Для того чтобы воспользоваться данной функцией,
необходимо войти или зарегистрироваться.

Закрыть

Войти или зарегистрироваться

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Популярное

26 февраля 2016 Газета "Алтайский спорт № 7(738)"

Виды спорта: Футбол

Рубрики: Профессиональный спорт, Персоны

Автор: Лямкин Валерий

Александр Яркин - первый

Александр Яркин

Александр Яркин

Выпускник высшей школы тренеров Александр Дмитриевич Яркин принадлежит к славной футбольной династии алтайских мастеров кожаного мяча: его старший брат Владислав является одним из лучших сибирских бомбардиров, на счету которого 180 забитых мячей. Это даже больше, чем у легендарного барнаульского нападающего 1960-х мастера спорта СССР Бориса Брыкина (169 мячей). Два сына Владислава - Александр и Артем - тоже пошли по стопам своего отца и стали футболистами. Александр-второй известен по своим выступлениям в барнаульском «Динамо», казанском «Рубине» и командах Хабаровска, Новокузнецка и Южно-Сахалинска. Артем сейчас играет за новосибирскую «Сибирь-2». Послужной список их дяди, Александра-первого гораздо длиннее, и он, в отличие от них, долгое время играл в линии обороны, хотя начинал также центральным нападающим.

Я хорошо его помню еще совсем маленьким, гоняющим футбольный мяч со своим старшим братом Владом на пыльной спортивной площадке сороковой школы недалеко от парка меланжевого комбината. Затем в экспериментальной группе малышей 1968-1969 годов рождения у тренера Владимира Григорьевича Маркина и чуть позже у Юрия Васильевича Ефимова, где он получал первые уроки футбола. Длинноволосый напористый шустрый пацан уже тогда заметно выделялся среди сверстников своей заряженностью на гол, своей неугомонностью. По всем приметам - рос настоящий вожак, лидер команды. За ним тянулись и его сверстники - Евгений Смертин, Алексей Ковалевский, Василий Ощепков, Анатолий Панченко и др. Они прекрасно дополняли на поле друг друга, и со временем получилась замечательная команда из разноплановых игроков, удивительно понимающих друг друга.

У меня сохранилась старинная фотография, сделанная в 1984 году на Всероссийских соревнованиях клуба «Кожаный мяч», где все мы в полном составе барнаульского «Орленка» увековечены после победного финального матча с пермяками (Александр Яркин в первом ряду справа). Кстати, решающий гол за несколько минут до конца игры в английском стиле забил Саша Яркин, выиграв мяч ногой в воздухе у вратаря - 2:1. Финал, кстати, судил тогда начинающий омский арбитр Игорь Синер, который в дальнейшем стал одним из лучших арбитров России, как по футболу, так и по хоккею с мячом. А сейчас он инспектирует матчи команд премьер-лиги. В свое время мне доводилось судить вместе с ним в одной бригаде арбитров.

АЛЕКСАНДР ЯРКИН – ПЕРВЫЙ.jpg

Тот эпизод из ранней футбольной жизни Александра Яркина запомнился не только своей сопричастностью с ним, а в большей степени - значимостью события: барнаульская команда впервые выиграла республиканский турнир «Кожаного мяча».

Через год эти ребята выиграют под руководством тренеров Александра Городова и Александра Захряпина первенство России среди команд ДЮСШ, затем - среди российских динамовских команд и в 17-18 лет будут логично зачислены в команду мастеров барнаульского «Динамо», и одним из первых - Александр Яркин.

Первые два года в мастерском футболе были обнадеживающими - он прогрессировал в одной из сильнейших команд Сибири, забивал голы. В 1989 году, когда в «Динамо» сменили тренера и вместе с новым пришла большая группа основных игроков из рубцовского «Торпедо», тандем братьев Яркиных был разрушен, и Александр два года играл в казахском городе Джезказгане. И все это время работал над собой и мечтал играть в высшей лиге советского футбола. И в 1991 году его мечта сбывается: известный тренер отечественного футбола Федор Сергеевич Новиков, один из соратников Константина Ивановича Бескова, приглашает Александра играть в ташкентский «Пахтакор». Но уже в конце первого круга становится понятно, что перспектив в этой команде у него больше нет - травма. А в это время в республиках Средней Азии уже отчетливо ощущается скорый распад СССР.

За время, проведенное вдали от дома, у него появляется новое амплуа - крайний защитник. Именно на этой позиции он будет играть все последующие годы в командах Барнаула, Кемерова, Тюмени, Тобольска, Назарова, Новосибирска и Новокузнецка.

Имея великолепные физические данные, огромное желание совершенствоваться, противодействовать в борьбе за мяч самым опасным нападающим, Александр Яркин уже через год после «Пахтакора» приглашается одним из самых известных в то время тренеров советского футбола, Эдуардом Васильевичем Малофеевым в команду высшей лиги - тюменский «Динамо-Газовик». Кстати, вместе с братом. Оба практически постоянно играют в основном составе. И хотя в тот год тюменцы не удержались в высшей лиге, уже на следующий они выиграли зональные соревнования среди команд первой лиги и вернулись в высший класс. Среди них были и братья Яркины.

Хорошо помню, как в то время Малофеев готовил команду к этой победе. Она жила и тренировалась, можно сказать, в спартанских условиях прямо на стадионе: тренер убрал из гостиницы телевизоры, радио и газеты, оставив только бильярдный стол и один телефонный аппарат на первом этаже. Футболистам разрешалось гулять только на территории стадиона. В город - ни-ни! Полная изоляция от внешнего мира. Полнейшая. Меня это очень удивило и насторожило, я и раньше наслышан был о причудах Эдуарда Васильевича, но здесь не удержался и спросил напрямую - зачем? На что он мне доходчиво объяснил: «Футболисты должны думать только о футболе!». Как видим, цель оправдывает средства.

Игра Александра Яркина в команде Эдуарда Малофеева заметно изменилась: он возмужал, у него появилась настоящая спортивная злость, помноженная на самоуважение. Он не позволял сопернику вольготно чувствовать себя с мячом, постоянно напоминая о себе жесткими своевременными отборами. Он бы с радостью играл и в родном барнаульском «Динамо». Но в 1990-х там было безденежье. Клуб буквально выживал: перепродавал муку, сахар. Мешки с товаром стояли прямо в офисе клуба. Только по этой причине и не хватало динамовцам высококвалифицированных игроков, чтобы занять первое место и выйти в первую лигу. Между тем многие воспитанники алтайского футбола играли в это время за другие более благополучные иногородние клубы, выступающие в соревнованиях рангом выше. Как тут не вспомнить Алексея Смертина, Сергея Кормильцева и Владислава Яркина, создававших футбольную славу ленинск-кузнецкой «Заре», и чуть позже Александра Суровцева, Сергея Рехтина, Андрея Силютина, Виктора Исайченко, выводивших томскую «Томь» в премьер-лигу.

В эти же годы скитался по другим городам и Александр Яркин, однажды, казалось бы, нашедший свое место в футбольной жизни в небольшом городке Красноярского края - Назарово. Вот как он сам вспоминает этот период своей биографии.

«За свою карьеру сменил 8-10 профессиональных клубов. Играл во второй, первой и высшей лигах. Везде и со всеми был в хороших отношениях. Футбол подарил мне одного очень важного человека. Друга. Сейчас, к сожалению, его уже нет в живых. Это Владимир Семенков, бывший мэр города Назарово. Мы взялись вместе поднимать футбол. И мы это сделали. Представьте: при населении 70 тысяч человек иметь команду второй лиги и за первые же два сезона дойти до третьего места! С Семенковым мы подружились сразу. К сожалению, после его гибели в автомобильной катастрофе команда в Назарово развалилась».

В назаровской «Виктории» Александр Яркин зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, когда в 1996 году он был назначен играющим тренером и по итогам сезона команда завоевала бронзовые награды. Именно он фактически занимался ее укреплением, как в плане игровой дисциплины, так и финансовых вопросов. В 1997 году «Виктория» выступила не так удачно, но все-таки сумела обойти в турнирной таблице только что вернувшийся из первой лиги красноярский «Металлург» - команду из краевого центра, имеющую несравнимо лучшее финансирование и другие возможности для более успешных выступлений.

Тот год был одним из лучших в футбольной карьере Александра, когда он, играя защитником, удачно подключался к атакам своей команды и розыгрышам стандартных положений и в 31 матче забил 21 мяч, став лучшим бомбардиром зоны «Восток».

Мне довелось много раз видеть его игру в разных городах страны, и везде он смотрелся лидером. Ведущим за собой коллектив, неистовым бойцом, тружеником. Причем за дело он брался всегда горячо, с первых секунд, как это было, например, в дерби - определяющем матче сезона в Назарово между «Викторией» и «Металлургом». Уже на первой минуте, после подачи углового удара у ворот красноярцев, Александр в высоком прыжке неотразимо направил мяч головой точно под перекладину! Матч завершился победой с минимальным счетом в пользу «Виктории». И эта виктория пришла во многом благодаря игре Яркина.

В 1998 году он помогает занять новосибирскому «Чкаловцу» второе место, а в 2002 году новокузнецкому «Металлургу-ЗапСибу» - первое и перейти в первую лигу.

После окончания футбольной карьеры игрока (16 сезонов, 320 матчей, 58 мячей) он проходит обучение в высшей школе тренеров и успешно оканчивает ее в 2003 году. Пробует свои силы в Барнауле в тренерской деятельности с клубными командами города и, наконец, в 2007 году становится спортивным директором футбольного клуба «Динамо-Барнаул» и выполняет селекционные и тренерские обязанности. Занимался, как говорят футбольные специалисты, точечной селекцией: именно он договаривался с известными ему игроками о переходе в «Динамо». Как итог - команда была очень сильно укреплена во всех линиях и заняла первое место в дивизионе «Восток», выполнив впервые за 50 лет задачу выхода в первый дивизион.

Вот, в частности, что говорил о той команде «Дина-мо-2007» ведущий ее нападающий Евгений Рагоза: «Наша команда сегодня - это сплав молодости и зрелости. Мне нравится, что молодые игроки очень стараются перенять у нас все лучшие качества: и футбольные, и человеческие. Нет и намека на зависть и негатив. Все мы хотим поиграть на более высоком уровне. Это наша общая цель».

А вот что сказал капитан команды Сергей Рехтин именно в тот период времени: «Думаю, наша команда полностью укомплектована и все линии сбалансированы. Я даже не знаю, кто бы мог нас еще усилить. Все показатели, как говорится, налицо: у нас много забитых мячей и очень мало пропущенных». Все это напрямую связано было с удачной селекционной работой Александра Яркина».

Но в первом дивизионе работать долго не пришлось: после первого круга команду возглавил новый тренер, и Яркин из нее ушел вслед за главным тренером Александром Дорофеевым. Потому что никогда не предавал своих друзей. Но в футболе остался, и когда Александр Дорофеев возглавил омский «Иртыш» и позвал в помощники Яркина, он согласился не раздумывая. Тот сезон получился очень трудным, но в профессиональном плане очень полезным и поучительным. Команда «Иртыш» находилась далеко не в лучшем психологическом состоянии после вылета из первого дивизиона. Александр Дмитриевич мне рассказывал, как ревностно и дотошно следили местные специалисты футбола за их тренировками. Как ждали их скорого провала, но не дождались. «Иртыш», невзирая на все финансовые и прочие трудности, финишировал четвертым в зоне, даже чуть выше динамовцев Барнаула, которые в начале сезона даже не рассматривали его среди своих конкурентов. Правда, на следующий сезон амбициозные омичи все же заменили барнаульских тренеров на своих, но результат их работы был провальным - только девятое место.

А Яркина ждала уже другая работа: он был приглашен на должность главного тренера бийского «Динамо», игравшего в третьем дивизионе среди любительских команд. И бийчане, вопреки всем прогнозам, при недофинансировании и разного рода распрях, по итогам сезона сумели обойти даже флагмана алтайского футбола - динамовцев Барнаула...

Размышляя над футбольной судьбой Александра Яркина - первого, осознаешь, что за какое бы дело он ни брался, и где бы ни играл, он всегда это делал с душой и полной самоотдачей, и что самое главное - с высокими показателями.

Справка

Спортивный центр «Академия футбола» образовался в результате сотрудничества двух футбольных школ - NevaKids и «Мегаполис». Среди тех, кто двигает проект в жизнь, такие известные в прошлом футболисты Санкт-Петербурга, как Дмитрий Акимов, Сергей Герасимец, Алексей Катульский и др. На футбольной карте города академия появилась совсем недавно, но у нее амбициозные планы. По словам одного из ее учредителей - генерального директора ДФШ NevaKids Антона Тупикова, основная цель нового образования - создание футбольной организации с собственной инфраструктурой, в которой ребенок мог бы пройти все этапы футбольного становления, начиная с трех лет. Усилия академии будут направлены на разработку и утверждение своей методики, развитие сети филиалов, создание клуба с молодежной командой для участия в первенстве Санкт-Петербурга или Ленинградской области. Кроме тренировок «Академия футбола» проводит десятки турниров, лагерей, праздников и прочих мероприятий, целью которых является привитие любви к спорту и футболу.

Помимо статей, в нашей спортивной библиотеке вы можете найти много других полезных материалов: спортивную периодику (газеты и журналы), книги о спорте, биографию интересующего вас спортсмена или тренера, словарь спортивных терминов, а также многое другое.

Похожие статьи

Социальные комментарии Cackle