Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

01 ноября 2010 Журнал "Самозащита без оружия"

Виды спорта: Самбо

Рубрики: Профессиональный спорт

Автор: Гулютин Андрей

Интрига абсолютного чемпионата

Интрига абсолютного чемпионата

Интрига абсолютного чемпионата

В середине сентября двенадцать сильнейших самбистов, представляющих семь российских клубов, собрались в Рязани, чтобы выявить сильнейшего. Соревнования проводились только в одной весовой категории — абсолютной. Турниры, в которых выясняют отношения богатыри весом свыше 100 кг, всегда привлекают зрительское внимание.

Первый вечер был отдан приехавшим командам на регистрацию, взвешивание и жеребьевку. А на следующее утро в рязанском Дворце спорта и детского творчества стартовали ожесточенные схватки борцов.

Фаворитом турнира специалисты называли уроженца Брянска, выступающего за Центральный спортивный клуб «Локомотив», двукратного чемпиона мира, абсолютного чемпиона России 2009 года Виталия Минакова. Помимо него, эксперты прочили успех серебряному призеру чемпионата Европы рязанцу Андрею Волкову, воспитаннику местного клуба «Родной край». Оба спортсмена на протяжении всего спортивного сезона неоднократно выходили в финалы самых престижных соревнований. Вот она, интрига!

Спортивные специалисты не ошиблись в своих прогнозах. И Андрей, и Виталий вышли в финал. Первый в полуфинале поборол Тимура Бучукури из Адыгеи. Второму досталась более трудная победа над рязанцем Андреем Борискиным. Однако далее сюжет развернулся неожиданным образом. Как сообщил тренер сборной России Дмитрий Трошкин, Минаков в схватке с рязанским спортсменом заработал микротравму. «Посоветовавшись со своим тренером Валерием Сафроновым, Виталий принял непростое, но прагматичное решение — сняться с соревнований, — сказал Трошкин. — Нужно учитывать, что в ноябре Минакову предстоят схватки на самом ответственном турнире сезона — чемпионате мира по самбо в Ташкенте».

Таким образом, финальной схватки не состоялось. Виталию Минакову было записано техническое поражение и присуждено серебро. Абсолютным чемпионом России стал Андрей Волков. Бронзу, соответственно, получили Бучукури и Борискин.

«Еще необходимо обратить внимание на москвича Максима Неганова, который очень хорошо выступил на турнире, — отметил тренер сборной страны. — Он хоть и недавно перешел в тяжелую весовую категорию, но показал очень яркую борьбу».

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle