Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

01 марта 2009 Журнал "Физкультура и Спорт"

Виды спорта: Легкая атлетика, Бег

Рубрики: Персоны

Автор: Чирков Андрей

Глубина колодца

Спецназ… Взрывное устройство разорвалось у него в руках. При таких взрывах обычно погибают. Он чудом остался жив. Но в каком виде! Правую руку Сергея Савинова оторвало почти по локоть, с левой исчезли пальцы, выбиты глаза, слух потерян полностью, тяжелая контузия… Боль, мрак и могильная тишина. Двадцатипятилетний боксер и даже чемпион России по рукопашному бою, мастер спорта, который через неделю должен был получить звание майора, а через месяц стать отцом, лежал без движения в госпитале в полном информационном вакууме и впервые в жизни не мог даже адекватно оценить ситуацию.

Спецназовцам не чужды суеверия. Анализируя статистику, Сергей заметил, что на опасных заданиях его товарищи часто погибали в свой день рождения или в смежные дни. Поэтому, пытаясь сберечь боевых друзей, он отстранял подчиненных именинников от рискованных дел, если была такая возможность. «Тот день, 17 мая 2000 года, не был днем моего рождения, зато это была годовщина гибели отца и памятный день знакомства с Еленой — будущей женой», — вспоминал он, уже лежа в госпитале. А еще он с горечью думал о роботах-саперах, которые еще далеки от технического совершенства и могут использоваться далеко не везде.

Первые встречи с родственниками проходили ужасно. Женщины падали в обморок, а он даже не понимал, кто к нему пришел: просто чувствовал чьи-то прикосновения. Рыдающую мать врачи увели после свидания и стали учить общаться с сыном. Потом она два месяца провела с ним в больнице, рисовала на спине и груди Сергея буквы и слова, а когда у него появился мощный слуховой аппарат, учила распознавать воспроизводимые им звуки. Постепенно Савинов стал понимать слова, а потом и различать голоса: матери, жены… Выписавшись из госпиталя, он услышал новый голос — дочери Анны. Мгновенная радость омрачилась еще более глубоким пониманием масштаба бедствия, и он ломал голову: что же делать? Избавить семью от балласта, облегчив ее положение самоубийством?!

Известный японский писатель Харуки Мураками бросает героя своего фантастического романа «Хроники заводной птицы» в глубокий высохший колодец — там ему открылась истина. В жизни встречаются колодцы глубже вымышленных. Перебрав разные варианты, Савинов, имеющий юридическое образование, определился и нашел в себе силы стать предпринимателем. Он возглавил предприятие по торговле, а впоследствии и производству запасных частей к автомобилям, к которым душа лежала с детства. Супруга оказала неоценимую поддержку в качестве бухгалтера, общий интерес укреплял семью. Сергея увлекали маркетинговые головоломки: боксер, единоборец привык решать сложные задачи, как шахматист, только думать приходилось гораздо быстрее. Теперь быстрота часто и оказывалась решающим фактором в конкурентной борьбе. В его новом положении фантастически повысилась концентрация мышления — эффект глубокого колодца. Сейчас он четко и ясно говорит с собеседником, восстановил связь с компьютером: жмет на клавиши остатками пальцев левой руки, а информацию с экрана научился считывать с помощью специальной программы для слепых.

Появились желание и возможность восстановить былую силу, он стал заниматься на тренажерах. Узнав о бегающих инвалидах, заинтересовался: ведь он еще в школьные годы любил носиться по окрестностям родного поселка Верховье Орловской области, да и боксерские тренировки включали кросс. В летнее время он стал появляться на дорожках в сопровождении зрячего спортсмена или транспортного средства. Вместе с другом Антоном успешно преодолел 5 миль на соревновании в Нью-Йорке. Добившись таких успехов, решился поучаствовать в марш-броске вместе с бойцами спецназа МВД для получения крапового берета. Прошел это испытание без скидок на инвалидность, попутно поспособствовал поднятию боевого духа товарищей. Держась за велосипед, 28 сентября 2008 года пробежал свой первый марафон в подмосковном Королеве – «Космический», посвященный столетию С.П. Королева и 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Там я и увидел его впервые. Для Савинова этот пробег был равносилен запуску в космос. Нужно было каждую секунду быть начеку: асфальт живописной трассы оказался неровным с многочисленными выбоинами. Велосипедистка Лена всегда успевала вовремя предупредить о каверзах дороги. Вначале на тренировках с ним бегала Маша Бушуева, привыкшая сопровождать в пробегах мать-инвалида, но скоро она перестала поспевать за Сергеем.

Каждый год 19 января на Крещение Сергей ездит на родину искупаться в святом источнике, там вместе с другом-земляком, коллегой и товарищем по несчастью сорокалетним майором Сергеем Труновым он пытается помочь в обеспечении местных слепых компьютерами. Трунов, физик, увлекшийся литературой, очень интересно описал, как Савинов сумел помочь бывшему ветерану, ставшему пьяницей и попрошайкой, подняться на ноги. Тот просил денег, а получил урок: образно говоря, хотел рыбку, а заимел удочку, и теперь успешно ловит сам. Да не один. К нему прибиваются такие же потерянные люди.

Казавшаяся невозможной в положении Сергея физическая адаптация и впечатляющая, невероятная по сложности социальная реабилитация шли параллельно и как бы подпитывали одна другую. Каждая из них в отдельности была бы просто немыслима. Вместе они привели его к достижениям совершенно реальным и даже превосходящим то, чего он добился, будучи абсолютно здоровым: до катастрофы он никогда не бегал на такие дальние расстояния и не управлял большим коллективом штатских сотрудников.

В беседе с Сергеем я затронул тему кризиса и спросил, боится ли он за свое дело в новых условиях. «Молюсь и тружусь!» — ответил наш герой и вселил в меня уверенность большую, чем я чувствовал, слушая выступления лидеров страны. Если уж инвалиды не дрогнули, нам сам Бог велел выстоять!

 

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle