«Чита» в цифрах и фактах. Год 2017-й

Девять футболистов «Читы» сыграли без наказаний

Окончание. Начало в № 24 за 2017 год

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ

• Матчи «Читы» в ФОНБЕТ-Первенствах России в группе «Восток» обслуживали шесть главных арбитров из пяти городов России.
  • Только Новосибирск делегировал двух главных арбитров, остальные города - по одному.
  • Максимальное количество игр отработал Сергей Цыганок из Владивостока - три матча.
  • По две игры в активе четырех судей. Москвич Игорь Вертков отработал только на одной игре забайкальцев.
  • Главные арбитры в матчах с участием «Читы» вынесли 42 предупреждения, три раза удаляли игроков с поля и три раза назначали пенальти.
  • Максимальное количество «горчичников» использовал Сергей Цыганок из Владивостока -11 предупреждений в трех матчах.
  • По восемь предупреждений вынесли Евгений Галимов из Екатеринбурга, Олег Евстигнеев из Королёва и Виктор Синяков из Новосибирска - каждый в двух матчах.
  • Звания самого толерантного судьи матча удостоился Артём Петренко из Новосибирска.

В заключительном осеннем матче в Комсомольске-на-Амуре со «Сменой» он обошёлся всего двумя «горчичниками» - по одному каждому сопернику.

• К удалениям прибегли два главных арбитра. Все три красные карточки были предъявлены игрокам «Читы».
  • Первым прибегнул к удалению москвич Игорь Вертков в стартовом матче сезона. Причём проделал он эту процедуру дважды. Сначала в Южно-Сахалинске он на 21-й минуте предъявил красную карточку капитану читинцев Александру Бодялову за фол последней надежды. Далее он в течение трех минут вынес два предупреждения полузащитнику Павлу Захарову, который на 76-й минуте покинул поле.
  • Второй матч читинцев с «Сахалином» тоже закончился удалением. Виктор Синяков из Новосибирска на 74-й минуте продемонстрировал красную карточку нападающему «Читы» Артёму Мотову за нанесение травмы.
  • Пенальти в матчах «Читы» назначали два главных арбитра. Дважды они наказывали читинцев и один раз - их соперника.
  • Первым указал на «точку» 27 августа Олег Евстигнеев из Королёва. На 45-й минуте домашнего поединка с барнаульским «Динамо» он назначил пенальти в ворота забайкальцев.
  • Второй пенальти на счету владивостокского судьи Сергея Цыганка. В выездном матче в Иркутске он на 2-й минуте наказал «Зенит».
  • Третьим арбитром, назначавшим одиннадцатиметровый удар, вновь оказался Сергей Цыганок. В гостевом матче с «Сахалином» 9 октября он указал на точку вблизи ворот «Читы». В этом случае мяч не попал в створ ворот.

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

Будем откровенны, в 12 матчах летне-осеннего этапа сезона-2017/18 не всегда читинским футболистам удавалось отбирать мяч «чисто» и не злиться на происходящее вокруг.

• Дисциплинарным наказаниям подверглись 12 забайкальских футболистов, которые заработали 18 предупреждений и три удаления. В итоге «Чита» набрала 33 штрафных очка.
  • Без наказаний обошлись девять футболистов, принявших участие в календарных матчах турнира.
  • Два матча забайкальцы провели без единого предупреждения и оба - со «Сменой».
  • Ещё в одном матче не было показано карточек, но был назначен пенальти.
  • Самыми грубыми для «Читы» оказались матчи 1-го тура и 12-го, оба с «Сахалином». В первом случае в гостях забайкальские игроки заработали предупреждение и два удаления. Во втором в домашней игре - четыре предупреждения и одно удаление. Островитяне в обоих матчах были наказаны двумя «горчичниками».
  • И ещё в одной игре читинцы записали себе в пассив четыре предупреждения. В Иркутске гостям было предъявлено четыре «горчичника», а хозяевам - три. Но начало было положено назначением пенальти в ворота «Зенита» уже на 2-й минуте встречи.
  • В четырёх матчах забайкальские футболисты зарабатывали по два предупреждения.
  • За неспортивное поведение читинские игроки наказывались восемь раз, столько же - и за грубую игру. Ещё два раза - за спекуляцию.
  • Максимальную коллекцию «горчичников», став самым грубым игроком «Читы», собрал 29-летний защитник Андрей Волгин, у которого четыре предупреждения.
  • По два «горчичника» в забайкальской команде заработали пять футболистов. Это Александр Масловский, Алексей Подпругин, Андрей Разборов и Артём Яркин - каждый в 12 играх, Александр Новицкий в девяти матчах.
  • Три читинских футболиста наказывались предупреждениями по одному разу.
  • Первым предупреждение в турнире заработал Алексей Подпругин в домашнем матче 4-го тура с иркутским «Зенитом».
  • Самое раннее предупреждение в матче на счету Андрея Разборова. В домашней игре с «Сахалином» в первый октябрьский день он на 9-й минуте был наказан новосибирским арбитром Виктором Синяковым за симуляцию.
  • В этом же матче было зафиксировано единственное предупреждение «Читы» в добавленное арбитром время. Его обладателем стал защитник Андрей Волгин.
  • Первое удаление в составе «Читы» было зафиксировано в стартовой игре сезона, причём сразу два в гостевой встрече с «Сахалином». Первым покинул поле - уже на 21-й минуте - капитан читинцев, ветеран забайкальского футбола Александр Бодялов за фол последней надежды. Спустя 55 минут вслед за ним в раздевалку проследовал Павел Захаров по итогам двух предупреждений.
  • Ответный матч «Сахалина» в Читу принёс забайкальцам и третье предупреждение. Два «горчичника», и Артём Молотов на 74-й минуте покидает поле.
  • В матчах с участием «Читы» соперники 24 раз наказывались предупреждениями, но при этом ни разу не удалялись.

ЗРИТЕЛИ И ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Наряду с победами и голами важной частью футбола являются зрители и болельщики, одним словом те, кто поддерживает команду на трибунах.

• На 12 календарных матчах ФОНБЕТ-Первенства России с участием «Читы» побывало 14 тысяч 470 зрителей, что в среднем составило 1206 болельщиков на одной игре. Это второй показатель в группе «Восток» после барнаульского «Динамо».
  • В Чите игру своих любимцев удостоили вниманием 8 тысяч 350 человек, что в среднем на одной игре составило 1670 человек. Это тоже стало вторым результатом турнира.
  • Максимальное количество зрителей в родных стенах зафиксировано в первый октябрьский день в матче 12-го тура с «Сахалином» - 2 тысячи 850 человек.
  • Минимальный интересу забайкальских болельщиков вызвал матч 4-го тура с иркутским «Зенитом» 19-го августа, на котором побывало всего 1200 человек.
  • На выездных играх «Читы» присутствовало 6 тысяч 120 человек, это в среднем на одном матче по 874 зрителя.
  • Максимальное количество зрителей в выездных матчах забайкальской команды зафиксировано в Барнауле. Эту игру 8-го тура с «Динамо» 10 сентября удостоили своим вниманием 1820 человек.
  • В выездных матчах «Читы» посещаемость, естественно, всецело зависит от команды хозяев, точнее, от любви к ней местных болельщиков.
  • Надо полагать, что после столь длительного зимнего перерыва читинские болельщики, соскучившиеся по футболу, будущей весной активно потянутся на стадион «Локомотив». А это в свою очередь обеспечит рост посещаемости - как на домашних, так и на выездных играх.

ВАРИАНТЫ СЧЁТА

Суть футбола - счёт на табло. Особенно, конечно, для того, кто выиграл. Это спортивная цель соревнования.

• В 12 календарных матчах «Читы» встречалось девять различных вариантов счёта, в том числе: четыре из них - победных для забайкальцев, три - ничейных и два - проигрышных.
  • Самыми распространёнными в этих поединках стали результаты - 2:0, 1:1 и 0:1, которые встречались в играх по два раза каждый.
  • Только по одному разу в календарных матчах с участием читинцев фиксировались результаты - 1:0, 2:1, 4:1, 0:0, 2:2 и 0:2.

КОМАНДНЫЕ СЕРИИ

• Победная серия «Читы» продержалась совсем недолго и составила всего три матча кряду, с 10 по 28 сентября.
  • Беспроигрышная серия у забайкальцев оказалась значительно длиннее и составила шесть матчей, с 27 августа по 28 сентября.
  • Ничейная серия «Читы» равняется трем играм, с 27 августа по 6 сентября.
  • Безвыигрышная серия у забайкальской команды составила шесть матчей, с 6 августа по 7 сентября.
  • Голевая серия у читинцев равна трем матчам, с 10 по 28 сентября. На этом игровом отрезке футболистами «Читы» забито семь мячей.
  • Серия с пропуском голов у забайкальской команды составила пять матчей, с 9 по 30 августа. Соотношение мячей в этих играх - пять пропущенных и четыре забитых.