 38,8% опрошенных связывают ухудшение здоровья с нервным напряжением и 23,8% - с условиями жизни. Немаловажное значение имеет и климатический фактор, на который указали 20% респондентов.

По мнению 6,3% спортсменок, занятия спортом явились одной из причин ухудшения их здоровья. Несмотря на то, что все действующие спортсмены, как правило, находятся под постоянным медицинским контролем, плохое медицинское обслуживание послужило также одной из причин ухудшения здоровья у такого же количества спортсменок (рис. 6).

Многочисленные исследования и практические наблюдения, проведенные в различных странах, показывают преимущество в состоянии здоровья квалифицированных спортсменов перед людьми не занимающимися спортом. Так, физические нагрузки способствуют всестороннему развитию, улучшают работоспособность и самочувствие. При регулярных тренировках улучшается психологическое состояние, уменьшаются возможность возникновения депрессивных состояний и уровень тревожности, повышаются самооценка и переносимость стрессорных воздействий (Земцовский Э.В., 1999).

Как показал социологический опрос, регулярная физическая активность и адаптационные изменения в организме спортсменок, произошедшие во время занятий спортом, оказали оздоровительный эффект на состояние здоровья большей половины спортсменок. В то же время 22,5% студенток предполагают, что в результате занятий спортом их здоровье ухудшилось, а по мнению же 16,3% - спорт не оказал ни отрицательного, ни положительного влияния на их здоровье (рис.7).

В тоже время, признавая положительное влияние спорта на организм занимающегося, улучшение показателей здоровья во время занятий спортом, 18,7% респондентов считают, что спорт представляет собой определенную угрозу для здоровья. 67,4% студенток полагают, что угроза здоровью частично связана с занятиями спортом, а 13,9% твердо уверены, что спортом не несет никакой угрозы здоровью. По нашим данным, многие спортсменки достаточно легкомысленно относятся к своему здоровью: 66,2% девушек продолжают тренировки во время болезни, 81,3% - даже принимают участие в соревнованиях (рис.8, 9).

И хотя в большинстве случаев проявление болезней у тренированных спортсменок характеризуется стертым, субклиническим течением, они особенно опасны в условиях нервных и физических напряжений, поскольку это приводит к снижению иммунитета, физическому перенапряжению, снижению работоспособности, а иногда и к несчастным случаям, число которых в мировом спорте в последнее время растет (Н.Д. Граевская, Т.И.Долматова, 2004).

Большое значение для выявления и профилактики различных заболеваний у спортсменов имеет контроль за состоянием здоровья и диагностика тренированности. Среди опрошенных спортсменок 9,9% обследуются во врачебно-физкультурном диспансере несколько раз в год. Один раз в год наблюдаются 43,2% девушек, 32,1% реже одного раза, а 14,8% респондентов вообще не обследовались за последнее время.

Одним из проявлений дезадаптации организма спортсменов является снижение резерва симпатоадреналовой системы и показателей общего метаболизма, вызывающее снижение иммунитета. Это приводит к увеличению частоты простудных заболеваний, возникновению очагов хронической инфекции, которые в виде хронических заболеваний были установлены у 13,6% спортсменок. В среднем же студентки, занимающиеся спортом, болеют простудными заболеваниями 1,9 раз в год.

Анализируя спортивные травмы, которые перенесли 87,7% человек, у 61,7% они были легкими, хотя эти повреждения все же отражаются на работоспособности спортсменок, выводя их на тот или иной срок из строя, 17,3% спортсменок перенесли только один раз тяжелую травму, а 8,7% имели их несколько раз (рис. 10).

Известно, что масса тела спортсмена играет существенную роль в достижении хорошей спортивной формы и спортивных результатов во многих видах спорта. Для этого спортсменкам нередко приходится корректировать свой режим и рацион питания, соблюдать низкокалорийные диеты. К сожалению, за основную меру физического благополучия они часто принимают свои внешние антропометрические данные и спортивные результаты, часто ценой своего здоровья. Многие девушки большое внимание уделяют только состоянию своей фигуры, изменяя характер и режим питания в сочетании с различными диетами и фармакологическими препаратами. 50,7,% спортсменок считают, что их вес находится в норме, превышение нормы констатирует 43,6% девушек и 5,6% опрошенных находят, что их вес ниже нормы. Для того чтобы добиться изменения массы тела, 14,2% респондентов постоянно изменяют характер питания, используя различные диеты, 33,2% это делают часто и 35,4% эпизодически. При этом 22% респондентов часто применяли лекарственные препараты для изменения своего веса.

Рациональное сбалансированное регулярное питание является важным фактором в поддержании уровня функционального состояния спортсмена. Студентки, принимавшиеся участие в опросе, не соблюдают режим питания, питаются не регулярно, объясняя это либо проблемами с весом, либо режимом тренировок и учебой. Как показало наше исследование, только 11% студенток питаются регулярно, 28,9% студенток отмечают, что не соблюдают пищевого режима, а 46,4% не всегда регулярно принимают пищу. Свое питание оценивают как «хорошее» 60,3%, как «удовлетворительное» 36,2%, а только 3,5% утверждают, что питаются плохо.

Недостаточное энергетическое обеспечение физических нагрузок вследствие нарушения питания, дефицит массы тела и изменение органических и неорганических компонентов тела и его тканевых характеристик, уменьшение содержания жирового и увеличение мышечного компонентов, на фоне физических и психоэмоциональных нагрузок, так или иначе, находят отражение в репродуктивной сфере женщины. В медицинской литературе отмечается, что у спортсменок, нарушения менструальной и репродуктивной функции встречаются значительно чаще, чем в популяции (С.А. Левенец, 1980, В.В.Сологуб, 1990, В.В. Абрамов,1992, и др.). У спортсменок чаще наблюдается задержка полового развития, более поздний срок наступления менархе. Систематические занятия спортом уже при нагрузке 5-8 часов в неделю оказывают угнетающее влияние на функцию яичников у девочек, создавая предпосылки более позднего полового созревания. Наибольшая частота таких отклонений от среднепопуляционных показателей встречается у тех спортсменок, которые начали тренироваться в детском или препубертатном возрасте.

В нашем исследовании были проанализированы некоторые аспекты репродуктивной функции спортсменок. Возраст начала менархе у спортсменок достоверно подтверждает более поздние сроки ее начала, по сравнению с девушками, не занимающихся спортом. Так, у 31,2% респондентов месячные начались в 13-14 лет, у 24 % спортсменок наблюдается явная задержка полового развития. Сроки начала их менструальной функции определились после достижения 15-летнего возраста (рис. 11).

У 24% спортсменок были выявлены нарушения в виде нерегулярного характера месячных. У 14,4 % девушек они протекают болезненно, у 4,2% - были скудными и непродолжительными по времени, у 7% - наоборот, чрезмерно обильными. Таким образом, мнение о широком распространении нарушения менструальной функции в спорте подтверждается и в нашем исследовании.

Как показали результаты исследования, спортсменки недостаточно внимательны к своему репродуктивному здоровью. Большинство из них продолжают тренировки и выступления на соревнованиях во время месячных и только 7% девушек не участвуют в соревнованиях в этот период. Тренируются в процессе месячных 81,4% спортсменок, и 8,6% - иногда прекращают тренировки во время менструации.

Проведенное социологическое исследование показало, что спортсменки являются специфической социально-демографической группой, на образ жизни и уровень здоровья которых оказывает влияние их спортивная деятельность.

Полученные данные свидетельствует, прежде всего, о неоднозначном влиянии профессиональной спортивной деятельности на общее состояние здоровья студенток СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Различия зависят не только от соответствия в выборе вида спорта, но и от отношения спортсменок к своему здоровью, наряду со многими другими, и вероятнее всего второстепенными причинами, которые в нашем исследовании также удалось подвергнуть анализу.

Совершенно очевидно, что спортивные занятия чаще всего приносят желаемые результаты, ощущение удовлетворения и даже счастья в том случае, если выбор спортивной специализации происходит в соответствии с соматотипическими и психологическими характеристиками спортсменок, и тем самым благоприятно влияют на общее состояние их здоровья.

Результаты исследования, характеризующие современное состояние здоровья женщин – спортсменок, помогут оптимизировать учебно-педагогический процесс в ВУЗе и способствовать проведению своевременного контроля уровня здоровья студенток.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle