Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

01 марта 2009 Журнал "Физкультура и Спорт"

Виды спорта: Общеспортивная тематика

Рубрики: Спортивная наука

Автор: Пантелеева Елена

Гармония женского организма

Здравствуйте, уважаемая редакция! Читаю ваш журнал давно, ведь работаю в библиотеке. Мне все нравится, многое применяю и пробую. Всем советую, рекомендую, отпечатываю то, что подходит, и раздаю.

Вы много пишете о лечении крестцово-поясничного отдела позвоночника, а вот о грудном отделе — нет. Есть ли упражнения для этого отдела? У меня остеохондроз именно здесь.

Недавно прочитала в одном журнале в статье о йоге: «А теперь мы раскрываем ребра. Необходимо почувствовать, как между ними циркулирует воздух... Может быть, вы не знаете, что ребра отвечают в женском организме за гармонию. Если регулярно их растягивать, вы навсегда избавитесь от боли в спине и депрессии». Думаю, что имеется в виду боль как раз в области грудного отдела позвоночника. Вот бы мне с вашей помощью узнать про это упражнение подробнее. И еще. Меня интересуют упражнения для пресса.

С уважением, Ирина Николаевна

Уважаемая Ирина Николаевна! Упражнений на растягивание ребер в йоге очень много. Думаю, что в упомянутой вами статье речь шла о том из них, которое я называю «Растянутая гармонь». Наши ребра оканчиваются хрящами и обладают способностью значительно расширяться. Ребра играют большую роль в правильном дыхании человека, поэтому очень полезно выполнять специальные упражнения для того, чтобы придать им эластичность. И упомянутое упражнение поможет вам в этом.

«Растянутая гармонь». Встаньте прямо. Прижмите руки к груди по ее бокам, насколько возможно выше подняв подмышки, так чтобы большие пальцы были обращены к спине, ладони лежали с боков, а остальные пальцы — обращены к передней части груди. Вдохните полной грудью. Задержите воздух на 3—5 секунд. Затем начните медленно сжимать руками ребра, одновременно не спеша выдыхая воздух до конца.

Это упражнение при кажущейся легкости достаточно сложное. Поэтому советую не злоупотреблять им, пока вы не освоите его досконально. Но и тогда не стоит выполнять его более 2—3 минут. А поскольку вы страдаете остеохондрозом грудного отдела позвоночника, то упражнение следует делать с особой осторожностью.

Теперь об остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Приведу несколько эффективных упражнений, которые помогут снять блоки в позвоночнике, расслабить его и растянуть.

Разгибание в грудном отделе позвоночника с вращением рук. Сядьте на стул. Вытяните руки в стороны-назад-вниз. Ладони развернуты кверху, пальцы выпрямлены и максимально растопырены. Неглубоко вдохните, выдохните как можно сильнее и скосите глаза вниз, осторожным движением выгните грудь вперед. Голову при этом отклоните назад, а руки еще сильнее разверните ладонями вверх-наружу (поясничный отдел остается прямым, плечи опущены).

Разгибание в грудном отделе с опорой о стену. Поставьте стул (табурет) недалеко от стены и сядьте так, чтобы коленями и сложенными перед головой предплечьями опираться на стену, а лбом — на предплечья. Во время выдоха скосите глаза вниз и предельно прогнитесь вперед в грудном отделе позвоночника.

Сгибание и разгибание, стоя на четвереньках. Встаньте на четвереньки, опираясь на пол коленями и локтями. Руки немного вытяните вперед так, чтобы угол между локтем и плечом составлял 120 градусов. На вдохе опустите глаза и выгните спину в грудном отделе вверх. На выдохе поднимите глаза и прогнитесь вниз.

И последнее. Судя по вашим вопросам, вам, как и многим другим женщинам, очень пригодится моя программа «Гибкость» из книги «Гимнастика леди Ровены» (она вышла в серии «ФиС: Золотая Библиотека Здоровья»). Упражнения этой программы подобраны таким образом, чтобы адаптировать сложнейшую систему йоги для современных российских женщин. В этой программе сочетаются и асаны, и дыхательные упражнения, и упражнения, направленные на укрепление мышц с акцентом на позвоночник, брюшной пресс, плечевой пояс... Надеюсь, мои советы пойдут вам на пользу.

 

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle