Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

Виды спорта: Баскетбол

Рубрики: Профессиональный спорт

Дэвид Блатт: Я обещал сборной России светлое будущее? Получайте!

Дэвид Блатт: Я обещал сборной России светлое будущее? Получайте!

Дэвид Блатт: Я обещал сборной России светлое будущее? Получайте!

Всем отечественным поклонникам баскетбола хотелось, чтобы последний матч Дэвида Блатта на посту главного тренера сборной России получился более торжественным и важным. Однако этому специалисту пришлось выводить подопечных не на битву за медали турецкого чемпионата мира, а на игру за седьмое место. И все же хеппи-энд случился. Россияне одержали волевую победу над словенцами (83:78) и позволили американцу покинуть пост на мажорной ноте. В интервью сразу по завершении этого поединка тренер оценил выступление команды на первенстве планеты и ответил на другие вопросы, затронувшие темы от приятных воспоминаний до предстоящей работы в Израиле.
 
- Дэвид, какие эмоции испытываете после заключительной встречи у руля сборной России?
 
- Жуканенко в концовке проявил себя отлично, набрал важные очки, и мы в последней четверти вырвали победу. Все старались проявить себя, ведь каждый болезненно воспринял то, что комментатор Гомельский говорил про наших ребят. Я-то думал, что он в баскетболе разбирается. Оказалось, я ошибался. Ничего он не понимает. Он говорил, что мы не выкладывались в игре с Аргентиной. Но на самом деле мы старались выиграть. В течение всего турнира мы не опускали рук и всегда боролись до конца. Тех же аргентинцев могли обыграть, ведь в течение 35 минут игра шла равная. Просто команда у них сильнее - вот и все. Словения тоже сильнее нас, но мы ее победили и завоевали седьмое место. Вспомните, сколько прекрасных соперников мы одолели. Греция, Пуэрто-Рико. О чем Гомельский вообще думает? Он видит, что происходит на паркете? Мне было очень приятно работать с моими подопечными, я горжусь ими.
 
- Будь у нас в составе все сильнейшие - могли бы претендовать на медали?
 
- Мы не имеем права говорить о тех, кто не приехал. Однако если бы Хряпа сыграл на турнире, мы бы зацепили еще одну, а то и две победы. Я горжусь своими подопечными. Надеюсь, болельщики тоже остались довольны нашим выступлением. Заметьте, ни одному сопернику не удалось нас разгромить. Проблем у нас было много, опыта не хватало, но мы же побеждали, причем часто!
 
- Лучшую игру на чемпионате мира сборная России показала в матче против США?
 
- Матч был неплохой, но вспомните поединок открытия - с Пуэрто-Рико. Не надо эту команду недооценивать. Это единственная сборная, которая чуть было не обыграла Турцию. К сожалению, пуэрториканцам не хватило психологического настроя и собранности, но это сильный коллектив. Арройо и Бареа доставили нам немало проблем. Не знаю, что случилось в последнем туре групповой стадии, когда команда Пуэрто-Рико уступила Кот-д'Иву-ару, но она могла попасть в плей-офф и была этого достойна. Мне также по душе наш матч с Грецией, которая должна была по своему классу проходить в полуфинал чемпионата. Я рад, что мы выбрали в той встрече честный путь, это здорово. Конечно, должен отметить и матч со Словенией. Пусть здесь решалась судьба всего лишь седьмого места, однако именно в таких встречах закаляется характер. У нас почти не было времени на отдых после Аргентины, мы уступали "минус 14" сильной команде, у нас не было Кауна и Хряпы. Но мы выиграли.
 
- Вы почувствовали, что в последней четверти матча со Словенией ваши игроки захотели отблагодарить вас за все, что вы сделали для сборной?
 
- Не знаю, что и сказать. Тем не менее мои подопечные боролись, и мне приятно было видеть их настрой. Вспомните, как играла Россия раньше, до моего прихода. Уступая "минус 14", без звезд, отказавшихся приехать, со всеми скандалами вокруг -она бы просто сдалась и все. Такую команду я принял шесть лет назад. Сборная России тогда состояла из отдельных кусочков - как головоломка. Она и командой-то не была и в баскетбол играть не умела. А теперь для каждого баскетболиста играть за сборную России - огромная честь. Они показали это. Мы выиграли шесть матчей на чемпионате мира - без Холдена, Кириленко, Хряпы. Мне приятно, что так вышло.
 
- Почему вы решили уйти с поста главного тренера сборной России?
 
- Мы поговорим с Черновым по возвращении в Москву. Мне надо о многом ему рассказать. Многое мне не нравится. Причем дело не в Чернове. Вокруг команды была создана нездоровая атмосфера. Плюс последние шесть лет я не могу нормально быть с семьей. Работать без отдыха очень тяжело. Чернов обещал поговорить со мной, он всегда здорово ко мне относился, помогал.
 
- Вы провели в сборной России шесть лет. Какие эпизоды работы наиболее памятны, если не секрет?

- Я вспоминаю момент, когда Сергей Тараканов (бывший генеральный менеджер сборной России. - Прим. ред.) и Сергей Чернов сказали мне, что я стал тренером национальной команды. Во-вторых, приятно было приехать в Пекин на Олимпийские игры в статусе наставника российской команды. Плюс европейское чемпионство в Мадриде, когда Холден сначала сделал перехват на последних секундах финала, а потом забил фантастический мяч. Это вообще чуть ли не лучший момент в истории российского баскетбола. Помните, как выглядели фавориты-испанцы? Да и последние два года, когда от команды никто не ждал хорошего баскетбола, было здорово работать и стараться добиться успеха.

- Вы удовлетворены итогами чемпионата? И могла ли наша команда выступить лучше?
 
- Да, абсолютно. Мы выиграли шесть встреч - это великолепный результат для любой команды. Посмотрите, кому мы уступили. Туркам - это сильнейшая команда. Американцам - они будут играть в финале. Аргентинцам - там три игрока из НБА. Так что, все здорово. Я ни о чем не жалею.
 
- Что скажете о прогрессе на этом турнире ряда ваших подопечных?
 
- Некоторые ребята действительно заявили миру о себе. Хвостов, Воронцевич... Последний матч турнира им, правда, не удался, зато на первый план вышли ветераны - Фридзон, Моня, Быков. Наши центровые - отдельная тема. Тимофей Мозгов и Саша Каун играли великолепно. Я очень ими доволен. К сожалению, Каун не сыграл в последних двух встречах из-за травмы, а с американцами он не мог действовать в полную силу. Но вы посмотрите на их статистику. Они на двоих в каждом матче набирали по 25 очков и делали по 13 подборов! Я же обещал, что обеспечу Россию светлым будущим - получайте! Мозгов и Каун составят тандем центровых сборной России на следующие десять лет. Не сомневаюсь в этом.
 
- Трудно было работать со сборной России?
 
- Да все по большому счету было трудно делать. В России все ждут от сборной невозможного. Людей, разбирающихся в баскетболе и мягко и вдумчиво критикующих команду, в России не так много. Большинство лишь ждет момента, чтобы наброситься на игроков за малейший просчет. Но я еще раз повторю: мои подопечные всегда старались показать лучшую игру. Пусть они действовали не сверхнадежно и не великолепно, но они бились до конца. Знаете, тяжело, когда у вас в команде нет одного игрока, на которого всецело можно положиться в трудной ситуации. Что Словения делает в таком случае? Отдает мяч на Драгича или Нахбара - пусть они разбираются. И они разбираются. А мы? Мы должны биться командно. Это наш единственный шанс. Конечно, работать в такой ситуации тренеру сложно.
 
- Можно ли считать приезд Хряпы на турнир ошибкой?
 
- Я абсолютно уверен, что это не было ошибкой! Мне дали гарантию, что он восстановится за неделю и выйти на паркет сможет по ходу группового турнира. Я был уверен, что Витя поправится и будет играть. Но мне запретили его использовать.
 
- Запретили? Кто - Чернов, Ватутин?
 
- Я не буду называть никаких имен. Мне действительно запретили заигрывать Хряпу, и пусть это останется на совести тех, кто это сделал. Я не хотел говорить по ходу турнира, но теперь имею на это полное право.
 
- Теперь вы будете работать в "Макка-би" из Тель-Авива. Это честь для вас?
 
- Я уже работал тренером в Израиле и захотел вернуться домой. В течение шести лет я мотался по миру. Был в России, Италии, Греции, Турции. Надо остановиться и побыть дома. А лучший вариант в Израиле - это "Маккаби". Это замечательный клуб, с прекрасной командой. Конечно, денег у нас не так много, как у ЦСКА, "Панатинаикоса" или "Барселоны". Значит, будем брать другим.
 
- Какие цели в "Маккаби"перед собой ставите?
 
- "Маккаби" в последние годы немного сдал позиции на внутренней арене, уступив пару титулов в израильском первенстве. Надо вернуть
себе чемпионство. Плюс в Европе хочется добиться успеха.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle