Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ.

25 мая.

Иркутск. Стадион «Зенит».

«Зенит» (Иркутск) - «Иртыш» - 1:3 (0:1).

Голы: Эльбейи Гулиев, 5 (0:1); Эльбейи Гулиев, 52 (0:2); Станислав Мареев - в свои ворота, 54 (1:2); Кирилл Морозов, 90 (1:3).

«Зенит»: Илья Кунгуров, Илья Яковлев, Артур Копытин, Александр Усов (Владимир Попов, 89), Дмитрий Толмачёв (Рафаэль Мурадян, 90), Владимир Толмачёв, Дмитрий Пытлев, Алексей Ющук, Алексей Завражнов (Алексей Найдёнов, 66), Сергей Михайлов (Аркадий Бондаренко, 69), Антон Убониев (Егор Чернышёв, 63).

«Иртыш»: Илья Ерёменко, Никита Антипов, Евгений Зверев, Станислав Мареев, Илья Кочергин, Александр Масловский, Илья Берковский (Артём Третьяков, 90), Кирилл Морозов, Артур Шлеермахер (Илья Бурюкин, 56), Эльбейи Гулиев (Никита Жустьев, 82), Андрей Разборов (Егор Дробыш, 90).

Лучший игрок матча: Эльбейи Гулиев («Иртыш»).

Предупреждения: Владимир Толмачев, Артур Копытин (оба - «Зенит»); Илья Берковский, Эльбейи Гулиев, Илья Кочергин (все - «Иртыш»).

Судьи: Андрей Фисенко (Владивосток), Олег Соломонов (Чита), Дмитрий Засимович (Красноярск).

Инспектор: Виталий Аржанцев (Рубцовск).

Начало получилось весьма бодрым: уже на второй минуте после быстрой атаки хозяев Илья Яковлев проверил на прочность стойку омских ворот. «Иртыш» на это ответил тремя минутами позднее: Илья Кочергин здорово пробил со штрафного, вратарь Илья Кунгуров мяч зафиксировать не смог, и впервые вышедший в стартовом составе Эльбейи Гулиев первым успел на добивание - счёт открыт.

Добившись преимущества, омичи не стали уступать инициативу сопернику. Напротив, наша команда продолжила давить, и ещё до перерыва была близка к тому, чтобы преимущество удвоить. Правда, удалось это только на 52-й минуте: после подачи углового всё тот же Кочергин зряче сбросил мяч под удар всё тому же Гулиеву, и Эльбейи без помех оформил «дубль». А Илья записал на свой счёт вторую голевую передачу.

Иркутяне, подгоняемые болельщиками, и не думали сдаваться. Всего две минуты им потребовалось, чтобы заставить гостей начинать с центра поля. После этого «Зенит» пошёл вперёд куда более активно, но омская оборона во главе с вратарем Ильёй Ерёменко ошибок не допускала.

Всё окончательно прояснилось на последних минутах игры: «Иртыш» провёл стремительную контратаку, и Кирилл Морозов установил окончательный счёт. Победа омичей - 3:1.