Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ.

Голы: Андрей Разборов, 18 (1:0); Роман Беляев, 30 - с пенальти (1:1).

«Иртыш»: Илья Ерёменко, Никита Антипов, Станислав Мареев, Иван Князев, Александр Масловский, Сергей Подоксёнов, Илья Берковский, Артур Шлеермахер (Руслан Пуков, 86), Кирилл Морозов (Илья Кочергин, 87), Владимир Лешонок (Илья Гилязутдинов, 66; Илья Бурюкин, 90), Андрей Разборов (Олег Тарабанов, 80).

ФК «Новосибирск»: Евгений Ставер, Сергей Косицин, Никита Сергеев, Роман Ткачук, Александр Серасхов, Керим Магамаев (Илья Сафронов, 46), Сергей Нарылков (Дмитрий Бакай, 75), Алексей Друзин (Антон Макурин, 49), Павел Кудряшов (Александр Максименко, 51), Роман Беляев, Денис Дорожкин (Станислав Крапухин, 67).

Лучший игрок матча: Андрей Разборов («Иртыш»).

Предупреждения: Артур Шлеермахер, Кирилл Морозов, Сергей Подоксёнов (все - «Иртыш»); Алексей Друзин, Павел Кудряшов, Сергей Нарылков (все - ФК «Новосибирск»).

Судьи: Константин Юданов (Москва), Илья Довольнов (Тюмень), Роман Труханович (Барнаул).

Инспектор: Валерий Кравчук (Красноярск).

По первым минутам игры чуть более уверенно смотрелись гости, где в центральной зоне выделялся опытнейший Сергей Нарылков. Новосибирцы превосходили омичей во владении, однако наши парни заметно быстрее атаковали. Эта тактика дала хозяевам результат на 18-й минуте. Никита Антипов, Кирилл Морозов и Илья Берковский разыграли быструю многоходовку, логичным итогом которой стал выверенный пас на Андрея Разборова. Лучший снайпер «Иртыша» был точен - 1:0.

Чтобы отыграться, гостям понадобилось ровно 12 минут. Илья Ерёменко недозволенным приёмом в своей штрафной остановил Дениса Дорожкина, и Роман Беляев «с точки» пробил на редкость хладнокровно - 1:1.

После этого на поле пошла яркая, обоюдоострая борьба, где отличиться могли оба соперника. Пожалуй, чуть ближе к успеху были новосибирцы, но удар Дмитрия Бакая в концовке второго тайма отразила штанга.

«Мы создали хорошие моменты и в первом, и во втором таймах. К сожалению, не реализовали их. Во втором тайме и нам повезло, когда игрок соперников попал в штангу. Но все же, считаю, что мы были ближе к победе, поэтому результатом недоволен», - отметил после матча главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс.

ВТОРАЯ - НОВОСИБИРСК

6 сентября.

Новосибирск. Стадион «Спартак».

ФК «Новосибирск» - «Иртыш» - 0:1 (0:1).

Гол: Андрей Разборов, 21 - с пенальти.

ФК «Новосибирск»: Евгений Ставер, Александр Максименко (Илья Трунин, 20), Никита Сергеев, Роман Ткачук, Александр Серасхов, Керим Магамаев (Сергей Косицын, 69), Сергей Нарылков, Алексей Друзин, Павел Кудряшов (Илья Сафронов, 20), Роман Беляев (Дмитрий Бакай, 75), Денис Дорожкин (Станислав Крапухин, 58).

«Иртыш»: Илья Ерёменко, Никита Антипов (Вячеслав Ларенц, 80), Станислав Мареев, Александр Масловский, Иван Князев, Сергей Подоксёнов (Илья Кочергин, 77), Илья Берковский, Артур Шлеермахер (Олег Тарабанов, 77), Кирилл Морозов (Александр Кербс, 88), Владимир Лешонок, Андрей Разборов (Олег Тарабанов, 80).

Лучший игрок матча: Илья Ерёменко («Иртыш»).

Предупреждения: Артур Шлеермахер, Владимир Лешонок, Сергей Подоксёнов, Никита Антипов (все - «Иртыш»); Алексей Друзин, Роман Беляев (оба - ФК «Новосибирск»).

Удаление: Евгений Ставер, 17 (ФК «Новосибирск»).

Судьи: Евгений Галимов (Екатеринбург), Павел Таршилов (Кемерово), Александр Аболь (Владивосток).

Инспектор: Виталий Аржанцев (Рубцовск).

После омской встречи соперников сердца новосибирских болельщиков были переполнены радужными ожиданиями относительно перспектив повторного матча. В комментариях к новостям в соц. сетях то и дело звучали заверения в уверенной победе. И действительно: концовка омского матча осталась за гостями, что давало им определённые надежды. Добавлял перца тот факт, что в день повторной встречи свой день рождения отмечала генеральный директор ФК «Новосибирск» Анна Баранова. Которая наверняка ждала соответствующего подарка от своих футболистов...

Вот только полноценного праздника у Анны Александровны на этот раз не получилось. Уже с первых минут игры стало ясно, что без боя «Иртыш» сдаваться не собирается. Команды обменивались атаками, и попытки омичей смотрелись чуть более предпочтительно.

Определяющей для хода всего матча стала 16-я минута, когда Влади - мир Лешонок классным пасом бросил

в прорыв Андрея Разборова. Форвард омичей, перехитривший новосибирских защитников и не попавший в офсайдную ловушку, ловко пробросил мяч мимо голкипера Евгения Ставера, и тот не нашёл иного варианта, кроме как сбить омича в своей штрафной. Итог этого решения получился для хозяев плачевным - прямая красная карточка и пенальти, который сам же пострадавший уверенно и реализовал.

Добившись преимущества и в численном составе, и в счёте на табло, «Иртыш» попытался максимально успокоить игру и установить контроль над мячом. Новосибирцам постепенно удалось перестроиться, и ближе к середине второго тайма игра выровнялась. Несмотря на численное меньшинство, хозяева безбоязненно шли вперёд, оставляя свободные зоны для омских контратак. Отличиться могли обе команды, и не раз, однако счёт так и остался неизменным, и «Иртыш» укрепляет лидерство.