Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

01 марта 2009 Журнал "Физкультура и Спорт"

Виды спорта: Бодибилдинг

Рубрики: Спортивная наука

Автор: Мильнер Евгений

Бодибилдинг: "за" и "против"

Господин Мильнер! Прочитал вашу статью «Эксперимент с анаболиками» в № 9 за 2008 г., которая меня просто возмутила. Я со школы занимался разными видами борьбы. Теперь в связи с возрастом (мне 45 лет, 25 лет работаю в «горячем» цехе) больше времени уделяю силовому троеборью. Работаю на силу, за мышечным объемом не гоняюсь. Так как живу за Полярным кругом, с 5 лет катаюсь на лыжах и теперь не бросаю. Так что фанатом бодибилдинга не являюсь, но ваши аргументы против него — это какая-то чушь. Начнем с конца статьи, где вы пишете: «Среди бодибилдеров долгожителей нет». Но вот по центральному телевидению показывают Лидию Климовну Бочарникову. Ей 72 года, 14 лет занимается штангой в атлетическом клубе. Владимир Журавлев из Новосибирска в 60 лет стал мастером спорта по пауэрлифтингу. Альберт Беклз начал в 35 лет, в 53 выиграл чемпионат мира по бодибилдингу, в 62 года выиграл турнир «Ниагара Фолз». Думаю, продолжать не стоит.

Далее. Какое отношение к бодибилдингу имеет смерть 100-килограммового метателя молота? Возможно, если бы он не лежал на диване, а занялся бодибилдингом, то был бы жив и здоров.

А как понять аргумент «Что будет с мышцами, когда он бросит заниматься»? Почему надо бросать? А что бывает с лыжниками, когда они бросают? Недавно в «Больших гонках» показывали госпожу Вяльбе. Она теперь в три раза шире, чем в то время, когда выступала. Или это ее с усвоенного кислорода так разнесло?

Единственный «научный» аргумент у вас — это таблицы Купера. В них, разумеется, нет исследований по бодибилдингу. Сами они составлялись лет 50 (как минимум) назад с использованием допотопного оборудования. Но вы, сравнивая штангистов с бегунами, делаете выводы о бодибилдинге. Это как если бы вас спросили: хороша ли морковь, а вы бы ответили: она не так сладка, как персик, и не так кругла, как картошка, поэтому она вредна.

Да и сам кислород не такая уж панацея. Всегда желали кавказского долголетия, а Кавказ — горный район. В горах же кислорода недостаточно. Да и покорители Эвереста нанимают носильщиками горный народ — шерпов, славящихся своей выносливостью.

Мне кажется, вы слишком увлечены бегом, плохо знаете бодибилдинг, не уважаете людей, которые им занимаются, поэтому говорили не о бодибилдинге, а оправдывали свои эмоции.

ТЮРИН, г. Мончегорск, Мурманская обл.

(письмо пришло по электронной почте)

Возможно, в моей публикации были допущены некорректные выражения, о чем я искренне сожалею и прошу у читателей и всех любителей «железной игры» извинения. Что же касается существа вопроса, то здесь, увы, не могу сказать ничего другого, кроме того, что было опубликовано. Мне и самому очень хотелось бы, чтобы красота мужского тела гармонически сочеталась с «железным» (или крепким) здоровьем, но так, к сожалению, не получается. Кстати, в молодости я тоже несколько лет занимался культуризмом и прибавил восемь килограммов массы тела, но пришлось тренировку с отягощениями оставить. Вот тогда-то я и занялся бегом, который помог решить все мои проблемы со здоровьем.

Хочу еще раз подчеркнуть, что все негативные изменения в организме возникают именно при тренировке, направленной на преимущественное увеличение мышечной массы, а не на развитие силы мышц, то есть при занятиях так называемым культуризмом — телостроительством. На соревнованиях при позировании в этом виде оценивается лишь красота и мышечный рельеф, но никак не сила мышц. И при такой тренировке происходит неизбежное чрезмерное, избыточное увеличение мышечной массы пополам с жировым компонентом, которое сопровождается повышением артериального давления и содержания холестерина в крови. Ведь хорошо известно еще с середины прошлого столетия, начиная с работ академика Мясникова, что именно эти три фактора — избыточная масса тела, гипертония и гиперхолестериномия — являются главной причиной развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых составляет половину всех случаев смерти. Эти данные в дальнейшем были подтверждены в многочисленных крупномасштабных научных исследованиях, проведенных под эгидой Всемирной организации здравоохранения на всех континентах земного шара.

Так что же, наш оппонент может их опровергнуть и утверждать, что такие тренировки полезны для здоровья? Поэтому его аргументы не могут изменить мое отношение к занятиям бодибилдингом, система тренировки в котором, еще раз вынужден повториться, существенно отличается от тренировки тяжелоатлетов, направленной на развитие максимальной силы мышц, но не на гипертрофированное увеличение массы тела (средние вес снаряда, большое количество повторений, всевозможные биологические добавки, стимулирующие синтез мышечного белка и т. д.).

Особенно же неприятные изменения в состоянии здоровья проявляются после окончания занятий с тяжестями, которые неизбежно прекращаются в среднем возрасте — после 40—50 лет: мышечные волокна атрофируются, происходит их жировое перерождение и дальнейшее увеличение массы тела, с которым очень трудно бороться. Поэтому прежде, чем избрать этот вид физических упражнений, я все же посоветовал бы основательно изучить соответствующую литературу и проконсультироваться с опытным специалистом в области спортивной медицины.

Добавлю к этому еще несколько конкретных замечаний.

Относительно возраста долгожителей. По Международной классификации возрастной периодизации Всемирной организации здравоохранения возраст долгожителей начинается не с 45 или даже 70 лет, как полагает автор письма, а с 90 лет.

Теперь о «полезности» кислорода для здоровья. Речь шла не о том, полезен или вреден кислород для здоровья, а о том, насколько он влияет на физическую работоспособность организма. В этом плане хорошо известно, что в видах спорта на выносливость (бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велоспорт — шоссе, плавание и др.) результат на соревнованиях на 75—85% зависит от способности организма потреблять кислород, то есть от величины максимального потребления кислорода. И именно с целью адаптации к недостатку кислорода (гипоксии), которая всегда имеет место во время соревнований в этих дисциплинах, сборные команды страны и направляются для подготовки к крупным международным стартам в среднегорье (высота 1400 м и выше над уровнем моря, где содержание кислорода в атмосферном воздухе снижается пропорционально высоте). В результате чего наблюдается явление экономизации: в состоянии покоя и при физических нагрузках на выполнение одной и той же работы (на единицу работы) требуется меньшее количество (объем) кислорода, что и позволяет использовать его более эффективно и уменьшить уровень гипоксии, благодаря чему улучшается результат, показанный на соревнованиях.

* И еще раз о бодибилдинге. Сам «господин Тюрин» занимается не бодибилдингом с наращиванием мышечной массы, а силовым троеборьем — пауэрлифтингом, что далеко не одно и то же, и думаю, в глубине души он прекрасно это понимает. Да к тому же, как он сам об этом пишет, регулярно занимается с 5-летнего возраста лыжами, то есть тренируется и на выносливость в циклических видах. И правильно делает!

Кстати, при занятиях с отягощениями рекомендуется включать в свой тренировочный микроцикл (недельный) обязательно минимум две тренировки в видах на выносливость — плавание или кроссы для сглаживания отрицательных проявлений силовой тренировки. Но при этом неизбежно будет снижаться результат, показанный в культуризме или троеборье, так как упражнения на выносливость обладают так называемым «отрицательным переносом» — снижают силовые возможности, точно так же, как занятия со штангой снижают результаты в беге на длинные дистанции.

 

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Социальные комментарии Cackle